第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~準決勝、決勝~

こんにちは。


U11九州ジュニア佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


7月の学童オリンピックの成績(ベスト8)を上回り、準決勝まで駒を進めています!


相手は強豪ですが、目指すは決勝戦まで進出し、九州大会出場です!


全力で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10(日)


【大会名】
第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~準決勝、決勝~


【会場】
佐賀県総合G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・同点の場合、準決勝・決勝戦は10分間の延長戦、それ以外は即PK戦
・優勝、準優勝が九州大会出場


【メンバー】
2)知也3)俊哉4)蓮哉5)裕也6)彪斗7)湧斗8)颯一朗9)大和10)悠乃11)七瀬13)乃梨華14)凛勇15)柊音16)翔汰17)仁18)太陽19)瑛心20)勘太郎21)海舟31)瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝(ベスト4)

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-3
後半 1-5

合計 1-8 負け!

(得)
後半
14分 CK七瀬⇒裕也


最初から守備を4枚にしてしっかり守りながらカウンターを狙っていたのですが…かなり差がありましたね(>_<)


0-2になった時点で2トップに戻しゴールを奪いにいきました!


後半はシュートも増え、待望の得点を挙げる事が出来ました!


残念ながら負けましたが、県大会準決勝まででサガン鳥栖相手に得点を奪ったのはプレジャーだけです!選手達には胸を張って欲しいですね!


堂々の佐賀県3位です!


その他の準決勝結果
レヴォーナ 2-0 大坪少年

決勝戦の結果
サガン鳥栖 1-1 延長 2-0 レヴォーナ


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 FCレヴォーナ
3位 プレジャーSC、大坪少年


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


サガン鳥栖さん、レヴォーナさん、九州大会でのご活躍を期待してます!


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったサガン鳥栖の皆様ありがとうございましたm(__)m













第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~1、2回戦~

こんばんは。


U11九州ジュニア佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU11九州ジュニアが始まりました!


7月に学童オリンピックが開催され、ベスト8に入り、この九州ジュニアへの出場権を獲得しました!


あれから約5ヶ月経ちました!成長出来ているのか?現在の力を試す良い機会です!


目指すは決勝戦まで進出し、九州大会出場です!


そう簡単なものではありませんが、大きな目標に向かって頑張りたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/3(日)


【大会名】
第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~1、2回戦~


【会場】
佐賀県総合G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・同点の場合、準決勝・決勝戦は10分間の延長戦、それ以外は即PK戦
・優勝、準優勝が九州大会出場


【メンバー】
2)知也3)俊哉4)蓮哉5)裕也6)彪斗7)湧斗8)颯一朗9)大和10)悠乃11)七瀬13)乃梨華14)凛勇15)柊音16)翔汰17)仁18)太陽19)瑛心20)勘太郎21)海舟31)瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト16)

プレジャー対東与賀

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 裕也⇒七瀬
後半
1分 七瀬⇒悠乃
5分 太陽⇒悠乃


選手達はかなり緊張していたみたいですが、何とか初戦突破しました!


唯一の女子選手『悠乃』が2得点と大活躍でしたね!


後半3-0になった時点でほぼ選手を入れ替えて戦いましたが、危ないシーンもありドキドキでしたね(^^;)))


その他1回戦の結果
サガン鳥栖 10-0 旭FC
EAST KASIHMA 2-1 大浦少年
ヴィレッズ鍋島 6-0 川副少年
大坪少年 4-0 FCノーティーズ
鳥栖少年 7-2 唐津CFC
ソルニーニョ 1-1 PK3-2 BLAST
レヴォーナ 3-0 唐津FC


2回戦(ベスト8)

プレジャー対FCヴィレッズ鍋島

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
6分 裕也⇒太陽
15分 颯一朗⇒七瀬


前半から優位に試合を進めていたのですが、得点する事が出来ず0-0で後半へ。


このままだとPK戦になりそうだったので、とにかくシュートを打つように伝えました!


すると、後半から出場の4年生太陽が先制点をもぎ取りました!


その後、颯一朗のスルーパスに七瀬が反応し2点目GET!!


遂にやりました!
2年振りのベスト4入りを果たしました!


選手達はよく頑張りましたね!


7月の学童ではベスト8でした。その自分達の記録を越えた事で自信が付いたはずです!


来週もこの勢いのまま強敵サガン鳥栖を倒すつもりで頑張りたいですね!


その他2回戦の結果
サガン鳥栖 9-0 EAST KASIHMA
大坪少年 3-2 鳥栖少年
レヴォーナ 2-1 ソルニーニョ


【来週の詳細】
12/10(日)県総合G人工芝
試合⇒10:00
対戦⇒サガン鳥栖
集合⇒8:30


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。










2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選・3日目~

こんにちは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~1次予選・3日目~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ直接対決がやって来ました!


今回勝つしかグループ1位上がりはありません。逆に負けると得失点の関係で予選敗退もありえます!


何としてでも勝利を!という事で全員で目標に向けて戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/3(日)


【大会名】
2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1次予選は4チームもしくは3チームリーグで上位2チームが決勝トーナメントに進出


【メンバー】
2)勝也3)陽永太4)怜斗5)聡一郎6)康輝7)勇大8)綾我9)亮太10)達也11)元気13)颯14)陽樹15)晴稀16)朋弥17)蓮18)大晴19)琳登20)壮一郎22)創新23)優希25)来珠31)博也41)龍斗51)泰成61)天翔


続いて試合結果をお伝えします。


~1次予選・3日目~


【Cグループ】
・PLEASURE SC
・VALENTIA
・レヴォーナ
・フランツァ山内


③プレジャー対VALENTIA

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
31分 来珠


かなり攻めていたんですけどね~(>_<)


中々得点に繋がりませんでした!


それでも、最低限の勝ち点1をGETし、何とかグループ2位で決勝トーナメント進出です!


決勝トーナメント1回戦の相手は九州リーグ所属のサガン唐津です!


かなりの強豪ですが、九州大会出場という目標の為に全力で挑みたいと思います!


その他の結果
レヴォーナ 3-1 フランツァ


Cグループ最終順位
1位 VALENTIA、勝ち点7、+3
2位 PLEASURE、勝ち点5、+18
3位 レヴォーナ、勝ち点4、+1
4位 フランツァ山内、勝ち点0、-22


【来週の詳細】
12/10(日)決勝トーナメント1回戦
会場⇒佐賀市健康運動センター人工芝
集合⇒13:30
15:00~ 対 サガン唐津



最後になりましたが、本日運営のユイマールさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選・2日目~

こんにちは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~1次予選・2日目~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前日まさかの引き分けで後がなくなりました!


今回は後々の事を考えると、大量得点で勝つ必要があります!


大事な第2戦!


気持ちを入れて戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26(日)


【大会名】
2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選~


【会場】
佐賀県総合G球技場人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1次予選は4チームもしくは3チームリーグで上位2チームが決勝トーナメントに進出


【メンバー】
2)勝也3)陽永太4)怜斗5)聡一郎6)康輝7)勇大8)綾我9)亮太10)達也11)元気13)颯14)陽樹15)晴稀16)朋弥17)蓮18)大晴19)琳登20)壮一郎22)創新23)優希25)来珠31)博也41)龍斗51)泰成61)天翔
欠席⇒来珠


続いて試合結果をお伝えします。


~1次予選・2日目~


【Cグループ】
・PLEASURE SC
・VALENTIA
・レヴォーナ
・フランツァ山内


②プレジャー対フランツァ山内

前半 9-0
後半 9-0

合計 18-0 勝ち!

(得)
前半
2分 亮太⇒勇大
3分 亮太
7分 綾我
12分 亮太⇒綾我
14分 綾我⇒康輝
16分 陽永太⇒康輝
17分 怜斗⇒綾我
25分 綾我⇒元気
28分 康輝⇒達也
後半
1分 達也⇒綾我
13分 陽樹⇒聡一郎
16分 晴稀
17分 陽樹
18分 陽樹⇒琳登
22分 CK聡一郎⇒勇大
23分 PK陽樹
27分 綾我⇒聡一郎
30分 聡一郎⇒陽樹


昨日の鬱憤を晴らすかのように大量得点で勝利しました!


ようやくシュートも打つようになり、少しは前向きにゴールを狙うようになってきました。


来週は直接対決で勝った方がCグループ1位になります。


Cグループ1位目指して頑張りたいと思います!


11/26(日)その他の結果
VALENTIA 2-1 レヴォーナ


Cグループ暫定順位
1位 VALENTIA、勝ち点6、+3
2位 PLEASURE、勝ち点4、+18
3位 レヴォーナ、勝ち点1、-1
4位 フランツァ山内、勝ち点0、-20


【来週の詳細】
12/3(日)
会場⇒佐賀市健康運動センター人工芝
集合⇒10:30
12:00~ 対 VALENTIA


交流戦【20分1本】


①プレジャーU13対エストレーべU13

合計 2-0 勝ち!

(得)
18分 CK朋弥⇒大樹
20分 創新⇒太壱


②プレジャーU13対エストレーべU13

合計 1-1 分け!

(得)
16分 蓮⇒琳久


③プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0-0 分け!


④プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0-0 分け!


⑤プレジャーU13対女子トレセンU14

合計 4-1 勝ち!

(得)
3分 琳久
10分 大晴⇒壮一郎
16分 涼順
20分 蓮⇒琳久


⑥プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0-3 負け!


⑦プレジャーU13対女子トレセンU14

合計 4-0 勝ち!

(得)
6分 大樹
11分 陸人⇒大樹
15分 太壱
16分 大樹


(10分1本)
⑧プレジャーU13対女子トレセンU14

合計 1-0 勝ち!

(得)
6分 大樹


U13の選手達は2日間みっちり練習試合が出来て満足そうでしたね!


自分も久し振りにU13の選手達のプレーが見れて良かったです!


1ヶ月後はU13クラブユース選手権も始まります!競争して、沢山アピールする選手がどんどん出て来てくれることを楽しみにしてます!


最後になりましたが、本日運営のVALOR唐津さんお世話になりましたm(__)m


B戦ではエストレーべさん、女子トレセンの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったフランツァ山内さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選・1日目~

おはようございます。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~1次予選・1日目~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ中学生も新人戦が始まりました!


新人戦は九州リーグのサガン鳥栖・サガン唐津も参戦します!


佐賀県はクラブのチーム数が少なく、九州大会への枠は2チームしかありません!


どんなに頑張っても準決勝でどちらかと対戦し、勝たなければ九州大会へは行けません。


そう考えると、佐賀県は他県と比べチーム数は少ないけど、九州大会への出場は九州一厳しい県となります(^^;)))


それでも、2年前に九州大会出場を果たしました!可能性が0ではない事をOBが示してくれたので、今年も九州大会出場を目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【大会名】
2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選~


【会場】
佐賀県総合G球技場人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1次予選は4チームもしくは3チームリーグで上位2チームが決勝トーナメントに進出


【メンバー】
2)勝也3)陽永太4)怜斗5)聡一郎6)康輝7)勇大8)綾我9)亮太10)達也11)元気13)颯14)陽樹15)晴稀16)朋弥17)蓮18)大晴19)琳登20)壮一郎22)創新23)優希25)来珠31)博也41)龍斗51)泰成61)天翔
欠席⇒来珠


続いて試合結果をお伝えします。


~1次予選・1日目~


【Cグループ】
・PLEASURE SC
・VALENTIA
・レヴォーナ
・フランツァ山内



①プレジャー対レヴォーナ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


相手は1年生9名のチーム…全然シュートを打たない選手達(>_<)


7割…いや8割方攻めていましたが…時間だけが過ぎていき、まさかの引き分け。


しかし、カウンターで危ないシーンもあり、攻撃にも守備にも不安が残る試合となりました。


気持ちを切り替えて、明日からの予選を全て勝つつもりで頑張りたいと思います!


その他の結果
VALENTIA 3-1 フランツァ山内

Cグループ暫定順位
1位 VALENTIA、勝ち点3、+2
2位 PLEASURE、勝ち点1、±0
2位 レヴォーナ、勝ち点1、±0
4位 フランツァ山内、勝ち点0、-2


【11/26(日)の詳細】
会場⇒佐賀県総合G球技場
集合⇒8:30
10:00~ 対 フランツァ山内


U13交流戦


①プレジャーU13対エストレーべU13

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
12分 太壱
18分 太壱⇒大樹
後半
19分 琳久⇒大樹
21分 祐樹⇒琳久


(25分1本)
②プレジャーU13対エストレーべU14

合計 0-7 負け!


(25分1本)
③プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0-0 分け!


初戦をいきなりの引き分けスタートという厳しい展開になってしまいました(>_<)


それでも残り2試合、しっかり勝つ事が出来ればグループ1位上がりは出来ます!


まずはそこを目指して頑張らないといけませんね!


最後になりましたが、本日運営のエストレーべさんお世話になりましたm(__)m


B戦もしていただきありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2017 U10東部リーグ1部【後期】~最終節~

こんにちは。


U10東部リーグ(後期)~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第五節を終えて、勝ち点19です!今日は最終節!最後に勝って締め括りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【大会名】
2017 U10東部リーグ1部【後期】~最終節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽⇒耀祐
後半
1分 耀祐
8分 耀祐
10分 仁⇒隼人
13分 耀祐⇒遥軌


最終節は勝ち点3をGET!最終的に勝ち点22で後期リーグを終えました!


後期リーグ最終結果
1位 サガン鳥栖、勝ち点28、+49
2位 プレジャー、勝ち点22、+25
3位 鳥栖少年、勝ち点16、+1
4位 ソレイユ、勝ち点10、-19
5位 川副少年、勝ち点5、-21
6位 吉野ヶ里FC、勝ち点2、-35


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


U11でも宜しくお願いします。









第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~

こんにちは。


U12全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


さぁ、いよいよ県大会に突入しました!


1回戦の相手は奇しくもU11学童県大会で負けた相手です!


まずは1回戦突破を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~


【会場】
佐賀県総合G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~1回戦(ベスト16)~


プレジャー対神野FC

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
9分 拓空


残念ながら力及ばず…1回戦敗退となりました。


チャンスはかなりあったんですけどね~(>_<)ゴール前フリーで枠外…右サイドからのセンタリングをドンピシャヘッドで枠外…


その他にもシュートは結構打ったのですが相手GKが大きかったせいか、みんな力が入り枠の上に飛んでいくシュートばかりでしたね(^^;)))


1度は追い付いたのですが…また逆転されてしまい力尽きました。


緊張のせいか、体が思うように動かない感じもかなり伝わってきましたね~!


この悔しさを、12月中旬から始まる九州ろうきん杯にぶつけたいと思います。


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 FC巨勢
3位 神野FC、FCレヴォーナ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!全国大会でも優勝目指して頑張ってください!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。九州大会でのご活躍をお祈りしております!


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった神野FCさんありがとうございましたm(__)m










2017 U10東部リーグ1部【後期】~第五節~

こんにちは。


U10東部リーグ(後期)~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終えて、勝ち点19です!今回の相手は前回負けたサガン鳥栖です!1試合しかなかったので、その試合に全力で挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
2017 U10東部リーグ1部【後期】~第五節~


【会場】
吉野ヶ里多目的G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 太陽
後半
3分 FK翔太


後半ラストで追い付かれて同点に!


いや~惜しかったですね~(^^;)))あと30秒ほど踏ん張れば勝ててたんですけどね~!


やはり、サガン鳥栖は底力がありましたね!


しかし、本当良い経験になります!


次節は最終節です。勝って締め括りたいですね!


【次節】
11/23(木祝)
中川副小学校
10:20~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選2日目~

こんばんは。


全日本少年サッカー大会~予選2日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


ただ今、予選2勝中です!しかし、勝ち点の関係で最終試合までもつれ込みます!


今回予選でお世話になっている多久中部少年さんと直接対決の結果でどうなるか変わってきます!


何としてでも目標の県大会に行けるよう全員で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(土)、5(日)、12(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選2日目~


【会場】
西多久多目的G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・パート1位は県大会出場


【Bパート】
・多久中部少年
・EAST KASIHMA
・FCソレイユ
・岩松少年
・プレジャーSC


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~予選2日目・11/12(日)~


③プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
11分 大星
後半
7分 拓空⇒武
11分 武⇒駿汰
13分 駿汰⇒武


朝一で体が動かない選手達(>_<)久し振りに悪いときのU12を見ました!慌てる場面、前に前に急ぎすぎる場面が多々見られました!


それでも勝ちきれる実力が付いてきてます!


④プレジャー対多久中部少年

前半 2-0
後半 6-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星⇒武
7分 絃希
後半
0分 大星⇒武
3分 拓空
4分 拓空⇒OG
5分 駿汰⇒武
6分 拓空
11分 武⇒拓空


前半の早い時間帯で得点出来たのが良かったです!徐々に落ち着いてプレーする事が出来ました!


後半は1失点してしまいましたが、得点を重ねる事が出来、終わってみれば8得点と攻撃陣が大爆発!!


シードチームの多久中部少年さんとの直接対決に勝利し、10年連続の県大会出場が決まりました!


それプラス、九州ろうきん杯のシード権を獲得しました!


いや~(ToT)嬉しいですね~!!


5年生の県大会で1次予選敗退(ベスト24)、U12東部地区リーグでは1部から2部降格、練習試合、カップ戦では中々勝てない日々…


そんな選手達が自分達の力で勝ち取った県大会出場(ベスト16)


本当によく頑張りました!ここが最終地点ではありませんが、苦しい日々もありながら諦めずに頑張ってきた選手達を素直に褒めてあげたいですね!


その他の結果
11/4(土)
EAST KASIHMA 5-1 岩松少年
EAST KASIHMA 3-2 多久中部少年
11/5(日)
多久中部少年 1-0 ソレイユ
ソレイユ 1-1 EAST KASIHMA
多久中部少年 6-1 岩松少年
11/12(日)
ソレイユ 2-0 岩松少年


Bパート最終順位

1位 プレジャー、勝ち点12、+22
2位 EAST KASIHMA、勝ち点7、±0
3位 多久中部少年、勝ち点6、-2
4位 ソレイユ、勝ち点4、-2
5位 岩松少年、勝ち点0、-18


この結果、来週の全日本少年サッカー大会佐賀県大会決勝トーナメントに進出しました!


【県大会日程】
11/19(日)
県総合運動場球技場人工芝
1回戦 10:00~ 対 神野少年
勝利した場合
2回戦 14:30~ 対 C1位とD1位の勝者


県大会1回戦の相手は5年生の県大会1次予選で対戦し、敗れた神野少年さんです!


リベンジなるか!?また跳ね返されるのか!?楽しみな対戦となりましたね!


県大会でも沢山の応援宜しくお願いします。


この日は会場が17:00まで使用出来たので、練習試合もしていただきました!


【競技方法】
・①、②は30分ゲーム(15-3-15)
・③、④は15分1本


①プレジャーB対Team Exceed白石

前半 0-1
後半 2-2

合計 2-3 負け!

(得)
後半
12分 裕也⇒広大
13分 悠乃⇒駿汰


前半はバタバタして、パスが全く回りませんでしたね~(^^;)))


相手の人数が多いところに突っ込む、無理せず横パスor後ろに戻してもいいのに前ばっかり狙う、慌てて蹴る…もう少し落ち着いてプレーして欲しいですね(^^;)))


②プレジャーB対多久中部少年

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


1本目に比べるとボール保持率、チャンスが増えました!少しは余裕を持って良い判断が出来るようになっていましたね!


③プレジャーA対Team Exceed白石

合計 4-0 勝ち!

(得)
0分 拓空⇒大星
2分 絃希
7分 大星
12分 武


Bと比べるとゴールへ向かう姿勢が全然違いましたね!攻撃の厚みがありました!

このゲームは安心して見る事が出来ました!


④プレジャーB対多久中部少年

合計 0-0 分け!


最後の試合も落ち着いてボール回しが出来ていました!


あとは、いつスピードを上げてゴールへ向かうか?ダイレクト?ツータッチ?ドリブル?の判断をしっかり出来るようにトレーニングを積んで行きたいと思います!


最後になりましたが、今回シードチームとしてお世話してくださった多久中部少年さんありがとうございましたm(__)m


また、予選、練習試合と対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


Bパートの代表として、県大会上位を目指して頑張ります!










第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選1日目~

こんばんは。


全日本少年サッカー大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ6年生の公式戦が始まります!


今年は東部地区リーグで2部に降格した為、ノーシードからの挑戦になります!


ここ9年間はずっとシード権を獲得していて、シードチームとして戦って来ました!そう考えると…10年振りの他会場での公式戦となります!


シード権は無くとも、この年代は悔しい思いをいくつも経験して戦えるチームへと変化&進化しました!


どんなに頑張っても勝てない日々、やりたい事が出来ない悔しさを経て精神的にも強く・頼もしくなりました!


この子達がどこまで勝ち上がっていくか?凄く楽しみですね!


まずは、10年連続県大会出場を目指して!予選を1位通過するのが目標です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
予選日⇒11/4(土)、5(日)、12(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県予選~Bパート~


【会場】
西多久多目的G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・パート1位は県大会出場


【Bパート】
・多久中部少年
・EAST KASIHMA
・FCソレイユ
・岩松少年
・プレジャーSC


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟 18名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目・11/5(日)~


①プレジャー対EAST KASIHMA

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
11分 武蔵⇒拓空
後半
8分 武蔵
9分 武蔵⇒武
10分 武
12分 武⇒大星


前日2勝していたEASTKASIHMAさんに見事、勝利する事が出来ました!


1点入るまでは緊張と焦りで公式戦ならではの光景でしたね(^^;)))


得点を重ねる毎に落ち着いてプレーする事が出来ました!まずは1勝です!


②プレジャー対岩松少年

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 大星
2分 大星
5分 景太
15分 武⇒拓空
後半
5分 拓空⇒武
13分 武
19分 湧斗⇒埜亜


2試合目はメンバー16名を全員起用する事が出来ました!


予選1日目は2連勝で終える事が出来ました!


その他の結果
11/4(土)
EAST KASIHMA 5-1 岩松少年
EAST KASIHMA 3-2 多久中部少年
11/5(日)
多久中部少年 1-0 ソレイユ
ソレイユ 1-1 EAST KASIHMA
多久中部少年 6-1 岩松少年


11/5(日)終了時点の暫定順位

1位 EAST KASIHMA、勝ち点7、±0(残0試合)
2位 プレジャー、勝ち点6、+12(残2試合)
3位 多久中部少年、勝ち点6、+5(残1試合)
4位 ソレイユ、勝ち点1、-1(残2試合)
5位 岩松少年、勝ち点0、-16(残1試合)


この結果、来週の多久中部少年さんとの直接対決の結果(引き分け以上)で県大会出場が決まります!


最後の最後まで気が抜けない予選となりました。


【予選最終日詳細】
11/12(日)
西多久多目的G人工芝
9:30~ 対 ソレイユ
11:30~ 対 多久中部少年


まず、心配なのが風邪や怪我です。保護者の皆様には十分気を付けてもらい、予選2日目も全員で戦えるように宜しくお願いします。


最後になりましたが今回設営の多久中部少年さんありがとうございましたm(__)m


多久中部少年の保護者の皆様にはサプライズで温かい豚汁まで頂き、ありがとうございましたm(__)m選手達はとても満足そうに食べていました!


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。









<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
458位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
73位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2018/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード