FC2ブログ

クライフカップ U-12~春日公園球技場~

こんばんは。


火曜日に引き続き、U12クライフカップに参加してきました!


まずは平日の夕方より送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU12の部です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/27(水)


【大会名】
クライフカップU-12
※18:00キックオフ⇒21:00終了


【会場】
春日公園球技場 人工芝


【競技方法】
・7人制
・試合時間
予選⇒25分x1本
順位別トーナメント⇒15-3-15
・順位決定
予選は4チームによるリーグ戦によりグループ順位を決定。
勝ちは勝ち点3、引き分け2、負け1。
勝ち点→得失点→総得点→直接対決の戦績の順位で決定。
グループ1位2位は上位トーナメント、グループ3位4位は下位トーナメントへ     
・オフサイドルール
バルセロナルール(ペナルティーエリア内のみオフサイドとします)


【メンバー】
U12⇒七瀬、裕也、悠乃、大和、翔和、海舟、蓮哉、結依 8名
U11⇒瑛心、耀祐、陽央、咲空、誇虎 5名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・バルサBLAU
・田村マーズ
・今宿SC
・FCソレイユ

【グループB】
・バルサGRANA
・アビスパ福岡
・エリア伊都
・プレジャーSC


~グループB予選(25分1本)~


①プレジャー対バルサGRANA

合計 1ー0 勝ち!

(得)
13分 七瀬


②プレジャー対エリア伊都

合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 陽央
21分 咲空


③プレジャー対アビスパ福岡

合計 0ー4 負け!


Bグループ最終順位
1位 アビスパ福岡、勝ち点6、+6
2位 エリア伊都、勝ち点6、+3
3位 プレジャー、勝ち点6、-1
4位 バルサGRANA、勝ち点0、-7


3チームが2勝1敗で並びましたが、得失点差でグループ3位⇒下位トーナメントへ


~下位トーナメント~


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 咲空⇒七瀬
8分 咲空
9分 耀祐⇒七瀬


ここに来て同県対決とは…(^_^;)


決勝戦

プレジャー対バルサGRANA

前半 2ー1
後半 1ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
9分 陽央⇒七瀬
12分 陽央⇒咲空
後半
1分 裕也⇒七瀬


最後に有終の美を飾りました!


最終結果
上位トーナメント
優勝 バルサBLAU
2位 今宿SC
3位 アビスパ福岡
4位 エリア伊都

下位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 バルサGRANA
3位 田村マーズ
4位 FCソレイユ


今回はU12ラスト試合という事もあり、色々な感情で試合を観ていましたね!


やはり『こんなに成長したんだなぁ』という感情が一番でしたね!


早い選手は1年生の頃から!長いようで短い小学生年代でしたね!


これからプレジャーU-15で頑張る選手、違う道を歩む選手、それぞれですが、小学生年代を過ごした思い出、経験を糧にみんな更なる成長を遂げて欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。








クライフカップ U-11~春日公園球技場~

おはようございます。


今回は平日の夜でしたが、バルサスクールさんからのお誘いでU11クライフカップに参加してきました!


まずは平日の夕方より送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/26(火)


【大会名】
クライフカップU-11
※18:00キックオフ⇒21:00終了


【会場】
春日公園球技場 人工芝


【競技方法】
・7人制
・試合時間
予選⇒25分x1本
順位別トーナメント⇒15-3-15
・順位決定
予選は4チームによるリーグ戦によりグループ順位を決定。
勝ちは勝ち点3、引き分け2、負け1。
勝ち点→得失点→総得点→直接対決の戦績の順位で決定。
グループ1位2位は上位トーナメント、グループ3位4位は下位トーナメントへ     
・オフサイドルール
バルセロナルール(ペナルティーエリア内のみオフサイドとします)


【メンバー】
瑛汰、岳、誇虎、陽軌、成弥、昌吾、仁、樹、徠誠、蓮太朗、蒼太 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・バルサELIT
・那珂南FC
・福岡レジェンド
・FCソレイユ

【グループB】
・田村マーズ
・今宿FC
・エリア伊都
・プレジャーSC


~グループB予選~


①プレジャー対田村マーズ

合計 0ー0 分け!


②プレジャー対エリア伊都

合計 1-1 分け!

(得)
21分 仁⇒蒼太


③プレジャー対今宿

合計 2ー7 負け!

(得)
8分 樹
14分 徠誠⇒仁


残念ながら1勝も出来ず、1敗2分けで下位トーナメントへ


~下位トーナメント~


準決勝

プレジャー対レジェンド

前半 5ー1
後半 3ー0

合計 8ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 遥軌
4分 誇虎
7分 蓮太朗
7分 徠誠⇒蓮太朗
11分 遥軌⇒成弥
後半
3分 蒼太
6分 昌吾
14分 仁


大量得点で初勝利です!


決勝

プレジャー対那珂南

前半 1ー4
後半 3ー0

合計 4ー4 負け!(バルサルール、同点の場合は先に点を取った方の勝ち)

(得)
前半
14分 遥軌
後半
8分 蒼太
10分 蒼太
13分 蓮太朗


同点でしたが、バルサルールにより残念ながら下位トーナメント準優勝でした!


今回は平日の夜という事もあり、参加選手が半分ぐらいでした(^_^;)


まぁ、そのお陰で全選手が長い時間試合出場が叶いました!


ルールも変則オフサイドルールを採用しての試合で、色々と考えさせられる試合で、とても良い経験になりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。










第30回三戸杯少年サッカー大会 U-11

こんばんは。


U11三戸杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回の大会は全選手出場に拘る特別ルールを採用しています!


ある意味総力戦です!RED&WHITEの力を合わせて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/16、17(土日)


【大会名】
第30回三戸杯少年サッカー大会 U-11


【会場】
三根グラウンド 他


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)。2日目の芝会場のみ20分ゲーム(10ー5ー10)
・少年用ゴール
・1日目は36チームを6グループに分け、グループ内を2パートに分け一次リーグを行い、その後順位決定戦を行う。
・2日目は各順位2パートに分け一次リーグを行い、その後最終順位決定戦を行う。
・1日目はベンチメンバーは必ず3試合中45分以上出場すること。2日目も同じで、芝会場のみベンチメンバーは3試合中30分以上出場すること。


【1日目メンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、渉太郎、仁、瑛心、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、徠誠、蒼太、成弥、翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞、隼人 22名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【予選Ⅳグループ】
Aパート
・プレジャー
・ブレインズ
・小郡南
Bパート
・基山
・鍋島
・東福岡


①プレジャー対ブレインズ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 咲空
12分 陽央⇒太陽
後半
2分 蓮太朗


②プレジャー対小郡南

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
12分 耀祐⇒太陽
後半
1分 亮丞⇒陽央
8分 咲空
14分 亮丞


Aパート1位になり、Ⅳグループ決勝に進みました!


三根FCさんが学校で1試合目が参加できなかった為、代わりに1試合行いました。

プレジャーB対鯰田

前半 0ー2
後半 1ー2

合計 1ー4 負け!

(得)
後半
1分 OG


〜Ⅳ予選グループ決勝戦〜


プレジャー(A1位)対東福岡(B1位)

前半 0ー2
後半 2ー0

合計 2ー2
PK 2ー3 負け!

(得)
後半
5分 陽央⇒太陽
9分 太陽


予選グループ決勝で惜しくもPK負けで、2日目は2位グループリーグに進出です!


【Ⅳグループ最終順位】
1位 東福岡
2位 プレジャー
3位 鍋島
4位 小郡南
5位 ブレインズ
6位 基山


~2日目・2位グループリーグ~

【2日目メンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、渉太郎、仁、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、蒼太、成弥、翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞、 19名
欠席⇒瑛心、徠誠、隼人(駅伝大会の為)


【2位グループ】
Aパート
・ESTRELA
・花鶴
・鳥栖少年
Bパート
・プレジャー
・東与賀
・ソレイユ


①プレジャー対東与賀

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 仁⇒樹


②プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
10分 樹


Bパート2位になり、2位グループ三位決定戦に進みました。


三位決定戦

プレジャー(B2位)対花鶴(A2位)

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0
PK 2ー0 勝ち!



【2位グループ最終順位】
優勝 東与賀
2位 鳥栖少年
3位 プレジャー
4位 花鶴
5位 ESTRELA
6位 ソレイユ


【1位グループ最終順位】
優勝 サガン鳥栖
2位 BUDDY
3位 リベルタ
4位 三筑
5位 東福岡
6位 板付


【MVP】瑛汰
2日間通して自分が出場した時間、無失点に抑えました!


総力戦で優勝を目指してたのですが…2位グループ3位という結果になりました(^_^;)


全体的に毎試合攻撃回数は多いと思いますが、チャンスで決める事が出来ません!


もう少しゴール前でのトレーニングを増やした方が良いのかなぁ…と思いましたね!


さぁ、いよいよ3月にはちびりんピック九州大会も控えています!更に戦う集団になれるよう頑張っていきたいですね!


最後になりましたが、今回運営の鳥栖少年さん、旭FCさんを始め鳥栖三神地区の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








第4回アリアーレウインターカップ U-10

おはようございます。


U10アリアーレウインターカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年は見事優勝し、今年は二連覇がかかっています!


選手達にはそれが良いプレッシャーになると良いですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/16、17(土日)


【大会名】
第4回アリアーレウインターカップ U-10


【会場】
萩尾運動公園、玖珠総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・一日目は予選リーグ32チームを4チームずつ8グループに分け、リーグ戦を行う。
・二日目は予選リーグの結果により順位決定トーナメントを行う。


【メンバー】
4年生
徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽、禅


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【予選リーグ Cパート】
・三花
・下毛
・プレジャー
・スマイス・スポーツ


①プレジャー対スマイス・スポーツ

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
13分 虎太郎
後半
8分 颯真
12分 颯真


②プレジャー対三花

前半 6ー0
後半 4ー0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 輝生⇒卓人
4分 虎太郎⇒卓人
5分 虎太郎⇒泰輝
6分 卓人
10分 徳聖⇒卓人
11分 禅
後半
0分 遥陽⇒歩夢
5分 歩夢
12分 大暉
15分 遥陽


③プレジャー対下毛

前半 6ー0
後半 4ー0

合計 10ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK輝生⇒OG
2分 虎太郎⇒晴空
4分 颯真⇒晴空
8分 颯真⇒虎太郎
9分 晴空⇒虎太郎
14分 輝生⇒晴空
後半
5分 PK陸斗
8分 遥陽⇒陸斗
12分 遥陽
13分 遥陽⇒禅


三連勝し、Cパート1位になりました!
2日目は上位トーナメントです。


JCカップに続き、二連覇目指して頑張りたいと思います!


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対大分セントラル

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
5分 虎太郎⇒颯真


何とかギリギリ勝ってベスト8進出です!


2回戦

プレジャー対ドリームキッズ

前半 1ー1
後半 0ー2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
13分 FK輝生


残念ながら準決勝進出ならず…
しかし、輝生のFKは見事でしたね~!


敗者同士

プレジャー対出水

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
15分 卓人⇒禅
後半
4分 遥陽⇒卓人


TRM

①プレジャー対アリアーレ

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!


今回、残念ながら二連覇なりませんでしたが、U10も全選手が出場し、しっかり経験を積めました!


徐々にやりたいポジション⇒得意なポジションへシフトチャンジ出来るといいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアリアーレさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。










第8回フェルサカップ U-11サッカー交流大会

おはようございます。


U11フェルサ武雄カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回のカップ戦ではRED・WHITE関係なくシャッフルして挑んできました!


選手達に少しでも刺激を与えてみたくて…


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/9、10(土日)


【大会名】
第8回フェルサカップ U-11サッカー交流大会


【会場】
白石町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目は35チームを5チームずつ7パートに分け予選リーグ戦を行い、各パートの順位を決めます。
・2日目は各順位トーナメントへ進む。


【1日目のメンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、仁、瑛心、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、徠誠、蒼太、成弥
欠席⇒翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞(6名トレセン大会の為)、隼人(学校行事)


【予選 Eパート】
・アマレーロ北方
・エストレーラ
・城島
・J-UNITED宗像
・プレジャー


①プレジャー対城島

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
9分 樹


②プレジャー対エストレーラ

前半 2ー0
後半 3ー1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
13分 徠誠
15分 瑛心⇒渉太郎
後半
0分 咲空
3分 仁
18分 蒼太


③プレジャー対アマレーロ北方

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 仁
7分 仁⇒蒼太
14分 蒼太
14分 仁⇒昌吾
後半
7分 渉太郎
8分 徠誠
11分 瑛心⇒渉太郎


④プレジャー対J-UNITED

前半 3ー0
後半 4ー1

合計 7ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 春太
7分 仁
15分 CK昌吾⇒仁
後半
3分 渉太郎⇒蓮太朗
7分 樹
9分 樹
15分 渉太郎


【Eパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点10、+17
2位 城島FC、勝ち点10、+11
3位 エストレーラ、勝ち点6、-2
4位 J-UNITED宗像、勝ち点1、-13
5位 アマレーロ北方、勝ち点1、-13


以上の結果、Eパート1位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


~2日目~


【2日目のメンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、渉太郎、仁、瑛心、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、徠誠、蒼太、成弥、翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞、隼人


【決勝トーナメント】


1回戦

プレジャー対長崎レインボー

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 太陽


何とか1回戦突破です!


準決勝

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0-3 負け!


ん~(^_^;)力負けしちゃいましたね。
RED&WHITEの融合でも何とか1点は取りたかったのですが…


3位決定戦

プレジャー対大坪

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


3位入賞ならず…(>_<)
この『負け』を糧にして九州ジュニアまでの1ヶ月頑張りたいと思います!


RED&WHITEの融合はまだまだ難しいですが、今後の為に色んな大会で試していきたいと思います!


【決勝トーナメント最終結果】
優勝 須恵アザレア
準優勝 サガン鳥栖
3位 大坪少年


優勝された須恵アザレアさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘い・お世話をしてくださったフェルサ武雄さん、保護者会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。








第30回上峰カップサッカー大会 U-10

こんにちは。


U10上峰カップに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、これまで2回ほど優勝しています!


昨年、優勝したので連覇が掛かります!JCカップでは見事、二連覇達成しました!


さぁ、上峰カップでの連覇なるか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
2/2(土)


【大会名】
第30回上峰カップサッカー大会 U-10


【会場】
上峰中央公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒20分ゲーム(10ー3ー10)
・少年用ゴール
・18チームを3チームずつ6パートに分け予選リーグを行った後、各順位2パートに分け順位別リーグを行う。
・1位パートのみ決勝、3位決定戦を行う。


【メンバー】
4年生
徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽
欠席⇒禅


続いて試合結果をお伝えします。


【予選リーグ Bパート】
・上峰少年
・中原少年
・プレジャー


①プレジャー対上峰少年

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 卓人
6分 遥陽⇒颯真
9分 泰輝
後半
1分 CK輝生⇒OG
5分 大暉⇒輝生
7分 CK輝生⇒大暉


②プレジャー対中原少年

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 輝生⇒陸斗
後半
2分 卓人⇒徳聖
6分 卓人
8分 遥陽⇒徳聖


予選グループ2勝で1位グループリーグに進出しました!


予選10得点の無失点は素晴らしいですね!この調子で!!


【1位パート】
(あ)
・サガン鳥栖
・プレジャー
・三筑
(い)
・板付ウイング
・鳥栖少年
・ユイマール


①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


最後のシュートがポストに当たり同点にならず(^_^;)惜しかったですね~!


②プレジャー対三筑

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
1分 虎太郎


決勝リーグ2戦目は何とか勝って、1勝1敗で(あ)パート2位になり、3位決定戦に進みました!


3位決定戦

プレジャー(あ2位)対板付ウイング(い2位)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎


ここでもギリギリの勝利で、何とか3位入賞です!


【最終順位】
優勝 サガン鳥栖
2位 鳥栖少年
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


チームMVPには徳聖を選びました!


試合中の頑張りはもちろんの事、試合があってない時の過ごし方、仲間への対応…徳聖は凄く成長した姿を見せてくれました!


徳聖おめでとう!これに満足する事なく、これからもレベルアップ目指して頑張ろうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった上峰SCさん、保護者会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。







第二回 2018 U9七夕ファイナル

こんにちは。


U9七夕チャレンジリーグファイナルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年はリーグ戦3位、ファイナルトーナメントでは4位と順位を落としてしまいました(^_^;)


今年はリーグ戦2位だったのでファイナルトーナメントで順位を上げるには1位しかありません!


選手達とリーグ戦の結果を越える為に全力で挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/2(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕ファイナル


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエート、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬、美羽、拓徒、尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~年間上位トーナメント~


1回戦

プレジャー対クラルテ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 龍馬
10分 龍馬
後半
10分 永遠


何とか1回戦突破です!
やはり、1点目が入るまではドキドキしますね!


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 龍馬
後半
9分 友資⇒龍馬


同県対決となりましたが、勝利を掴み、決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対三里

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
10分 想


やりました!
リーグ戦でも負けていた三里さんに何とか勝利し、優勝する事が出来ました!


リーグ戦の年間2位という成績を、ファイナルトーナメントで越える事が出来ました!


【TRM】

①プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 壮人⇒悠葵
7分 美羽
後半
7分 陽磨


②プレジャー対アザレア

前半 2ー0
後半 0ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
6分 CK美羽⇒永遠
10分 拓徒⇒陽磨


③プレジャー対松原サントス

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
11分 想
後半
9分 陽磨


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)

おはようございます。


CopaMakayaリーグファイナルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


当日は雪も降る中の極寒!選手達はよく走り、よく戦ってましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/26(土)


【大会名】
2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)


【会場】
基山総合グランド


【競技方法】
・7人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・リーグ戦後、上位トーナメント下位トーナメントを行う


【メンバー】
U10
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽
U9
頼佑、育登、永遠、友資、想、健介、悠葵、龍馬、陽磨、
優貴、壮人、美羽、尚生、珠羅人
欠席⇒拓徒

※スマイスセレソンが雪の影響で来れなかった為、U10のリーグ7試合目とU9のリーグ7試合目が無くなっています。


続いて試合結果をお伝えします。


〜U10〜

⑥プレジャー対バルセロナBlau

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3負け!


何とかリーグ3位で上位トーナメントに進出しました!


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(3位)対バルセロナGurana(2位)

前半 2ー2
後半 2ー1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎
13分 虎太郎⇒禅
後半
7分 大暉
9分 卓人⇒大暉


リーグ2位のバルサGuranaさんに何とか1点差勝ち!


決勝戦に進出しました!


決勝戦
(悪天候の為20分1本ゲームで行われました)

プレジャー対バルセロナBlau

合計 0ー6 負け!


まさかのボロ負け(^_^;)
しかも20分で6失点…


上には上がいますね!


【最終順位】
優勝 バルセロナBlau
2位 プレジャー


それでも、堂々の準優勝!


U10の選手達には大きな目標の相手が出来ましたね!


〜U9〜

※リーグ4位で上位トーナメント進出


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(4位)対エリア伊都(1位)

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠葵
10分 CK龍馬⇒頼佑
後半
6分 陽磨
8分 陽磨
12分 壮人


何と!リーグ1位のエリア伊都さんに快勝!


インフルエンザとかで選手が居なかったのかな(^_^;)笑


U9の決勝戦は悪天候の為、後日行われる事になりました。


TM
プレジャー対FCソレイユ

前半 3ー0
後半 0ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 龍馬
5分 龍馬
8分 龍馬


スペイン独自のルールを用いたこのリーグ戦を経験出来た事は選手達の財産となりそうです!


スペースの使い方、ゴール前での崩し、7人制ならではの攻守の切り替え、フォーメーション…


この経験を生かして更なる成長を期待したいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったバルセロナスクールさん、ソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年度も宜しくお願いします。









2019 シャイニングカップU11・U10

おはようございます。


U11&U10でシャイニングカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回のU11はREDで参加してます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12~14(土日月)


【大会名】
2019シャイニングカップU11・U10


【会場】
菊陽さんさん公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム16チームで一日目二日目は4つのグループに分け順位を決定する。
・三日目は順位別トーナメント


【メンバー】
U11
翔汰・瑛汰・耀祐・瑛心・咲空・陽央・渉太郎・勘太郎・遥軌・亮丞・太陽・徠誠
U10
禅・徳聖・陸斗・颯真・歩夢・虎太郎・楓馬・卓人・晴空・遥陽・大暉・泰輝
欠席⇒輝生


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

~U11~

【U11・Aグループ】
・YMCA(熊本)
・ヴィスポ(熊本)
・ソレッソ天草(熊本)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対ソレッソ天草

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 勘太郎
後半
13分 瑛心⇒亮丞


②プレジャー対ヴィスポ

前半 1ー3
後半 1ー0

合計 2-3 負け!

(得)
前半
15分 陽央
後半
0分 太陽⇒勘太郎


③プレジャー対YMCA

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 瑛心
14分 徠誠⇒翔汰
後半
1分 CK陽央⇒耀祐
4分 耀祐⇒渉太郎
12分 陽央
13分 耀祐⇒陽央


Aグループ最終結果
1位 ヴィスポ、勝ち点9、+6
2位 プレジャー、勝ち点6、+7
3位 ソレッソ天草、勝ち点3、+1
4位 YMCA、勝ち点0、-14

 
U11は2勝1敗でAグループ2位でした!


~U10~

【U10・Bグループ】
・ソレッソ①(熊本)
・レタドール(熊本)
・アンツ(熊本)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対ソレッソ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 禅⇒虎太郎


②プレジャー対アンツ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 大暉
後半
15分 禅⇒虎太郎


③プレジャー対レタドール

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 卓人


Bグループ最終結果
1位 プレジャー、勝ち点9、+3
2位 ソレッソ①、勝ち点6、+10
3位 レタドール、勝ち点3、-1
4位 アンツ、勝ち点0、-12


U10は3勝でBグループ1位でした!
U10は調子良いですね~!


トレーニングマッチ

【U11】

①プレジャー対ソレッソ③

合計 2ー0 勝ち!

(得)
8分 瑛心⇒徠誠
12分 耀祐⇒陽央


②プレジャー対ソレッソ②

合計 4ー0 勝ち!

(得)
3分 太陽
5分 渉太郎
14分 太陽
15分 遥軌⇒勘太郎


③プレジャー対ソレッソ①

合計 1ー1 分け!

(得)
14分 耀祐⇒陽央


【U10】

①プレジャー対太陽延岡

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
5分 徳聖
9分 泰輝⇒徳聖
後半
7分 大暉


~2日目・予選リーグ~


~U11~

【U11・(う)グループ】
・エンフレンテ(C1位)
・プレジャー(A2位)
・レタドール(B3位)
・ソレッソ③(D4位)


①プレジャー対レタドール

前半 2ー1
後半 1ー2

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
4分 遥軌
15分 陽央⇒耀祐
後半
15分 勘太郎⇒陽央


②プレジャー対エンフレンテ

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0-1 負け!


試合前にちょっと問題が起きて出場していない選手も(^_^;)反省出来たのかなぁ?


③プレジャー対ソレッソ③

前半 5ー0
後半 3ー1

合計 8ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 勘太郎⇒太陽
6分 太陽
10分 陽央⇒太陽
11分 OG
13分 太陽⇒耀祐
後半
4分 CK翔汰⇒太陽
6分 翔汰
8分 陽央


(う)グループ最終結果
1位 レタドール、勝ち点7、+3
2位 エンフレンテ、勝ち点6、±0
3位 プレジャー、勝ち点4、+6
4位 ソレッソ③、勝ち点0、-9

 
U11は1勝1敗1分けで(う)グループ3位で、惜しくも3日目は下位トーナメントに進出です!


〜U10〜

【U10・(え)グループ】
・プレジャー(B1位)
・ソレッソ②(D2位)
・UKI(A3位)
・YMCA(C4位)


①プレジャー対UKI

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 大暉
後半
10分 虎太郎⇒晴空


②プレジャー対ソレッソ②

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
10分 颯真


③プレジャー対YMCA

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 楓馬⇒禅
6分 楓馬⇒泰輝
10分 卓人


(え)グループ最終結果
1位 ソレッソ②、勝ち点9、+6
2位 プレジャー、勝ち点6、+2
3位 UKI、勝ち点3、+4
4位 YMCA、勝ち点0、-13


U10は2勝1敗で(え)グループ2位になり、3日目は上位トーナメントに進出です!


トレーニングマッチ

【U11】

①プレジャー対ソレッソ①

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
10分 太陽


~3日目〜

~U11~

下位トーナメント

1回戦

プレジャー対リーソル

前半 4ー1
後半 1ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
前半
1分 陽央⇒瑛心
2分 耀祐⇒太陽
10分 翔汰⇒瑛心
13分 亮丞⇒太陽
後半
13分 太陽


準決勝

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 3ー0
後半 1ー3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
8分 翔汰⇒太陽
12分 耀祐
14分 太陽
後半
12分 渉太郎


決勝戦

プレジャー対太陽宮崎

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!
PK 3ー4 負け!

(得)
前半
10分 勘太郎
後半
5分 CK翔汰⇒勘太郎


残念ながらPKで負けて、下位トーナメント準優勝でした(^_^;)


この結果を真摯に受け、九州ジュニア九州大会に向けて更に頑張って行きたいと思います!


〜U10〜

上位トーナメント


1回戦

プレジャー対フォルサ

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 大暉
10分 虎太郎


準決勝

プレジャー対太陽宮崎

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
9分 大暉

 
三位決定戦

プレジャー対ソレッソ②

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


U10は残念ながら3位入賞とはならず…


U10もU11も何が通用して、何が通用しなかったか?勉強になった3日間となりました!


トレーニングマッチ

【U11】

(15分1本)
①プレジャー対リーソル

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
6分 太陽


②プレジャー対ソレッソ①

合計 2ー0 勝ち!

(得)
6分 渉太郎⇒太陽
11分 陽央


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さん、お世話をしてくださった熊本県のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~最終節~

こんばんは。


U9七夕チャレンジリーグ~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


久し振りの七夕チャレンジリーグ。あっという間に最終節が来ちゃいましたね!このリーグ戦で選手達は本当に成長させてもらいました!


最終節、勝ち点6をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~最終節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエート、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬、美羽、拓徒、尚生、珠羅人
欠席⇒友資


⑫プレジャー対ちとせ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


惜しくも引き分けに!


⑬プレジャー対クラルテ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 想
後半
10分 龍馬


最終節、何とか負けずに終える事が出来ました!


13試合で、9勝2敗2分でした!


【TRM】

①プレジャー対グラスルーツ

前半 0ー0
後半 4ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 龍馬
4分 壮人
10分 龍馬
11分 龍馬


【七夕チャレンジリーグ最終結果】
1位 三里、勝ち点39、+31
2位 プレジャー、勝ち点29、+53
3位 ソレイユ、勝ち点29、+37
4位 グルスルーツ、勝ち点27、+6
5位 ちとせ、勝ち点26、-1
6位 アザレア、勝ち点25、+4
7位 クラルテ、勝ち点24、+2
8位 小郡東野、勝ち点19、-19
9位 リエート、勝ち点14、-12
10位 松原サントス、勝ち点9、-13
11位 三輪、勝ち点7、-17
12位 秋月、勝ち点6、-62
13位 小郡南、勝ち点5、-33
14位 太宰府南、勝ち点4、-22


こうやってみると、沢山の試合をしてますね!


1位との勝ち点差が10もありますが(^_^;)何とか2位でフィニッシュする事が出来ました!


【次節:ファイナルカップ】
2019.2.2(土)
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回お世話してくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ファイナルも宜しくお願いします。










<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
247位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
47位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード