U13&U14TM~嬉野みゆき公園~

こんばんは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新春1発目に高校の先輩のチームと対戦してもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/5(金)


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒陽樹、康輝、聡一郎、綾我、陽永太、怜斗、勇大、達也、亮太、晴稀、元気、颯、泰成、天翔、龍斗
欠席⇒博也、来珠、勝也

U13⇒蓮、朋弥、陸人、壮一郎、大晴、貴之、和真、優希、創新


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13対VITESSE U13

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 蓮
21分 蓮⇒創新


②プレジャーU14対VITESSE U14

合計 0-2 負け!


③プレジャーU13対VITESSE U13

合計 1-3 負け!

(得)
22分 朋弥


④プレジャーU14対VITESSE U14

合計 0-1 負け!


⑤プレジャーU13対VITESSE U13

合計 1-1 分け!

(得)
24分 創新⇒蓮


⑥プレジャーU14対VITESSE U14

合計 0-0 分け!


⑦プレジャーU13対VITESSE U13

合計 1-1 分け!

(得)
20分 蓮


⑧プレジャーU14対VITESSE U14

合計 0-1 負け!


2018年がスタートし、U14は1分3敗の無得点(>_<)


U13は1勝1敗2分と少し厳しい年明けとなりました。


流石、福岡の強豪です!むやみやたらに蹴らず、しっかり繋いで、裏を何度も狙ってゴールに迫ってきていました!


良い勉強になりました!


少しは自分達の甘さに気付いてくれたら変われると思うのですが…


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったVITESSE福岡さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。












U10&U11TM~久留米西武防災公園~

こんにちは。


U10&U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/24(日)


【会場】
久留米西武防災公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


【U11】


①プレジャーU11対太陽久留米U11

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
6分 俊哉⇒颯一朗
8分 湧斗⇒大和
後半
7分 颯一朗
11分 颯一朗⇒悠乃
12分 颯一朗⇒大和


②プレジャーU11対太陽久留米U10

前半 0-0
後半 5-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
後半
5分 悠乃
7分 俊哉⇒悠乃
8分 悠乃
12分 俊哉
14分 蓮哉⇒俊哉


③プレジャーU11対住吉U10

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 俊哉⇒湧斗
10分 俊哉⇒大和
後半
1分 颯一朗⇒蓮哉
2分 大和⇒蓮哉
4分 蓮哉
6分 蓮哉⇒大和


U11は3戦3勝でした!しかし、相手は1学年下のチームでしたので少し余裕を持って出来ていましたね(^^;)))


全選手が出場でき、みんな笑顔が絶えない1日となりました!


【U10】


①プレジャーU10対住吉U10

前半 2ー1
後半 3ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
4分 昌吾
12分 陽央⇒咲空
後半
5分 昌吾⇒蓮太朗
10分 亮丞⇒徠誠
11分 咲空⇒仁


②プレジャーU10対太陽久留米U11

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
6分 瑛心⇒勘太郎


③プレジャーU10対住吉U10

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 春太⇒太陽
12分 瑛太⇒勘太郎
後半
2分 春太
5分 太陽
6分 春太
7分 CK瑛心⇒瑛太


④プレジャーU10対太陽久留米U11

前半 3ー1
後半 2ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
1分 亮丞
3分 亮丞⇒咲空
11分 陽央
後半
4分 仁
8分 徠誠


U10はU11に1回だけ負けちゃいましたが、後は全部勝ってましたね!


今回は参加20人をランダムに分け、前後半総入れ替えで戦ってきました!


それぞれが一生懸命アピールしていました!


人数が多い分、競争率は激しいけど、その分全員が上達できる環境にあります!


このまま競争し続けて、頭ひとつ抜け出す選手は誰なのか?今からが楽しみですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった太陽久留米さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U13&U14TM~江口グラウンド~

こんにちは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


連続で練習試合をしまくり、チームの軸を固めていきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/24(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・U14 60分ゲーム(30-5-30)
・U13 25分1本ゲーム
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】


①プレジャーU14対アルマラッゾU14

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
6分 来珠
21分 来珠
後半
9分 来珠


②プレジャーU14対アルマラッゾU14

前半 3-0
後半 3-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
8分 来珠
18分 聡一郎⇒来珠
23分 FK龍斗⇒来珠
後半
21分 颯⇒勇大
23分 博也⇒聡一郎
28分 亮太⇒勇大


(25分1本)
③プレジャーU14対アルマラッゾU14

合計 2-1 勝ち!

(得)
10分 CK聡一郎⇒綾我
19分 CK聡一郎⇒綾我


U14は3戦3勝!
ポジションも徐々に固まり、少しずつ結果が出始めて来ました!


後は、運動量をもっと上げる事と、基本技術(止める、蹴る)の向上ですね!


【U13】


①プレジャーU13A対アルマラッゾU13A

合計 1-1 分け!

(得)
8分 琳登


②プレジャーU13B対アルマラッゾU13B

合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 CK海夏人⇒大樹


③プレジャーU13A対アルマラッゾU13A

合計 3ー0 勝ち!

(得)
2分 壮一郎
7分 壮一郎
13分 創新


④プレジャーU13B対アルマラッゾU13B

合計 4ー0 勝ち!

(得)
10分 琳久
11分 涼順⇒崇晃
16分 琳久⇒太壱
22分 涼順


⑤プレジャーU13対アルマラッゾU13

合計 2ー0 勝ち!

(得)
8分 壮一郎
20分 涼順⇒琳久


U13は4勝1分でした!こちらも中々調子が良かったですね~!


サイドを良く使い、前への突破がよく見られました!


U13の課題は守備です!いかにロングボールを処理できるか?セカンドボールを拾えるか?相手との1対1の対応…もっともっとあります(^^;)))


試合で出来なかった事をトレーニングの中でどんどん強化して欲しいですね!


最後になりましたが、今回対戦してくださったアルマラッゾ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。











U14TM~熊本県総合運動公園スポーツ広場~

おはようございます。


U14TMに熊本へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新チーム体制になり、まだまだ試行錯誤中です!


早く、チームとして確立させたものをどんどん出していきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(土祝)


【会場】
熊本県総合運動公園スポーツ広場


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
勝也、勇大、陽樹、晴稀、元気、来珠、綾我、聡一郎、康輝、陽永太、亮太、颯、怜斗、達也、博也、泰成、龍斗、天翔、蓮、朋弥、優希、琳登、創新、陸人、壮一郎 25名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対八代フューチャーズA

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 亮太⇒来珠
後半
3分 元気⇒来珠
13分 来珠
17分 CK聡一郎⇒蓮
24分 綾我⇒来珠
25分 綾我⇒来珠


②プレジャーB対八代フューチャーズB

前半 1-2
後半 1-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
25分 陸人⇒蓮
後半
25分 蓮


(前半:A 後半:B)
③プレジャー対八代フューチャーズ

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
16分 来珠
25分 達也⇒来珠
後半
6分 蓮
13分 優希⇒壮一郎
19分 琳登
20分 琳登⇒蓮


④プレジャーA対FCKマリーゴールドA

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
10分 来珠
後半
8分 来珠


⑤プレジャーB対FCKマリーゴールドB

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
22分 亮太


(前半:A 後半:B)
⑥プレジャー対FCKマリーゴールド

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
3分 勇大⇒達也
24分 来珠
25分 綾我⇒来珠
後半
7分 蓮
10分 蓮


Aは新しいポジションや、フォーメーションを試してみました!


少し結果は出ていますが、まだまだ確立したものではありません。


今後、もっともっと試合を重ねてこの年代のサッカーを確立させていきたいですね!


BはほぼU13で挑みましたが、攻撃パターンが単調過ぎますね(^^;)))


もっと人数をかけて、もっと1つ1つのプレーに関われるようになって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCKマリーゴールドさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。








U13TM~江口グラウンド~

おはようございます。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、U14TMと重なっていて、Aの7名は不在でしたが、残りの選手達で頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・25分1本ゲーム
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対アザレアA

合計 0-2 負け!


②プレジャーB対アザレアB

合計 1-3 負け!

(得)
18分 太壱⇒祐樹


③プレジャーA対カミーリア

合計 1-2 負け!

(得)
8分 祐樹⇒大樹


④プレジャーB対カミーリア

合計 0-4 負け!


⑤プレジャーA対アザレアA

合計 1-3 負け!

(得)
10分 涼順⇒大樹


⑥プレジャーB対アザレアB

合計 1-2 負け!

(得)
12分 太陽⇒崇晃


⑦プレジャーA対カミーリア

合計 3ー0 勝ち!

(得)
5分 琳久
15分 CK和真⇒琳久
25分 涼順⇒大樹


⑧プレジャーB対カミーリア

合計 0ー5 負け!


⑨プレジャーA対カミーリア

合計 1ー3 負け!

(得)
14分 元軌


1勝8敗(>_<)


日頃、U14に帯同していない選手達にとっては良い経験になったと思います!


もっともっと努力を重ねて頑張らないと通用しないって事が身をもって体験できた事でしょう!


たった7人居ないだけで、こうも結果が変わってくるのはいけませんね!


もっと全体の底上げをして、誰が出ても変わらないプレーが出来るようにトレーニングをしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U13&U14TM~江口グラウンド~

こんにちは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はたまたま地元のグラウンドが取れていたので、いつもお誘いしてくださる筑後サザンさんをお呼びして練習試合をしていただきました!


U14クラブユースで負けて…1からチーム作りをしていくつもりです!


全員で競争してもらい、切磋琢磨し、チーム全体のレベルを上げていきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/17(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・U14 A戦50分ゲーム(25-5-25)
・U14 B戦40分ゲーム(20-5-20)
・U13 25分一本ゲーム
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーU14B対筑後サザンU14B

前半 2-2
後半 2-2

合計 4-4 分け!

(得)
前半
6分 琳登
20分 蓮
後半
5分 蓮
11分 蓮


入れて、入れられて…シーソーゲームでしたね(^^;)))うちはBと言ってもほぼ1年生だったので良い経験になりました!


②プレジャーU14A対筑後サザンU14A

前半 2-2
後半 2-0

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
10分 綾我⇒来珠
16分 綾我⇒来珠
後半
15分 達也⇒亮太
22分 綾我⇒来珠


前半は失点もあり、課題の残る内容でしたが、後半は無失点でしっかり勝ちきる事が出来ましたね。


③プレジャーU14B対筑後サザンU14B

前半 3-1
後半 1-3

合計 4-4 分け!

(得)
前半
4分 蓮⇒優希
6分 蓮
12分 蓮
後半
3分 蓮⇒優希


これまた同点(^^;)))
守備に課題が残りました。


(30分一本ゲーム)

④プレジャーU14A対筑後サザンU14A

合計 2-1 勝ち!

(得)
15分 達也
30分 達也⇒来珠


最後も何とか勝ちきり、『勝ち』への拘りが出て来たような気がします!


【U13】

①プレジャーU13A対筑後サザンU13A

合計 2-0 勝ち!

(得)
6分 琳登⇒蓮
13分 創新


②プレジャーU13B対筑後サザンU13B

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 元軌
20分 琳久


③プレジャーU13A対筑後サザンU13A

合計 1ー1 分け!

(得)
18分 大晴⇒優希


④プレジャーU13B対筑後サザンU13B

合計 3ー0 勝ち!

(得)
2分 太陽⇒大樹
12分 琳久
20分 大樹


⑤プレジャーU13A対筑後サザンU13B

合計 3ー0 勝ち!

(得)
4分 優希
22分 蓮
25分 蓮


⑥プレジャーU13B対筑後サザンU13B

合計 2ー1 勝ち!

(得)
11分 崇晃⇒大樹
15分 遥


U13はAもBも競り勝ったゲームでしたね!


6本して失点2は、守備に不安が残るU13にしてはよくやった方ですね!


これがいつしか無失点…となるようにもっともっと鍛えていきたいですね!


最後になりましたが、今回お相手してくださった筑後サザンさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。













U13&U14TM~球磨川河川敷競技広場~

こんにちは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


クラブユース県予選で負けて、チームをどうやったら勝たせられるか?選手をどこで起用すればチームとしてバランスが良いか?


練習試合ではそういう所を見ていきたいですね!


朝イチ高速のってすぐにバスのメーターランプが全点灯し怪しい状況に!!


すぐにPAに入り、バス修理会社に電話すると、急いで違うバスを持ってきてくれて全員乗り換えて行くことが出来ました!


日頃から修理を頼んでいるIさんに感謝でした!


1時間遅れましたが、無事に会場に着き、試合をしてきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16(土)


【会場】
球磨川河川敷競技広場


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
勝也、勇大、綾我、聡一郎、陽樹、晴稀、元気、亮太、颯、龍斗、天翔、泰成、康輝、陽永太、達也、怜斗、蓮、朋弥、大晴、創新、壮一郎、優希、琳登、陸人
欠席⇒来珠、博也


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーU14対エスペランサU14

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
3分 亮太⇒達也
11分 怜斗⇒達也
13分 亮太⇒聡一郎


前半は押し込みながらも無得点…心配でしたが、こういう時にチームで盛り上げ、勝ちゲームにしたのは大きな収穫でしたね!


(25分1本)
②プレジャー対エスペランサU15

合計 1-0 勝ち!

(得)
16分 達也


かなり押し込まれましたが、何とか1点を守りきり2連勝!!


(25分1本)
③プレジャー対NEO U15

合計 0-6 負け!


これぞまさしく!力の差を感じた試合となりました!


個人技に長けていて、スピードもあり、かなり良い経験をさせてもらいました!


④プレジャーU14対旭スポーツU14

前半 2-2
後半 0-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
13分 康輝⇒達也
23分 CK聡一郎⇒康輝


先に2失点してからの同点に!
後半も押していたのですが中々得点には結び付かず…最後の最後でDFの浮き球処理ミスにより失点(>_<)


流石に3試合連続になると疲れも出て、集中力が切れてきたか!?って感じでしたね。


⑤プレジャーU14対NEO U14

前半 1-2
後半 1-3

合計 2-5 負け!

(得)
前半
7分 陽樹⇒亮太
後半
23分 琳登⇒蓮


3試合連続の最後の試合。
前半は頑張っていましたが…後半に入るとボロボロに!


雨でびしょびしょになりながら、何とか3試合連続をこなしました!


最後まで戦える精神力が磨かれた気がしましたね!


【U13】

①プレジャーU13対NEO U13

前半 9-0
後半 3-1

合計 12-1 勝ち!

(得)
前半
5分 CK琳登⇒朋弥
8分 蓮
10分 蓮
11分 CK琳登⇒壮一郎
15分 壮一郎
20分 FK琳登
23分 大晴
24分 琳登
25分 蓮
後半
2分 優希
3分 陸人⇒琳登
20分 壮一郎


かなりの大量点で勝利を手にしました!


こんなに大量得点なのに1失点…不安材料の1つです(^^;)))


②プレジャーU13対エスペランサU13

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 蓮
5分 蓮⇒大晴
10分 蓮
18分 蓮
23分 蓮
後半
20分 朋弥⇒壮一郎


U13は2連勝しました!


まだまだ精度の部分、判断力の部分で課題はありますが、『勝ち』に拘る姿勢はどんどん高くなって来ています!


U13クラブユース九州大会出場に向けてこれからも頑張って欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。













U13TM~唐津フットボールセンター~

こんばんは。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は、U14クラブユースの予備日を使ってU13の練習試合を組んでいただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【会場】
佐賀フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・25分ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
遥、貴之、蓮斗、大晴、祐樹、太壱、和真、元軌、琳登、悠吏、優希、正基、蓮、琳久、海夏人、太陽、朋弥、史仁、昇英、大樹、涼順、陸人、隼輝、拡途、壮一郎、創新
欠席⇒峰凪、崇晃


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13B対ユイマールU13

合計 0-3 負け!


いきなりの敗戦(^^;)))
しかし、GKとの1対1を2回も外してるみたいです…チャンスがあったのにね~!


②プレジャーU13A対ユイマールU14

合計 2-1 勝ち!

(得)
16分 琳登⇒蓮
19分 壮一郎⇒蓮


Aは1学年上の相手に見事、勝利してますね~!


③プレジャーU13B対デサフィオーラU13

合計 1-2 負け!

(得)
16分 史仁


あらら…の2連敗(>_<)
Bで出場した選手達は何を考え、どう修正していくか楽しみでもあり、不安も出ちゃいますね(^^;)))


④プレジャーU13A対VALOR U14

合計 2ー2 分け!

(得)
5分 蓮
23分 琳登⇒蓮


U14と2連戦!
中々戦えるようになってきてます!


⑤プレジャーU13B対デサフィオーラU13

合計 2-0 勝ち!

(得)
10分 元軌⇒大樹
20分 遥⇒大樹


ようやく1勝をもぎ取りました!
この喜びを再び味わえるように!!


⑥プレジャーU13A対VALOR U14

合計 0ー2 負け!


ここで1学年上の意地を見せつけられましたね!

Aの選手達にとっては凄く良い経験でした!


⑦プレジャーU13B対デサフィオーラU13

合計 4ー0 勝ち!

(得)
1分 琳久
9分 史仁
15分 遥⇒琳久
21分 琳久⇒遥


Bは何と!2連勝!
選手達は達成感があったでしょうね~!


⑧プレジャーU13A対トナカイU13

合計 1ー1 分け!

(得)
20分 蓮


4本目にして、ようやく同級生と戦いましたが引き分け…


最後の最後で足も止まり、気持ちが入ってない試合をしていました(>_<)


集中力も欠け、こういう部分は次回への修正点です。


どんなにキツイ状況でも、どんなに時間が空いてても、戦うからには気持ちを入れて、勝利を目指して試合に臨んで欲しいですね!


最後になりましたが、今回会場でお世話になったVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










U9七夕チャレンジリーグ~練習試合~

こんばんは。


U9七夕チャレンジリーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回プレジャーはリーグ戦全試合を終了していたので練習試合として参加させていただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【会場】
七夕グラウンド


【競技方法】
・6人制
・12-3-12ゲーム
・少年用ゴール


【メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、陸斗、颯真、楓馬、卓人、晴空、頼佑、想、友資
欠席⇒禅、永遠


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
11分 CK虎太郎
後半
6分 虎太郎⇒晴空


まずは1勝!幸先良いスタートを切れましたね!


②プレジャー対三輪

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 陸斗
8分 晴空
11分 陸斗
後半
4分 頼佑


2連勝!
後半は2年生の頼佑も得点していますね~!


③プレジャー対グラスルーツ

前半 4-0
後半 0-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
0分 陸斗
2分 楓馬
7分 陸斗
8分 陸斗⇒楓馬


3連勝です!
やりますね~!


④プレジャー対ソレイユ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
8分 虎太郎


ここで初敗戦(^^;)))
選手達も悔しそうでしたが、負けから学ぶものもいっぱいあります!


⑤プレジャー対三輪

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 颯真⇒陸斗
後半
9分 友資⇒想
11分 想


気を取り直して挑んで勝利!
今度は2年生の想が得点していますね!


⑥プレジャー対ソレイユ

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 楓馬
10分 楓馬⇒陸斗
後半
6分 颯真
9分 颯真
11分 徳聖


最後は勝ってみんな笑顔がこぼれていましたね!笑


少し人数も増え出して、何となくサッカーになってきました!


これも、七夕チャレンジリーグという試合の少ないU9の舞台を作ってくれた小郡南さんを始め、大会に関わる方々のお陰ですね!


このリーグ戦を経て凄く成長してます!


本当に有難いですね!


最後になりましたが、今回お世話してくださった小郡南さん、大会関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回も宜しくお願いします。








U10交流戦~すぱーく上峰~

こんにちは。


U10交流戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回も上峰SCさんからお誘いを受けて参加してきました!


次の日がU11九州ジュニア佐賀県大会になっていましたので、メンバー以外から選出し、少人数で参加してきました!


どの選手がアピールしてくれるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
U10交流戦


【会場】
すぱーく上峰


【競技方法】
・5人制
・12分1本ゲーム
・少年用ゴール


【メンバー】
樹、徠誠、隼人、昌吾、岳、蓮太朗 6名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ソレイユ

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 徠誠
10分 昌吾


初戦をいきなり白星スタート!この勝利で緊張が一気に取れたような気がします!


②プレジャー対上峰

合計 2-0 勝ち!

(得)
6分 CK樹⇒昌吾
8分 蓮太朗


連勝です!
ちょっとずつ自信が付いてきたかな!?


③プレジャー対ソレイユ

合計 0-2 負け!


…と、ここで初の敗戦!選手達は悔しそうでしたが、これも良い勉強です!


④プレジャー対上峰

合計 3ー0 勝ち!

(得)
2分 岳
8分 徠誠
10分 昌吾


連敗しなかったのが大きかったですね!負けを経験してからの気持ちのこもったプレー!顔付きが少し変わっていましたね!


⑤プレジャー対ソレイユ

合計 4-1 勝ち!

(得)
2分 蓮太朗⇒樹
5分 蓮太朗
7分 岳⇒樹
10分 CK蓮太朗⇒岳


ここでもしっかり気持ちを入れて戦う事が出来ました!


⑥プレジャー対上峰

合計 0ー2 負け!


ここに来て、体力が無くなってきたのか…うまくいかないプレー続出でした(^^;)))集中力も…


⑦プレジャー対ソレイユ

合計 1ー4 負け!

(得)
4分 CK徠誠⇒昌吾


最後の最後で連敗しちゃいましたね(>_<)選手達は悔しそうでしたが、こういう経験を経て成長していくものです!


1日通して感じた事は、集中力と体力面が少し足りませんでしたね!


最初の方はいいんですが、徐々に緊張感もとけ、だんだん気持ちが入りにくくなり、運動量も落ち…って感じでした。


今後は1日通して試合に集中できる過ごし方、走りきる体力をトレーニングの中で着けていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。








<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
375位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
63位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2018/04 | 05
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード