FC2ブログ

第10回 ESPACIO DREAM CUP U11

こんばんは。


U11でエスパシオドリームカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第1回大会から参加させてもらってます!


沢山の拘りを持ったチームが参加する大会なので楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/31、9/1(土日)


【大会名】
第10回 ESPACIO DREAM CUP U11


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加15チームを3チームの5グループに分け、総当たりの予選リーグを行う。
2日目は順位別に分け総当たりのリーグを行う。


【メンバー】
虎太郎、徳聖、歩夢、泰輝、大暉、颯真、陸斗、楓馬、卓人、禅、翼、輝生、晴空、遥陽、優稀也 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Eグループ】
・コンクエスタ
・三和
・プレジャー


①プレジャー対三和

前半 5ー0
後半 2ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 颯真⇒遥陽
4分 大暉
5分 大暉
9分 CK陸斗⇒虎太郎
13分 泰輝⇒輝生
後半
5分 卓人
14分 卓人⇒禅


②プレジャー対コンクエスタ

前半 10ー0
後半 4ー0

合計 14ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯真⇒遥陽
4分 優稀也
4分 颯真
6分 虎太郎⇒徳聖
8分 大暉
9分 大暉
9分 遥陽
11分 大暉
12分 虎太郎⇒大暉
13分 虎太郎
後半
5分 輝生
8分 翼
9分 歩夢
12分 翼


2勝してEグループ1位になり、2日目は1位グループリーグに進出です!


トレーニングマッチ


①プレジャー対スネイル

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
0分 泰輝


②プレジャー対フォルサ

前半 5ー0
後半 3ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 大暉
4分 颯真⇒遥陽
7分 遥陽
9分 歩夢
15分 歩夢⇒晴空
後半
0分 翼
9分 優稀也
12分 泰輝


(15分1本)
⑤プレジャー対キックス

合計 2ー0

(得)
0分 颯真⇒遥陽
2分 大暉


U11は中々調子が上向きですね!学童の負けがかなり効いてます!


〜2日目・決勝リーグ〜


①プレジャー対スネイル

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 PK大暉


②プレジャー対東与賀

前半 1ー0
後半 4ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
14分 大暉
後半
2分 虎太郎
4分 颯真⇒遥陽
5分 大暉
12分 翼


③プレジャー対キックス

前半 1ー0
後半 1ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
3分 大暉
後半
5分 遥陽


④プレジャー対エスパシオ

前半 5ー0
後半 4ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 晴空
2分 大暉
5分 徳聖⇒虎太郎
10分 泰輝
14分 颯真
後半
3分 OG
7分 遥陽
9分 禅⇒泰輝
12分 卓人⇒泰輝


1位グループリーグで3勝1分!キックスと勝ち点が並びましたが、得失点差で上回り優勝する事が出来ました!


【最終結果】
1位グループリーグ
優勝 プレジャー勝ち点10、+13
2位 キックス、勝ち点10、+6
3位 FC東与賀、勝ち点6、+3
4位 スネイル、勝ち点3、+4
5位 エスパシオ、勝ち点0、-26


この大会を通じて、色んな色のあるチームと試合が出来、沢山勉強する事が出来ました!


自分達の強み、弱点も知り、チーム一丸となって戦う事が出来ました!


この勢いで九州ジュニア佐賀県大会では上位目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスパシオ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







第11回ブリヂストン CUP U12 (サガン鳥栖前座試合)

こんにちは。


U12でブリヂストンカップ(サガン鳥栖前座試合)に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は3回~4回ほど出場させていただいています!


今回メンバー登録が20名までという事でしたので、U12のREDで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/31(土)


【大会名】
第11回ブリヂストン CUP U12
(サガン鳥栖前座試合)


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・8人制
・20分一本ゲーム
・少年用ゴール
・4チーム参加でトーナメント式


【メンバー】
瑛心、翔汰、勘太郎、遥軌、陽央、瑛汰、耀佑、樹、太陽、仁、成弥 11名


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝

プレジャー対北野FC VENSEL


合計 2ー0 勝ち!

(得)
6分 太陽
10分 遥軌⇒耀佑


その他の準決勝
ソレイユ 3-1 三奈木


決勝

プレジャー対ソレイユ


合計 1ー1 分け!

(得)
16分 陽央⇒勘太郎


(最終順位)
1位 ソレイユ
2位 プレジャー
3位 三奈木


得失点差は並び、総得点でソレイユ4、プレジャー3という事で残念ながら2位でした!


試合後、Jリーグフラッグを持ちながら入場させてもらったり、試合観戦も出来て有意義な1日となりましたね!


しかもサガン鳥栖が貴重な勝ち点3を奪う劇的勝利!!


選手達は楽しかったようです!


最後になりましたが、今回お世話になったサガン鳥栖関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。













U15TM~柳ヶ浦高校~

こんにちは。


U15で柳ヶ浦高校さんにお世話になってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


柳ヶ浦高校には6名のOBがお世話になっています!


大分県でも力を付けており、高校総体では大分県2位、九州3位に輝いてます!


今年のU15も何名かお世話になりたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/31(土)


【会場】
九州総合スポーツカレッジ 人工芝


【競技方法】
・11人制
・30分1本ゲーム
・一般用ゴール


【対戦】
柳ヶ浦高校U16


【メンバー】
蓮、大晴、創新、正基、陸人、琳登、朋弥、蓮斗、琳久、大樹、壮一郎、遥、優希、祐樹、彪駕、武、幸季


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15対柳ヶ浦U16


合計 1-1 分け!

(得)
19分 創新⇒遥


②プレジャーU15対柳ヶ浦U16


合計 1-0 勝ち!

(得)
21分 大晴⇒蓮


③プレジャーU15対柳ヶ浦に進学したプレジャーOB達


合計 0-2 負け!


ここで、3年の涼太、直弥、2年の綸珠、大興が出場!久し振りにみんなのプレーが見れて嬉しかったです!歩はケガで出場していませんでしたが、相変わらずでした!笑


④プレジャーU15対柳ヶ浦U16


合計 0-3 負け!


ここでは2年の竜冶が出場していました!


今回、練習が終わってオフなのにOB達全員会いに来てくれて嬉しかったですね!


3年の涼太、直弥は大学に進学するみたいだし、歩は就職!みんなどんどん大人になっていきますね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった柳ヶ浦高校さんありがとうございましたm(__)m


今後ともOBの涼太、直弥、歩、綸珠、竜冶、大興を宜しくお願いします。








PRIDE CHAMPION CUP U11

こんにちは。


U11でPRIDEカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11で挑む大会が増え、凄く良い経験になってますね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24、25(土日)


【大会名】
PRIDE CHAMPION CUP U11


【会場】
城島ふれあい広場グラウンド


【競技方法】
・8人制
・1日目は24分ゲーム(12-3-12)
・2日目は30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加16チーム
・1日目は予選トーナメント
・2日目はFINALトーナメント


【メンバー】
5年⇒虎太郎、徳聖、歩夢、楓馬、晴空、颯真、陸斗、泰輝、禅、卓人、遥陽、翼、輝生、大暉、優稀也 15名


続いて試合結果をお伝えします。



~1日目・予選~


1回戦

プレジャー対ストリート

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 PK徳聖


2回戦

プレジャー対リベルタ

前半 0ー2
後半 1ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
8分 大暉


2回戦負け同士

プレジャー対プライド

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 大暉⇒輝生
9分 徳聖⇒遥陽


初日は予選トーナメントだったので、まだまだ可能性は残されています!


2日目は今日の課題を修正して、上位進出を目指したいですね!


~2日目・FINALトーナメント~


1回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
6分 遥陽
後半
4分 虎太郎


何とかギリギリで1回戦突破!


2回戦

プレジャー対田村マーズ

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 晴空⇒大暉
後半
0分 虎太郎
5分 晴空⇒虎太郎
10分 虎太郎


準決勝

プレジャー対リベルタ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 遥陽
後半
0分 晴空


初日に負けたリベルタさんに何とか勝利!決勝戦に進出しました!


決勝戦

プレジャー対ZYG

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


惜しくも決勝戦で負けましたが、堂々の準優勝です!


U11も徐々に力を付け始め、12月に行われる九州ジュニア佐賀県予選に向けて良い感じになってきてますね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~最終節~

こんばんは。


サードチーム(U14)が所属するサガンリーグ3部Ⅰ~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


サードは只今6連勝で勝ち点18です!


前期リーグからの全勝を継続中です!今日勝てば、年間リーグ戦全勝という事になります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/25(日)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~最終節~


【会場】
白石中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅰの上位3チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
彪駕、幸季、春斗、隆貴、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、颯太、湊斗、詩、拓空、翔雅 14名
見学⇒心翔、武、司
欠席⇒朋哉


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーサード対白石中

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


【MVP】センターバック 幸季
最初から最後まで気持ちを切らさず後ろから皆に声をかけ続けてくれました。

最終節にして初の黒星!


けが人が続出していたとは言え…悔しい敗戦となりました。


この敗戦をしっかり反省し、来週から始まる高円宮杯に向けて頑張りたいと思います!


【最終順位】
1位 プレジャーサード、勝ち点18、+15
2位 城東中、勝ち点16、+31
3位 有田中、勝ち点14、+17
4位 エストレーベセカンド、勝ち点12、+13
5位 白石中、勝ち点12、+12
6位 武雄中セカンド、勝ち点7、-9
7位 浜玉中、勝ち点3、-25
8位 鳥栖中、勝ち点0、-54


【次節予定】
期日⇒9/1(日)
高円宮杯1回戦 大和中学校G
9:30~ 対 小城中学校



最後になりましたが、今回設営の白石中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


3部Ⅰを代表して高円宮杯で1つでも上に行けるよう頑張って来ます!







2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)

こんにちは。


U13八代遠征です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13の守備力を高める為の遠征です!少しでも守り方を学んで欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24、25(土日)


【大会名】
2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)


【会場】
坂本中学校


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・予選は50分ゲーム(20-3-20)
・1日目は全11チームを5チームと6チームに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・2日目は全9チームを4チームと5チームの2グループに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・予選の順位毎に順位決定戦、フレンドリーマッチを行う


【メンバー】
1年⇒健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗
県トレセンの為欠席⇒七瀬、偉斗、颯太、翼


続いて試合結果をお伝えします。


~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・FC志布志
・LEON福岡
・ヴェントノーバFC
・筑陽中学校

【Bグループ】
・苓北中学校
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・アリーバ
・プレジャー



①プレジャー対アリーバ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0-3 負け!


ミドルシュート3本!全てGKの上を抜かれました!


内容は6年生4名が居るにも関わらず良い戦いをしていましたね!


②プレジャー対苓北中学校

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 大翔⇒勇成
17分 大翔
後半
6分 FK大翔(直接)


何とか勝ち点3GET!!


【Aグループ順位】
1位 筑陽学園中学校 勝ち点6、+7
2位 LEON福岡 勝ち点4、+8
3位 FC志布志 勝ち点4、+7
4位 ヴェントノーバ 勝ち点0、-10
5位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-12


【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 アリーバ 勝ち点6、+7
3位 苓北中学校 勝ち点3、+1
4位 プレジャー 勝ち点3、-1
5位 ビートル 勝ち点0、-9
6位 レジェーダFC 勝ち点0、-13


Bグループ4位になり、次は4位同士の試合となります。


〜4位同士〜

①プレジャー対ヴェントノーバ

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
18分 大翔⇒勇成
後半
3分 悠乃⇒勇成
12分 大翔
13分 耀祐
16分 大翔⇒勇成


6年生の耀祐が初得点!!6年生の選手達も嬉しそうでしたね~!


初日は県トレセンで人数が足りず、急遽6年生4名に参加してもらいました!


心配でしたが、全く心配要らず、堂々とプレー出来ていました!


~2日目~

【メンバー】
1年⇒七瀬、偉斗、颯太、翼、健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗

~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・アリーバ
・LEON福岡
・プレジャー

【Bグループ】
・FC志布志
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・VIVA CALCIO


①プレジャー対LEON福岡

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0-2 負け!


再三あったゴール前でのチャンスをことごとく外しちゃいましたね(^_^;)


失点部分も現在の課題である、1対1の対応、マークのつき方が悪かったです!


今後の課題です!


②プレジャー対エスペランサ熊本

前半 6ー0
後半 2ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大翔
4分 偉斗⇒七瀬
6分 大翔⇒七瀬
7分 偉斗
9分 大翔⇒耀祐
17分 七瀬
後半
7分 偉斗⇒健斗
11分 寿樹斗


【Aグループ順位】
1位 アリーバ 勝ち点6、+11
2位 プレジャー 勝ち点3、+6
3位 LEON福岡 勝ち点3、+1
4位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-18

【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 VIVA CALCIO 勝ち点6、+7
3位 FC志布志 勝ち点3、±0
4位 ビートル 勝ち点0、-6
5位 レジェーダFC 勝ち点0、-9


Aグループ2位になり、次は3位決定戦となります。


〜3位決定戦〜

プレジャー対VIVA CALCIO

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 偉斗
12分 大翔⇒偉斗
16分 大翔⇒偉斗
後半
5分 偉斗⇒大翔
8分 偉斗⇒大翔


何とか3位入賞です!


TRM(30分ゲーム)

プレジャー対アリーバ

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 偉斗⇒七瀬
9分 七瀬⇒偉斗
13分 偉斗⇒七瀬
後半
15分 翔汰


今回、初めて6年生も一緒に帯同しましたが、U13の選手達も優しく接してくれて凄く良い関係になりましたね!


また機会があったら6年生を帯同させたいなぁと思いましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。






2019 トレセンリーグ(U14クラブ連盟として参加)

こんにちは。


U14でトレセンリーグに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


1ヶ月か2ヶ月に1回行われているトレセンリーグ。クラブ連盟としてはトレセンをおこなっていない為、単体チームでこれまでも参加していました。


今回はプレジャーU14が参加する事になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24(土)


【大会名】
2019 トレセンリーグ(U14クラブ連盟として参加)


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・40分ゲーム(20-3-20)
・一般用ゴール
・同点の場合PK(即サドンデス)


【メンバー】
U14⇒彪駕、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、拓空、詩、翔雅、 崇人 16名
見学⇒武、朋哉
U13県トレセン⇒七瀬、偉斗、颯太、翼


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対佐賀市トレセンU14

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 1ー0 勝ち!


ギリギリのPK勝ち!
ちょっと体が動いてない感じでしたね。


決勝戦

プレジャーU14対県トレセンU13

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
13分 湊斗
14分 崇人
19分 拓空⇒崇人
後半
13分 湊斗⇒隆貴


相手のU13県トレセンには同じチームの七瀬、偉斗、颯太、翼が居たので余計負けられない感じでした!


相手は1つ下だし…って事でU14は意地で勝利をもぎ取りましたね!


けが人がまだ数名居るのが気掛かりですが…何とか高円宮杯までに復帰してくれる事を期待したいです!


最後になりましたが、今回お世話になったトレセン関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m









2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え5勝3分の勝ち点18です!この調子で最後まで負け無しで終わりたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24(土)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳
3年⇒壮人、響一


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・鳥栖少年
・旭FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑨プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


⑩プレジャー対ソレイユB

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1分け!

(得)
前半
8分 魁士


最終節は勝ち点2GETです!


これでU10東部地区リーグ【前期】の全日程が終了しました!


【U10東部地区リーグ【前期】1部最終順位】
1位 サガン鳥栖、勝ち点26、+
2位 プレジャー、勝ち点21、+27
3位 ソレイユA、勝ち点19、+19(残1)
4位 ソレイユB、勝ち点13、+4
5位 旭FC、勝ち点4、-39(残1)
6位 鳥栖少年、勝ち点1、-60


最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグでも宜しくお願いします。







2019 MSSサマーフェスティバル(U14)

こんにちは。


U14で大分県へ1dayフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/23(金)


【大会名】
2019 MSSサマーフェスティバル(U14)


【会場】
平成の森公園陸上競技場


【競技方法】
・11人制
・40分ゲーム(20-3-20)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、拓空、詩 15名
欠席⇒翔雅、朋哉、崇人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対MSS

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 拓空⇒心翔
20分 詩⇒拓空


②プレジャーU14対カティオーラ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
10分 隆貴⇒幸季


③プレジャー対小倉南

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


④プレジャー対MSS

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け
PK 5ー6 負け!

(得)
後半
17分 拓空⇒飛斗


4試合も試合が出来て良い経験になりましたね!


怪我人が続出している事が少し気掛かりですが…


1週間後には高円宮杯も控えています。何とかベストの状態で挑みたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったMSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12

こんにちは。


U12で福山市のローズカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は初参加となります!長崎県のCAセレストさんより推薦を受けて参加してきました!


選手達の体調管理も兼ねて、行きは新鳥栖駅から新幹線で!その代わり、前日の夕方から剛史コーチのみマイクロバスで福山市へ!


選手達が駅に着いた頃には剛史コーチがバスで待っているという状態にしました!


剛史コーチお疲れ様です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16~18(金土日)


【大会名】
第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12


【会場】
ツネイシしまなみビレッジサッカーフィールド、竹ヶ端陸上競技場、沼隈運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目、48チームを12ブロックに分け、1ブロック4チームのリーグ戦を行う。
・2日目、予選リーグ各ブロックの1位、2位を6ブロック4チームの上位リーグ戦を行う。
・3日目、上位リーグ1・2位の12チーム、3位リーグの1位~4位(決勝トーナメント)。
上位リーグ3位の5・6位の2チーム、4位の6チーム。下位リーグ1位の6チーム、2位の1・2位のチーム(順位トーナメント)
下位リーグ2位の3~6位の4チーム、3位の6チーム、4位の6チーム(順位トーナメント)


【メンバー】
瑛心、翔汰、勘太郎、遥軌、陽央、瑛汰、耀佑、徠誠、樹、太陽、仁、蓮太朗、岳、亮丞、渉太郎 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(Dグループ)
・SSS FC(山口県)
・プレジャー(佐賀県)
・奈良クラブ(奈良県)
・RIP ACE SC(大阪府)


①プレジャー対SSS

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 翔汰⇒樹


②プレジャー対RIP ACE

前半 2ー1
後半 0ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
4分 瑛心⇒勘太郎
8分 勘太郎⇒陽央


③プレジャー対奈良クラブ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


(最終順位)
1位 奈良クラブ、勝ち点7、+3
2位 プレジャー、勝ち点5、+1
3位 RIP ACE、勝ち点4、+1
4位 SSS、勝ち点0、-5


以上の結果、2日目は上位リーグに進出です!


大阪、奈良、山口と…普段絶対出来ないような都道府県のチームと対戦できて凄く良い経験になりましたね!


2日目以降も色んなチームと対戦したいですね!


~2日目・2次予選~


(Cグループ)
・アラーラ鹿児島(鹿児島県)
・プレジャー(佐賀県)
・クレアールFC(奈良県)
・大社SSC(島根県)


①プレジャー対大社SSC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
15分 太陽
後半
6分 太陽⇒陽央


②プレジャー対アラーラ鹿児島

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対クレアールFC

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


いや~!クレアールさんは強烈でしたね!とにかく基本がしっかりしていて、運動量が豊富!


改めて基本の大切さ、運動量の大切さを身にしみて体感させられました!


(最終順位)
1位 クレアールFC
2位 アラーラ鹿児島
3位 プレジャー
4位 大社SSC


惜しくも上位トーナメント進出ならず!


3日目は3位トーナメント進出です!


~3日目・鞆の浦カップトーナメント~


1回戦

プレジャー対RIP ACE SC

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


初日に引き分けていた大阪のチームと再戦でしたが、負けちゃいましたね。


1回戦負け同士

プレジャー対J-FIELD 岡山

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 陽央⇒太陽
後半
11分 蓮太朗⇒耀祐


フレンドリーマッチ

プレジャー対卸蔵山グーニーズ

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1
PK 1ー2 負け!

(得)
後半
3分 CK 耀祐⇒翔汰


この3日間、日頃絶対に対戦出来ないようなチームと対戦する事が出来て、指導者も選手も貴重な経験が出来ました!


この大会での経験を無駄にする事なく、今後更に成長出来るように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった福山ローザスセレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード