第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~第二節~

こんにちは。


U9七夕チャレンジリーグ~第二節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新入部員も徐々に増えていき、3月には4名だった学年も今では10名まで増えました!


嬉しい事ですね~!


まだまだ2年生、3年生、4年生は募集中なのでいつでも見学&体験に来られてください!お待ちしてます!


前回1勝1敗1分で勝ち点4でした!今回は勝ち点6目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/19(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~第二節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエト、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬 11名


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャー対小郡東野

前半 7ー0
後半 3ー1

合計 10ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 龍馬
3分 龍馬
4分 悠葵⇒龍馬
7分 頼佑⇒友資
9分 龍馬
10分 永遠
12分 壮人⇒頼佑
後半
6分 育登⇒想
7分 想
12分 想⇒育登


この試合は色んな選手達が大活躍でしたね!


前半は新入部員の龍馬が大活躍!後半は育登と想が大活躍でしたね~!


⑤プレジャー対松原サントス

前半 3ー0
後半 4ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 友資⇒龍馬
7分 友資
11分 友資
後半
1分 悠葵
3分 悠葵
6分 優貴
10分 優貴⇒想


以前から在籍の友資や想の活躍はもちろんですが、新たな仲間の悠葵や優貴の活躍もあり、得点を重ねる事が出来ました!


今回は目標の勝ち点6をGETし、合計勝ち点は10になりました!


今後も少しずつコミュニケーションを図り、もっとチームワークが良くなれば、チームとして更に強くなりそうです!


TRM

①プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 龍馬
後半
0分 頼佑⇒想
5分 想
8分 悠葵⇒永遠


【次節】
今後Copa Makayaリーグが入って来る為、決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 九州Jr.ユースサッカー交流戦

こんばんは。


中学生毎年恒例のエスペランサ熊本さんが主催するGW九州Jr.ユースサッカー交流戦に全選手(66名)で参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U15にとってはクラブユース前の大事な調整期間!


U14にとってはA、B2チームに分かれて競争の3日間!


U13にとっては新しい仲間と初めての遠征!


それぞれの目的&目標を持って中身の濃い3日間にしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3~5(木金土)


【大会名】
2018 九州Jr.ユースサッカー交流戦


【会場】
水俣エコパーク、観音山総合運動公園 他


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【U15】


①プレジャーU15対ヴィラノーバ水俣U15

前半 3-0
後半 9-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
2分 亮太⇒綾我
18分 元気⇒来珠
23分 綾我⇒達也
後半
2分 来珠
4分 来珠⇒達也
8分 怜斗⇒勇大
15分 勇大⇒来珠
17分 来珠⇒達也
18分 勇大⇒来珠
21分 元気⇒聡一郎
22分 勇大⇒達也
23分 CK来珠⇒元気


②プレジャーU15対東市来中U15

前半 8-0
後半 6-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
5分 来珠
8分 来珠
10分 来珠⇒達也
11分 綾我⇒勇大
13分 達也⇒亮太
14分 綾我⇒OG
15分 来珠
20分 達也
後半
0分 達也⇒来珠
1分 亮太
3分 綾我
5分 聡一郎⇒達也
11分 CK聡一郎⇒綾我
20分 達也


③プレジャーU15対川内北中U15

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
5分 聡一郎⇒来珠
17分 達也
18分 来珠
21分 綾我⇒来珠
23分 来珠
24分 来珠⇒達也
後半
4分 綾我
6分 達也
8分 CK聡一郎⇒康輝
10分 来珠
18分 達也⇒亮太
25分 CK来珠⇒康輝


3試合目ともの相手を上回るパフォーマンスで大量得点で勝つ事が出来ました!


3試合して、38得点0失点!
素晴らしいですね!


【U14】


【U14Aメンバー】
琳登、蓮、 朋弥、創新、陽翔、大晴、蓮斗、正基、琳久、大樹、優希、海夏人、壮一郎、陸人、和真


①プレジャーU14A対川内北中U14

前半 4ー0
後半 6ー1

合計 10ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 朋弥
9分 和真⇒琳登
21分 朋弥
23分 琳登⇒創新
後半
12分 FK創新⇒朋弥
14分 朋弥
16分 優希
17分 蓮
20分 朋弥⇒大樹
24分 優希


②プレジャーU14A対東市来中U14

前半 6ー0
後半 8ー0

合計 14ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 大樹⇒琳久
16分 大晴⇒壮一郎
20分 琳久⇒大樹
21分 大樹
22分 陸人⇒優希
24分  琳久
後半
3分 蓮⇒朋弥
6分 蓮
11分 陸人
16分 琳登⇒朋弥
18分 琳登⇒陸人
19分 陸人⇒蓮
20分 陸人⇒蓮
21分 創新⇒朋弥


③プレジャーU14A対ヴィラノーバ水俣U14A

前半 10ー1
後半 3ー0

合計 13ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 優希⇒蓮
6分 陽翔⇒ 琳登
8分 陽翔
13分 CK琳登⇒陽翔
14分 和真⇒大樹
17分 創新⇒優希
19分 和真⇒陽翔
20分 琳登⇒大樹
21分 琳登⇒陽翔
24分 大樹⇒蓮
後半
5分 陸人⇒大樹
17分 陸人⇒大樹
24分 優希⇒大樹


【U14Bメンバー】
貴之、拡途、崇晃、元軌、遥、史仁、祐樹、峰凪、太陽、昇英、太壱、涼順


①プレジャーU14B対ヴィラノーバ水俣U14A

前半 2ー0
後半 3ー1

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
15分 涼順⇒崇晃
18分 涼順⇒祐樹
後半
4分 元軌⇒太陽
22分 遥
24分 崇晃⇒遥


②プレジャーU14B対東市来中U14

前半 2ー1
後半 4ー0

合計 6ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 遥⇒祐樹
19分 崇晃⇒涼順
後半
0分 涼順⇒崇晃
2分 太陽⇒祐樹
3分 涼順
21分 涼順⇒祐樹


③プレジャーU14B対川内北中U14

前半 4ー0
後半 1ー1

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 元軌⇒遥
7分 太壱⇒遥
10分 崇晃⇒遥
24分 涼順
後半
4分 元軌⇒祐樹


U14はAB共に大量得点で勝ってはいますが、失点があるのが気になります。

無失点を意識して2日目に挑んで欲しいです。


【U13】


①プレジャーU13対熊本YMCA FC U14

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


②プレジャーU13対Azul都城FC U14

前半 4-1
後半 2-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
3分 武
10分 朋哉⇒武
19分 武
23分 湊斗⇒颯太
後半
5分 隆貴⇒崇人
15分 崇人⇒春斗


③プレジャーU13対東福岡自彊館中U13

前半 5-2
後半 1-0

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
4分 崇人
5分 武⇒崇人
6分 颯太
12分 崇人
15分 湊斗⇒崇人
後半
9分 春斗


1対1の守備の弱さが目立ちます!何でもかんでも1発で行っちゃってましたね(^_^;)


この遠征の課題として『しぶとい守備』を身に付けさせたいと思います!


~2日目~


【U15】


④プレジャーU15対力合中U15

前半 2-0
後半 6-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
12分 達也⇒来珠
19分 達也
後半
3分 達也⇒来珠
7分 来珠
13分 来珠⇒勇大
16分 綾我⇒達也
18分 達也
24分 達也⇒来珠


⑤プレジャーU15対レガッテU15

前半 6-0
後半 8-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
7分 FK来珠⇒綾我
11分 CK聡一郎⇒康輝
17分 FK来珠
20分 達也
21分 達也
22分 元気⇒来珠
後半
0分 聡一郎⇒亮太
3分 陽永太⇒達也
7分 来珠
12分 達也
13分 亮太⇒来珠
13分 来珠⇒達也
16分 来珠
24分 CK聡一郎⇒亮太


⑥プレジャーU15東福岡自彊館中U15

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
8分 達也
10分 来珠
13分 綾我⇒達也
18分 亮太⇒元気
20分 達也⇒来珠
後半
1分 来珠⇒達也
6分 綾我⇒達也
18分 綾我⇒来珠
21分 綾我⇒怜斗


2日目も相手は…決して弱くはなかったのですが、それを上回る素早い寄せ、パス回し、ドリブル…凄く調子よくなってますね!


今日も3試合して、31得点0失点!


2日間で6試合して、69得点0失点!
素晴らしいですね!


【U14】


【U14Aメンバー】 
琳登、蓮、 朋弥、創新、大晴、蓮斗、正基、琳久、大樹、優希、海夏人、壮一郎、陸人、涼順 


④プレジャーU14A対東福岡自彊館中U14

前半 0ー0 
後半 6ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得) 
後半 
0分 大晴⇒蓮 
2分 朋弥⇒大樹 
3分 陸人⇒大樹 
4分 大樹 
13分 朋弥⇒創新 
24分 朋弥⇒陸人 


⑤プレジャーU14A対IBUKI北九州U13

前半 1ー0 
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得) 
前半 
5分 朋弥⇒蓮 
後半 
10分 琳登 
17分 蓮⇒琳久 


⑥プレジャーU14A対IBUKI北九州U14

前半 1ー4 
後半 1ー2

合計 2ー6 負け!

(得) 
前半 
11分 蓮 
後半 
22分 大樹 


【U14Bメンバー】 
貴之、拡途、崇晃、元軌、遥、史仁、祐樹、峰凪、太陽、昇英、太壱、陽翔、和真 


④プレジャーU14B対IBUKI北九州U13

前半 2ー0 
後半 5ー1

合計 7ー1 勝ち!

(得) 
前半 
10分 峰凪⇒崇晃 
24分 太陽 
後半 
2分 崇晃 
7分 元軌⇒祐樹 
8分 太陽 
11分 祐樹⇒陽翔 
18分 崇晃 


⑤プレジャーU14B対東福岡自彊館中U14

前半 0ー0 
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得) 
後半 
6分 祐樹 


※Bチームの残り1試合はAチームと紅白戦を行っています。結果は記載しておりません。


U14は意識改革が必要ですね!明日、意識を変えて試合に挑めるようにしたいと思います。


【U13】


④プレジャーU13対カミーリア筑紫野U14

前半 0-2 
後半 0-1

合計 0-3 負け! 

⑤プレジャーU13対藤園中U14

前半 2-0 
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得) 
前半 
12分 武⇒颯太 
15分 武⇒心翔 
後半 
5分 大也⇒春斗 

⑥プレジャーU13対カミーリア筑紫野U13

前半 2-1 
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得) 
前半 
8分 武 
12分 大星 

U13は今日も総入れ替えで行いました!常に競争して成長していって欲しいですね!


~3日目~


【U15】


⑦プレジャーU15対阿蘇中U15

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
3分 CK聡一郎⇒OG
6分 怜斗⇒亮太
8分 綾我
15分 陽永太⇒来珠
16分 綾我⇒来珠
21分 来珠⇒達也
後半
11分 達也
15分 達也
18分 怜斗⇒来珠
20分 達也⇒来珠
22分 CK聡一郎⇒勇大
25分 達也⇒来珠


⑧プレジャーU15対フォルトゥナ延岡U15

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
14分 PK達也
24分 達也⇒来珠
後半
10分 綾我⇒OG
13分 CK来珠⇒康輝
20分 綾我⇒達也


⑨プレジャーU15対ジーク熊本U15

前半 5-1
後半 3-0

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
2分 来珠
6分 亮太⇒達也
9分 達也
18分 勇大⇒来珠
21分 綾我⇒亮太
後半
1分 CK聡一郎⇒康輝
5分 綾我⇒来珠
18分 勇大⇒来珠


3日目の相手はクラブチームが多く、凄く技術の高い選手が多かったです!


失点はしましたが、相手の素早い寄せ、パス回し、ドリブルテクニック…凄く勉強になりました!それでも勝ちきる実力が付いてきています!


今日は3試合して、25得点2失点!


3日間で9試合して、94得点2失点!
100点までもう少しでした!無失点も途絶えましたね(^_^;)


【U14】

【U14Aメンバー】 
琳登、蓮、 朋弥、創新、陽翔、大晴、蓮斗、正基、琳久、大樹、海夏人、陸人、和真、崇晃 


⑦プレジャーU14A対八代第三中U15B

前半 2ー0 
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得) 
前半 
12分 陸人 
23分 蓮⇒大樹 
後半 
7分 創新⇒朋弥 
10分 大晴⇒朋弥 
12分 創新⇒朋弥 
23分 朋弥⇒陸人 


⑧プレジャーU14A対八代第三中U15A

前半 0ー2 
後半 0ー0

合計 0ー2 負け! 


⑨プレジャーU14A対稜南中U15

前半 5ー0 
後半 0ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得) 
前半 
4分 陽翔⇒陸人 
6分 陸人⇒ 朋弥 
12分 蓮⇒朋弥 
13分 蓮⇒朋弥 
18分 陸人⇒朋弥 


【U14Bメンバー】 
貴之、拡途、元軌、遥、史仁、祐樹、峰凪、太陽、昇英、太壱、涼順、壮一郎、優希 


⑥プレジャーU14B対稜南中U15

前半 0ー1 
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得) 
後半 
12分 優希 


⑦プレジャーU14B対八代第三中U15A

前半 0ー3 
後半 1ー0

合計 1ー3 負け!

(得) 
後半 
2分 元軌 


⑧プレジャーU14B対八代第三中U15B

前半 2ー1 
後半 1ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得) 
前半 
3分 太陽 
25分 祐樹⇒昇英 
後半 
6分 PK元軌


U14は3試合ともU15と試合が出来て良い経験になりました!


少しは意識を変えて戦えたかな!?って感じです。


【U13】


⑦プレジャーU13対エスペランサ熊本U14

前半 2-0 
後半 0-5

合計 2-5 負け!

(得) 
前半 
20分 PK大星 
22分 心翔⇒武 


⑧プレジャーU13対フォルトゥナ延岡U14

前半 1-1 
後半 2-2

合計 3-3 分け!

(得) 
前半 
5分 武⇒幸季 
後半 
18分 崇人 
21分 崇人⇒創太 


⑨プレジャーU13対フォルトゥナ延岡U13

前半 4-0 
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得) 
前半 
3分 武⇒亮汰 
5分 大星⇒崇人 
8分 颯太 
23分 崇人 
後半 
8分 CK飛斗⇒春斗 
15分 湊斗 
18分 創太 


U13は3日間でU14のチームと何試合も出来て、凄く良い経験が出来ました!


宿泊のお陰でコミュニケーションもかなり取れて、凄く仲良くなったように思います!


さぁ、帰ってからも競争ですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、何かありましたらお誘い宜しくお願いします。


















2018 GWみゆきフェスタ(U12)

こんばんは。


GWの3日間、みゆきフェスタにU12で参加してきました!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


県内・外のチームと対戦し、色々と試して、チームとして成長出来る3日間にしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3~5(木金土)


【大会名】
2018 GWみゆきフェスタ(U12)


【会場】
嬉野みゆき公園 嬉野小学校 他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャー対リブソール

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
4分 裕也⇒七瀬
6分 CK七瀬⇒裕也
9分 七瀬
12分 七瀬


②プレジャー対太陽熊本

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


この試合では無得点…完敗でしたね!パスの精度、トラップの技術、1対1の守備…どれをとっても負けていたように思いました。


③プレジャー対ジュラーレ

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
0分 渉太郎
8分 渉太郎
10分 陽央
14分 知也⇒陽央
15分 陽央
後半
2分 知也
4分 瑛心
7分 瑛心
14分 渉太郎


④プレジャー対KUROISHI FC

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 湧斗
4分 七瀬
9分 颯一朗
12分 CK七瀬⇒蓮哉
後半
3分 知也
9分 知也⇒大和


~2日目~


⑤プレジャー対エクセデール

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬⇒颯一朗
2分 七瀬
5分 七瀬⇒颯一朗
6分 七瀬
後半
11分 俊哉
14分 七瀬


⑥プレジャー対ジュラーレ

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 太陽
11分 知也


⑦プレジャー対デサフィーゴ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
2分 翔汰


⑧プレジャー対リブソール

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


⑨プレジャー対リブソール

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
9分 七瀬⇒湧斗
10分 七瀬


⑩プレジャー対リベルタ福岡①

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


2日目から守備の要の裕也が体調不良で欠席。


1人抜けただけで守備力低下…みんなでこういう部分を埋めれたら本当に強いチームへと変われそうなんですけどね~(^_^;)


~3日目~


⑪プレジャー対ヴェルスリアン

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


⑫プレジャー対グランツ熊本

前半 4ー0
後半 4ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠乃⇒知也
6分 湧斗
7分 七瀬
12分 俊哉
後半
3分 CK蓮哉⇒太陽
4分 俊哉
12分 陽央⇒太陽
14分 颯一朗⇒陸斗


⑬プレジャー対スネイル

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
9分 七瀬
12分 七瀬
14分 俊哉
後半
0分 七瀬⇒蓮哉
6分 七瀬⇒大和


⑭プレジャー対太陽玉名

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
7分 七瀬⇒大和


3日間で14試合も経験する事が出来ました!


何となく…今年の年代はメンタルが弱いなぁと感じました。


勝ってる時は上り調子なんですが、先に得点されたり、勝ってたのに同点にされたりすると元気が無くなり、粘り強さも無くなり、頑張れなくなるんです(^_^;)


今後、サッカーの技術面もですが、同時にメンタル面も鍛えて、本当の『強さ』を手に入れたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。










ライジングサンサッカーフェスティバル2018(U11)

おはようございます。


GWに入り、毎年お誘いしてもらっている旭FCさん主催のライジングサンフェスティバルです!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


毎年、この大会にはU11で参加させていただいてます!対戦相手に同カテゴリー、上のカテゴリーがいる中でどのくらい戦えるか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3、4(木金)


【大会名】
ライジングサンサッカーフェスティバル2018(U11)


【会場】
旭小学校グランド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
瑛汰、咲空、誇虎、岳、樹、蒼太、遥軌、亮丞、勘太郎、春太、仁、耀祐、隼人、徠誠、蓮太朗、昌吾 16名
※陽央、太陽、翔汰、瑛心、渉太郎はU12嬉野みゆきフェスタへ参加!


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【グループC】
・プレジャーU11
・アザレアU11
・鯰田U12
・ファルベンU12


①プレジャーU11対アザレアU11

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャーU11対鯰田U12

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


③プレジャーU11対ファルベンU12

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
11分 咲空
14分 徠誠


1勝1敗1分のグループ2位で、全体の2位中の3位でした。


~2日目リーグ~


【グループ】
・プレジャーU11
・熊本アクア
・諸富
・ファルベン


①プレジャーU11対ファルベン

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
5分 耀祐⇒徠誠
10分 亮丞⇒耀祐
14分 亮丞


②プレジャーU11対諸富

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
10分 亮丞⇒耀祐


③プレジャーU11対熊本アクア

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
9分 徠誠⇒咲空


ライジングサッカーフェスティバルチームMVP
仁、耀祐

二人にはメダルがありました。


上の学年との試合も二日間で何試合かありましたが、負けてる時でも、点を取りに行く気持ちがみられました。課題にしいてた【準備】というとこも出来ていたように感じました。


学童が楽しみです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった旭FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。













第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)

おはようございます。


U12玄海町組合杯に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


午前中に東部地区リーグを終えて移動。15:00~と16:00~の予選に何とか間に合いました!


組合せを調整してくださったT監督ありがとうございましたm(__)m


この大会は第一回大会より参加させていただいており、第一回大会は優勝しています!


その後、2位が2回、3位が1回と優勝から遠退いています。


今年のU12は中々優勝に縁がなく、準優勝ばっかりな印象があります(^_^;)


果たして、今年はどんな成績になるのか!?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21、22(土日)


【大会名】
第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)


【会場】
玄海町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パートに分け予選を行う
・2日目は各順位グループリーグ


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、海舟 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【Cコート】
あ)
・唐津FC
・龍南
・西南②
い)
・YUICFC
・唐津CFC
・プレジャー


①プレジャー対YUICFC

前半 5-0
後半 5-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
0分 七瀬
1分 裕也⇒七瀬
8分 俊哉⇒七瀬
16分 海舟⇒七瀬
17分 七瀬
後半
2分 CK七瀬
5分 知也
10分 知也⇒大和
12分 大和
14分 悠乃⇒知也


前半は2-1-3-1、後半は3-2-2システムを試しました!


どちらも攻撃面はまぁまぁでしたが、守備面に不安が残る印象でしたね!


②プレジャー対唐津CFC

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK七瀬
11分 裕也⇒七瀬
16分 裕也⇒颯一朗
後半
2分 七瀬
3分 FK七瀬
14分 CK七瀬⇒蓮哉
18分 七瀬


この試合は3-3-1システムで!
攻撃に関して少し力強さが欠けたように見えましたが、しっかりとした守備、バランスが良い印象でした。


Cコート(い)パート全勝で、明日は1位グループリーグ進出です。


宿泊先に着いたら、みんなで洗濯&お風呂。夕食は無理矢理のご飯3杯!(笑)


流石にキツそうでしたが、食事トレーニングです!沢山食べて、大きく成長して欲しいですね!


~2日目・1位グループリーグ~

【1位グループリーグ】
あ)
・唐津FC
・J-WIN
・エストレーラ
い)
・須恵アザレア
・長崎ドリーム
・プレジャー


①プレジャー対須恵アザレア

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
14分 知也⇒七瀬
16分 七瀬⇒俊哉
19分 CK七瀬⇒裕也


前半は中々得点機会に恵まれませんでしたが、後半14分にようやく先制点!そこから立て続けに得点!


まずは1勝です!


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 七瀬⇒悠乃
16分 悠乃
後半
14分 裕也


この試合では唯一の女子選手『悠乃』が大活躍!!


1点目は難しいバウンドボールを左足でダイレクトボレー!綺麗にミートし、先制点!


2点目は相手GKのキックミスをカットし、落ち着いてゴールに流し込みました!


あのダイレクトボレーは会場中がどよめきましたね!


(い)パート全勝で、1位グループリーグ決勝戦に進出しました。


【決勝戦】

プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
19分 悠乃⇒裕也
後半
18分 裕也
19分 裕也⇒七瀬


祝!優勝!!


先制されて、前半終了間際に追い付いて…後半にまた逆転されて…残り3分からの怒濤の攻撃で見事逆転勝利!


選手達はもちろんの事、ベンチも観戦している保護者の皆様も大興奮でしたね~!


第一回大会に優勝して、5年振りに優勝する事が出来ました!今回は参加10名、毎試合全員出場だったので喜びも全員で味わえましたね!


優勝カップ、トロフィー、金メダルを頂きました!更に!旅館組合さんより副賞として佐賀牛ハンバーグ(15個)、りんご(15個)、ジュース(1人1本)。


MVPの悠乃には佐賀牛カレー、もう1人のMVPの裕也にはスイカ一玉!


沢山の副賞も頂き、大満足な大会となりました!


この優勝を機にどんどん上を目指して欲しいですね!


最終順位
1位グループリーグ
優勝 プレジャーSC
2位 唐津FC
3位 J-WIN


入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさん、旅館組合の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









2018プロローグカップ(U11&U10)

こんにちは。


U11&U10はグローバルアリーナにてプロローグカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11&U10一緒に遠征は初めてかもしれませんね!


試合はもちろんの事、宿泊をする事で自分の事は自分でやる習慣を身に付けて欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21、22(土日)


【大会名】
2018プロローグカップ(U11&U10)


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選を行う
・2日目は各パート1位、2位が上位トーナメント、3、4位が下位トーナメントを行う


【U11メンバー】
太陽、亮丞、耀祐、瑛心、咲空、陽央、春太、遥軌、瑛汰、隼人、渉太郎、勘太郎、徠誠、翔汰、仁 15名


【U10メンバー】
徳聖、禅、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、楓馬、晴空、卓人 9名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【U11】
予選リーグ Cパート
・プレジャー
・ファルファーラ
・プリメーラ
・太陽久留米


【U10】
予選リーグ Aパート
・プレジャー
・オリエントFC,Y
・A.Cプリメーラ
・太陽SC大分西


【U11の部】


①プレジャー対太陽久留米

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空⇒耀祐
7分 太陽
8分 陽央
12分 遥軌⇒太陽
16分 遥軌
後半
8分 太陽
10分 OG
12分 亮丞
14分 耀祐


②プレジャー対プリメーラ

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 渉太郎
7分 耀祐⇒太陽
10分 渉太郎⇒耀祐
10分 耀祐
後半
6分 亮丞
7分 OG
13分 渉太郎


③プレジャー対ファルファーラ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK遥軌⇒太陽
12分 亮丞


トレーニングマッチ

①プレジャー対小郡東野

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
6分 咲空⇒隼人
9分 陽央
11分 咲空
後半
1分 瑛心
3分 CK耀祐⇒瑛心
8分 亮丞
10分 太陽⇒瑛心
11分 太陽⇒瑛心


1日目は練習試合も合わせて4試合無失点!素晴らしいですね!予選3勝でCパート1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


【U10の部】


①プレジャー対太陽SC大分西

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
10分 陸斗⇒卓人
後半
3分 徳聖
6分 陸斗⇒歩夢
10分 颯真


②プレジャー対プリメーラ

前半 2-1
後半 2-0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎
10分 虎太郎
後半
6分 CK禅⇒晴空
10分 虎太郎


③プレジャー対オリエントY

前半 6-0
後半 2-1

合計 8-1勝ち!

(得)
前半
2分 PK虎太郎
3分 歩夢
6分 禅⇒陸斗
8分 颯真⇒陸斗
10分 虎太郎
14分 陸斗⇒歩夢
後半
4分 禅
7分 颯真


U10も予選3勝で2日目は決勝トーナメント進出です!


U11もU10も予選全勝で2日目は仲良く決勝トーナメント進出です!


アベック優勝目指したいですね!


~2日目~


【U11の部】

決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対二島

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
15分 太陽
後半
10分 遥軌⇒太陽


何とか1回戦突破です!ここまで来るとどのチームも手強いです!


準決勝

プレジャー対アリアーレ

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
13分 太陽⇒隼人
後半
6分 渉太郎⇒仁
9分 仁
12分 渉太郎


前半は苦しみましたが、後半のチャンスをしっかり決める事が出来、決勝進出です!


ここまで無失点!このまま完全優勝出来るのか!?楽しみですね~!


決勝戦

プレジャー対ファルファーラ

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!

(得)
後半
1分 CK遥軌⇒亮丞


予選でも対戦したファルファーラさん!最後に追い付かれて、惜しくもPKで負けて準優勝でした!


リベンジされちゃいましたね~(^_^;)


この敗戦を力に変えて、どんどん上に、上に進んで行きたいですね!


【U10の部】

決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対久留米アザレア

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


U9の頃から中々勝てないアザレアさん。惜しい所もありましたが…今後ずっとライバル関係になりそうですね!


1回戦負け同士

プレジャー対筑豊連合

前半 2-0
後半 4-0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
10分 FK陸斗⇒歩夢
後半
8分 虎太郎
10分 虎太郎
13分 虎太郎
15分 颯真


5位決定戦

プレジャー対オリエントY

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 1-2 負け!

こちらも予選で対戦したオリエントさんにPK負けでリベンジされちゃいました(^_^;)


TM
プレジャーU-10対太陽久留米U-10

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
5分 禅⇒徳聖


U11もU10も1日目の予選で対戦した相手に2日目にまた対戦し、PKでしたが負けるっていう悔しい経験をしました!


選手達にとってはとても良い経験になりましたね!


1度勝ったから『自分達の方が強い』という考え方が変わった事でしょう!逆に負けた相手に対しても『また戦ってみないと分からない』という事にも繋がります!


また、この年代で宿泊を伴う大会に参加できた事に感謝したいですね!


親元を離れ、生活する事の大変さを経験する事が出来ました!


また機会があったらどんどん参加していきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いをしてくださったレプロJFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









2018 第二回 U9七夕チャレンジリーグ~第一節~

こんにちは。


今年度も始まりました!U9七夕チャレンジリーグ!


試合の少ないU9にとっては非常にありがたいリーグ戦です!


まだまだサッカー発展途上の選手達。沢山の経験を積んでどんどん成長していって欲しいと思います!


今回は新入部員も加わり、楽しみな1日となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21(土)


【大会名】
2018 第二回 U9七夕チャレンジリーグ~第一節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエト、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨
欠席⇒悠葵


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対三里

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


開幕戦で惨敗…(^_^;)
選手達、始まったばかりだから頑張れ!


②プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
3分 健介


2試合目、佐賀県対決で惜しくも同点!2連敗は避けれたので良かったです!


③プレジャー対太宰府南

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 健介
10分 陽磨
11分 想
12分 頼佑
後半
4分 陽磨
7分 陽磨
9分 永遠


やっと1勝!新入部員の初試合&初得点&初勝利となりました!


第一節は1勝1敗1分で勝ち点4GET!


TRM
①プレジャー対グラスルーツ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 育登
11分 育登
後半
6分 CK壮人⇒健介
12分 優貴


TRM
②プレジャー対アザレア

前半 5ー0
後半 1ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 友資⇒想
2分 頼佑
3分 頼佑⇒想
6分 育登
8分 友資
後半
8分 壮人


練習試合の2試合は沢山得点できて選手達も満面の笑みでしたね!笑


この喜びを再び味わうためにこれからもトレーニングを頑張って欲しいですね!


【次節】
5/19(土)七夕グランド
12:10~ 対 小郡東野
14:50~ 対 松原


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 シャイニングリーグ【前期】~第一節~

こんにちは。


2018シャイニングリーグがスタートしました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2016年から参加させてもらっており、2017年はギリギリ残留する事が出来ました!(^_^;)


2018年も後輩達の為に残留する事を目標に、九州の強豪チームと対戦する事で多くの成長をしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/15(日)


【大会名】
2018 シャイニングリーグ【前期】~第一節~


【会場】
小川観音山グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・前期はランダムにグループを分け総当たりを行い順位を決定する
・後期はその順位を元に3~4グループに分け総当たりを行う
・後期の下位2~4チームは自動降格もしくは入れ替え戦


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・アルバランシア
・ソレッソV
・カティオーラ
・木之川内
・プレジャー
・西南


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、海舟、太陽、翔汰、陽央、瑛汰 14名


①プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 1ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
3分 裕也


1点返して波に乗るかと思いましたが…そんなに甘くなかったです(^_^;)


②プレジャー対木之川内

前半 1-4
後半 3-2

合計 4-6 負け!

(得)
前半
18分 裕也⇒七瀬
後半
4分 大和⇒裕也
14分 七瀬
15分 陽央⇒七瀬


乱打戦となりました!CKからの失点ばかりで…セットプレーの弱さが目立った試合となりました。


③プレジャー対西南

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
18分 裕也
21分 大和


ん~(^_^;)惜しい…しかし、惜しいじゃどうしようもありません。


3連敗…苦しいスタートとなりました。
しかし、この負けで、もっと強く!という意識が芽生えたはずです!


今後のU12に期待したいですね!


4/15(日)時点の暫定順位
グループA
1位 ソレッソV、勝ち点10、+9(残1)
2位 木之川内、勝ち点6、-2(残1)
3位 カティオーラ、勝ち点3、+1(残3)
4位 西南FC、勝ち点3、-3(残2)
5位 プレジャー、勝ち点0、-5(残2)
6位 アルバランシア、勝ち点0(残5)


残り2試合…2年連続の下位リーグが濃厚になってきましたが、諦めずに戦っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









第5回大津さくらカップU12少年サッカー大会

こんにちは。


新U12さくらカップに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


new balanceカップで思うような結果が残せなかった選手達。


今度こそは!って意気込みはすごくあったようです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/31~4/1(土日)


【大会名】
第5回大津さくらカップU12少年サッカー大会


【会場】
大津公園多目的 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4チームずつの6グループに分け総当たり行う。
・2日目はリーグ戦後、トーナメントを行う。


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、海舟、瑛汰、遥軌、耀祐、翔汰、勘太郎 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【お グループ】
・スポーツの森大津
・ブレイズ
・プレジャー
・宮崎南


①プレジャー対宮崎南

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬⇒湧斗
5分 七瀬
8分 七瀬⇒俊哉
10分 七瀬
後半
12分 七瀬⇒大和
13分 七瀬


②プレジャー対スポーツの森大津

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 七瀬
後半
3分 七瀬
4分 颯一朗
12分 七瀬


③プレジャー対ブレイズ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蓮哉⇒七瀬
7分 裕也
後半
9分 大和


何と!全勝でグループ1位になり、2日目は上位リーグ進出です!


トレーニングマッチ

①プレジャー対ウイングス

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
3分 裕也


~2日目~


【イ グループ】
・レタドール(あ1位)
・太陽熊本(う2位)
・プレジャー(お1位)


①プレジャー対レタドール

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
13分 裕也


②プレジャー対太陽熊本

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
1分 颯一朗
14分 翔汰


1勝1敗で並びましたが、得失点差で上位リーグ1位突破しました。


準決勝

プレジャー対ジーク熊本

前半 3-0
後半 0-3

合計 3-3 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
3分 裕也
15分 七瀬


PKになり、ヒヤヒヤでしたが、相手が外し、うちは全員が成功して決勝戦に進出です!


決勝戦

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2
PK 2-3 負け!

(得)
前半
2分 FK七瀬
13分 大和⇒七瀬


決勝戦でもPK戦!今度はうちが外して、相手が全て成功したので惜しくも負けちゃいました!


それでも、24チーム中の準優勝です!


2日間通して、新キャプテンの七瀬が良く得点しています!この勢いで1年間チームを引っ張っていって欲しいですね!


これから小学生年代最後の1年がスタートします!


選手達には悔いの残らない1年間にして欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。










九州スーパーリーグin南さつま2018(新U15)

こんにちは。


新U15~1週間遠征~最後の3日間、九州スーパーリーグに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


5日目ともなると疲労も溜まり、筋肉痛やケガで3日間見学の選手も居て、決してベストではありませんでしたが、こういう過密日程で少しでもタフな選手が育てば嬉しく思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/31~4/2(土日月)


【大会名】
九州スーパーリーグin南さつま2018


【会場】
吹上浜海浜公園


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8パートに分け順位を決める。
・2日目は1日目の順位により、上位リーグ(1、2位)と下位リーグ(3位)に分け2次予選を行う。
・3日目は上位リーグの1、2位が決勝トーナメントで戦う。3位以下はフレンドリーリーグ。


【メンバー】
勝也、陽樹、綾我、康輝、聡一郎、陽永太、泰成、天翔、怜斗、達也、来珠、勇大、亮太、颯、晴稀、元気、蓮、朋弥、蓮斗、大晴、陽翔、正基、陸人、琳登 24名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Eパート】
・F.Cuore
・FC児湯
・プレジャーSC


①プレジャー対F.Cuore

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


U14クラブユース選手権九州大会3位のチームを体感できて良かったです!


運動量、球際、連携…全てレベルが高かったです!


②プレジャー対FC児湯

前半 3-2
後半 2-1

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
8分 達也
10分 来珠
12分 綾我
後半
9分 達也⇒来珠
19分 来珠


Eパート最終順位
1位 F.Cuore
2位 プレジャーSC
3位 FC児湯


1勝1敗でEパート2位になり、2日目は上位リーグに進出です。


遠征5日目。主将の勝也が膝痛で離脱。左サイドの元気も軽い肉離れで離脱…徐々に選手層が薄く薄く…(^^;)))


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対太陽宮崎

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
21分 PK琳登
23分 琳登⇒蓮
後半
16分 陸人


B戦のU13の選手達のプレーが少しずつ変わってきてます!これを継続してやれれば…


~2日目・2次予選、上位リーグ~

【上パート】
・長崎レインボー(C1位)
・筑後FC(D1位)
・TINO(F2位)
・プレジャーSC(E2位)


①プレジャー対長崎レインボー

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
24分 FK来珠⇒綾我
後半
11分 来珠
29分 CK来珠⇒聡一郎


何とか1勝出来ました!
ヘッドで2発…セットプレーでのヘディングはチームの武器になりつつあります!


②プレジャー対筑後FC

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 来珠⇒達也
24分 綾我⇒亮太


DFが落ち着いてGKにバックパスをしようとしたらつまずいて空振り…そのまま寄せてきていた相手FWにボールを奪われ失点…(^^;)))


得点者がU12までのチームメイト(慎一朗)だったので良し!としましょう!笑


全員が唖然とした失点となりましたが、後半逆転に成功です!


(上)パートで2勝し、3日目は決勝トーナメント進出です。


最終日、来珠はJFA主催のタウンクラブ・中体連キャンプ(静岡県4/2~5開催)への参加の為不在です。頑張って来て欲しいですね!


鹿児島遠征組は来珠が居ない状態でどこまで出来るか楽しみです!


1週間遠征の6日目、ここに来て筋肉痛や靴ずれ…あちこち痛い選手が数名出てきてます。


あと1日、全員で乗り切りたいと思います!


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対ユナイテッド日置

前半 4-0
後半 6-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 朋弥
8分 朋弥⇒蓮斗
12分 陸人⇒晴稀
13分 朋弥⇒陸人
後半
1分 朋弥⇒陸人
3分 陸人⇒晴稀
5分 亮太
14分 朋弥
15分 朋弥
18分 亮太


B戦はちょっと得点が入り過ぎて…でも、選手達は良い笑顔で試合していました!


~3日目・決勝トーナメント~

1回戦

プレジャー対モンスター霧島

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
15分 PK亮太


疲れもピークに達し、全くって言っていいほど良いとこがありませんでしたね。


こんな状態でもあと一踏ん張り出来るような強さが出てくれば…


フレンドリーマッチ

プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対チェステレラB

前半 0-3
後半 4-1

合計 4-4 分け!

(得)
後半
1分 蓮⇒OG
3分 陸人
9分 朋弥
15分 陸人


B戦の前半は全く気持ちが入ってなかったです。後半はガンガン攻める事が出来、逆転出来そうな感じでしたが…ちょっと外しすぎましたね。


これで今回の1週間遠征は終了になります。大きな怪我もなく終えた事にホッとしています。


この1週間遠征で色々な事を学びました。サッカーでも私生活の面でも。


その学んだ事を今後に生かして欲しいと思います!


2018年の目標である、U15クラブユース選手権『佐賀県 優勝』&STSサッカーフェスティバルチャンピオンシップ出場をとにかく追い掛けたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
206位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2018/07 | 08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード