FC2ブログ

2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~最終節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~最終節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ただいま勝ち点5になってます!最終節で勝ち点3をGETし、勝ち点8にしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/2(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~最終節~


【会場】
上峰中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、海夏人、太壱 、遥、大樹、涼順、祐樹 、正基、創新、陸人、朋弥、大晴、陽翔、優希、壮一郎、和真、昇英 25名
欠席⇒貴之


続いて試合結果をお伝えします。


⑨プレジャーセカンド対伊万里中

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
19分 和真⇒祐樹
後半
10分 大樹⇒祐樹


【MVP】FW 祐樹
小柄ながらも前線で身体を張り攻撃の起点になっていました。そして2得点の活躍でした!


サガンリーグ3部Iで上の学年や同学年と9試合の経験を積み、最後の方は同点もしくは勝ちを納めれるようになってきました!


いよいよ2019サガンリーグでは1部での戦いが始まります!


もっとミスを減らし、全ての精度を高めて戦えるチームへと成長して欲しいと思います!


まだ全ての試合が終わってない為、最終順位は出ていませんが…現在10チーム中6位です(^_^;)もう少し頑張りたかったですね~!


最後になりましたが、今回設営の上峰中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった伊万里中学校さん、ありがとうございましたm(__)m













2018 U11 東部地区リーグ1部【後期】~第一節~

おはようございます。


U11東部地区リーグ1部【後期】~第一節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童チャンピオンになって約1ヶ月。もう過去の事…あの喜びをもう一度味わう為に上を目指して頑張っていきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/26(日)


【大会名】
2018 U11東部地区リーグ1部【後期】~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・プレジャー


【メンバー】
瑛汰、耀祐、瑛心、陽央、咲空、翔汰、太陽、隼人、徠誠、遥軌、亮丞、春太、仁、勘太郎、渉太郎 15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対川副

前半 2ー0
後半 1ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 仁⇒陽央
3分 瑛心
後半
15分 太陽


何とか勝ち点3GETです!


夏休みは中々チーム全員が揃って練習や試合に臨めていなかったので、これからまた練習⇒試合⇒練習⇒試合を繰り返してチームを向上させていきたいですね!



【次節】
9/9(日)中川副小学校
10時00~ソレイユ
11時00~川副


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第八節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第八節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ようやく勝ち点4になってます!この勢いで今回も勝ち点3をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/18(土)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第八節~


【会場】
致遠館中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、海夏人、太壱 、遥、貴之、大樹、涼順、祐樹 、正基、創新、陸人、朋弥、大晴、陽翔、優希、壮一郎、和真、昇英 26名


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャーセカンド対致遠館中

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


【MVP】ボランチ 創新
試合終盤になっても走れていたし、ゴールに結びつきそうな決定的なパスも出していました!


う~ん(^_^;)惜しくも勝ち点3GETならず…


チャンスもあったんですけどね~!気持ちを切り替えて最終節に勝ち点3を狙いたいと思います!


B戦【25分1本】


①プレジャーセカンド対ブレインズ

合計 0-0 分け!


②プレジャーセカンド対ブレインズ

合計 6-0 勝ち!

(得)
5分 崇晃⇒遥
8分 和真⇒史仁
14分 壮一郎⇒蓮斗
20分 蓮斗⇒涼順
23分 大樹⇒祐樹
25分 涼順⇒史仁


【10分1本】

③プレジャーセカンド対ブレインズ

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 貴之
6分 貴之


【次節】
9/2(土)上峰中学校
10:00~ 対 伊万里中
11:40~ 主審、副審


最後になりましたが、今回設営の致遠館中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったブレインズさん、致遠館中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第八節~

こんにちは。


サガンリーグU-15【後期】1部~第八節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


久し振りのリーグ戦です!遠征で数名ケガで離脱していましたが、連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/18(土)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第八節~


【会場】
嬉野みゆき公園 人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
3年⇒勝也、達也、陽樹、元気、天翔、聡一郎、康輝、勇大、亮太、泰成、来珠、博也、陽永太、怜斗、龍斗
2年⇒琳登、蓮
欠席⇒颯、晴稀、綾我


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャー対レヴォーナ

前半 4-1 
後半 8-0

合計 12-1 勝ち!

(得) 
前半
2分 来珠
13分 亮太⇒来珠
16分 康輝⇒亮太
36分 亮太⇒来珠
後半
13分 勇大⇒来珠
15分 亮太⇒来珠
16分 康輝⇒亮太 
21分 来珠
23分 達也
26分 FK来珠
28分 来珠
32分 達也⇒来珠


【MVP】MF 来珠
トリプルハットトリックという快挙!


後期リーグ8連勝です!
しかも、遂に!得失点差が+100に到達しました!


けが人続出の中、よく戦ってくれました!


しかし、ゲーム中の転倒で陽永太が鎖骨骨折で戦線離脱(>_<)


これで3名(晴稀、綾我、陽永太)のけが人を抱えてしまいました。高円宮杯までにはベストの状態になって欲しいです。


【B戦】30分1本
メンバー
3年⇒勝也、陽樹、龍斗、博也、天翔
2年⇒琳登、蓮
1年⇒拓空、大星、心翔、亮汰、湊斗、幸季


①プレジャー対西有田中

合計 2-0 勝ち!

(得)
25分 大星
26分 琳登⇒大星


②プレジャー対レヴォーナ

合計 2-0 勝ち!

(得)
16分 大星
22分 蓮


B戦ではリハビリ中の勝也がフル出場!まだまだ100%まではいかないものの、70%ぐらいにはなってきたんじゃないかなって思います!


今回、セカンドのリーグ戦と重なっていた為、1年生の選手達をB戦に出場してもらいました!


2、3年生と一緒に試合がデキテとても良い経験になったと思います!また、3年生のリーグ戦を観戦して、少しでも影響を受けて欲しいですね!


【次節】
9/15(土)県総合運動場球技場人工芝
10:00~ 対 ソレイユ
※フットサル大会の関係で変更になる可能性もあります!


最後になりましたが、今回設営のレヴォーナさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった西有田中学校さん、レヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第四節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ【後期】~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、1勝1敗で勝ち点を8に伸ばしてます!


今回も勝ち点を伸ばし、全日のシード権獲得に向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12(日)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第四節~


【会場】
三根グランド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・循誘少年
・プレジャー
・川副少年


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、蓮哉、颯一朗、大和、知也、結依、柊音、翔和、海舟 13名


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対川副

前半 2ー2
後半 2ー1

合計 4ー3 勝ち!

(得)
前半
3分 OG
5分 七瀬
後半
8分 PK湧斗
20分 裕也


やりました!
何とか勝ち点3GETです!


【次節】
決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営をしてみて、大変でしたが、皆さんがお手伝いをしてくださったお陰でとてもスムーズにいきました!ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は色々と重なっていたので、5年4名と4年9名で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(土)


【大会名】
U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~


【会場】
中原多目的G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【3部】
・中原少年
・三根FC
・循誘少年
・プレジャーB


【3部メンバー】
5年⇒岳、蒼太、誇虎、昌吾
4年⇒徳聖、禅、晴空、虎太郎、歩夢、楓馬、颯真、陸斗、大暉


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーB対中原少年

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 晴空⇒昌吾
後半
6分 陸斗
11分 誇虎⇒大暉


②プレジャーB対循誘少年

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
14分 虎太郎
後半
9分 陸斗


第一節を2連勝でスタート出来ました!
この調子で後期リーグ全勝を目指したいですね!


【次節】
9/2(日)会場:未定
10:00~ 対 三根FC
11:00~ 対 循誘少年


最後になりましたが、今回設営の中原少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。











2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第七節~

こんばんは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第七節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


未だ勝ち点1のまま(^_^;)
早いもので残り2試合…せめて!せめて残り2試合で勝ち点6を取りたいですね!


今回は佐賀北高校と練習試合が入っていて、3年生に帯同している9名は不参加でしたが、残りの選手で勝ち点3を奪いにいきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第七節~


【会場】
上峰中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、海夏人、太壱 、遥、貴之、大樹、涼順、祐樹 16名
3年帯同⇒正基、創新、陸人、朋弥、大晴、陽翔、優希、壮一郎、和真
欠席⇒昇英


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーセカンド対上峰中

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
14分 OG
30分 祐樹
後半
27分 大樹


【MVP】CB 海夏人
相手に前を向かれないように体を張って守ってました!


やりました!
サガンリーグ3部初勝利です!


相手も中体連が終わり、3年生も久し振りの試合だったみたいで…それでも勝ち点3はデカいですね!


今回は9名不在の中、残りのメンバーで初勝利を挙げた事はチームとして大きいですね!自信にも繋がった事でしょう!


【次節】
8/18(土)致遠館中学校
10:00~ 主審、副審1名
11:40~ 対 致遠館中


最後になりましたが、今回設営の上峰中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第七節~

こんにちは。


サガンリーグU-15【後期】1部~第七節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


まだまだ猛暑が続いていますが…試合は開催中です(^_^;)自分も学生時代はやっていたんでしょうけど…つくづく選手達はこの暑さの中でよく頑張るなぁって感心してしまいますね(笑)


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/4(土)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第七節~


【会場】
武雄中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
3年⇒勝也、達也、綾我、陽樹、元気、天翔、聡一郎、康輝、勇大、亮太、泰成、来珠、博也、陽永太、怜斗、龍斗
2年⇒琳登
見学⇒颯、晴稀
欠席⇒蓮(県トレセン)


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対鍋島中

前半 3-0 
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得) 
前半
18分 CK来珠⇒陽永太⇒OG
27分 亮太⇒来珠
28分 元気
後半 
17分 達也⇒聡一郎
35分 来珠⇒康輝
42分 来珠⇒勇大


【MVP】DF 康輝
相手の攻撃を無失点に抑え、攻撃にも参加し、1得点を挙げる活躍!


後期リーグ7連勝です!


気温34℃とまだまだ猛暑の中、選手達は重い体を動かしてよく頑張ってくれました!


得点6、失点0と猛暑の中の試合にしてはよくやりましたね!


相手との戦いと言うより、暑さとの戦いでしたね(^_^;)


【次節】
8/18(土)嬉野みゆき公園人工芝
10:00~ 主審、副審
11:40~ 対 レヴォーナ



最後になりましたが、今回設営の武雄中学校さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鍋島中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 第7回九州クラブユース(U-15)デベロップ大会~1回戦~

こんばんは。


U15クラブユースデベロップ九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよクラブユースのデベロップ九州大会が始まりました!


今年から優勝チームはJ-Green堺で行われる西日本インターシティカップへの出場権が与えられます!


チーム初出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21(土)


【大会名】
2018 第7回九州クラブユース(U-15)デベロップ大会~1回戦~


【会場】
島原市営平成町多目的広場


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール


【メンバー】
1)泰成2)康輝3)勝也4)聡一郎5)陽永太6)綾我7)勇大8)亮太9)元気10)達也11)来珠12)博也13)晴稀14)陸人15)颯16)陽樹17)怜斗18)朋弥19)蓮20)琳登21)龍斗22)創新23)大晴24)和真25)正基26)天翔


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト8)

プレジャー対セントラル宮崎

前半 0-2
後半 2-2

合計 2-4 負け!

(得)
後半
27分 来珠⇒怜斗
34分 達也⇒来珠


後半は良い戦い出来ていたんですけどね~。しかし、再三のチャンスを外し、点差が縮まる事はありませんでした(>_<)


デベロップ前の高校生との練習試合はボールを繋いでくるのに対して、中学生はDFの裏に蹴ってくる事が多くて対応が難しかったようです。


今後の課題です!


しかし、2年生が奮闘し、チームとして収穫もありました!


次の目標『高円宮杯』でもう一度九州大会出場を目指します!


それにしても…前日に試合時間が早まるとは…前泊してコンディションを整えておけば良かった…と後悔しています(>_<)


その他の結果
1回戦
長崎ドリーム 3-3PK3-1 VIVO
沖縄SV 2-0 出水セントラル
カティオーラ 5-3 カミーリヤ

準決勝
沖縄SV 2-0 カティオーラ
長崎ドリーム 2-1 セントラル宮崎

決勝戦
長崎ドリーム 3-0 沖縄SV


優勝された長崎ドリームさん、おめでとうございます。九州を代表してインターシティカップ頑張って来て下さい。


【B戦】

(20分ゲーム)
①プレジャー対VIVO(熊本県)


合計 4-0 勝ち!

(得)
1分 蓮⇒琳登
9分 琳登⇒晴稀
12分 創新⇒陸人
16分 CK琳登⇒蓮


(25分ゲーム)
②プレジャー対セントラル宮崎


合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 FK創新⇒晴稀
23分 琳登⇒蓮


それにしても、悔しい敗戦となりました。


しかし、これを機に3年生の選手達全員で本音トークが出来、凄く貴重な話し合いが出来ました!


それぞれの本音を話す・聞く事でみんなの想いが伝わって来ました!


今後のチームの方向性も決まり、チームが1つになり、上昇していけそうです!


私達指導者も選手達と一緒になり、最後の高円宮杯に向けて全力でサポートしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話になった九州クラブユース連盟の皆様、長崎県クラブユース連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったセントラル宮崎さん、VIVOさんありがとうございましたm(__)m











2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第三節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ【後期】~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、1勝1分で勝ち点を5に伸ばしてます!


今回も勝ち点を伸ばし、全日のシード権獲得に向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/16(月祝)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第三節~


【会場】
循誘小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・循誘少年
・プレジャー
・川副少年


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、蓮哉、颯一朗、大和、知也、結依、柊音、翔和、瑛汰 13名
見学⇒海舟


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対サガン鳥栖

前半 1ー4
後半 0ー3

合計 1ー7 負け!

(得)
前半
2分 湧斗⇒颯一朗


暑さと失点の数で心が折れてしまいました(>_<)



⑥プレジャー対循誘少年

前半 5ー0
後半 3ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 颯一朗⇒七瀬
2分 颯一朗
5分 七瀬⇒大和
7分 颯一朗
9分 七瀬
後半
12分 七瀬
18分 CK七瀬⇒裕也
19分 裕也


何とか勝ち点3GETです!
前回負けてたのでリベンジ成功です!



【次節】
8/12(日)
※設営チームの為グランド確保します。
時間等は決まり次第お伝えします。
①プレジャー対川副
②旭対循誘
③川副対循誘
④プレジャー対旭(TM)



最後になりましたが、今回設営の循誘少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
249位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
48位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード