PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第22回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


こんにちは。


U12別府遠征です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は2年前から参加させてもらっていて、今年で3回目になります。


一昨年は1位グループ優勝、昨年は2位グループ3位となかなか良い成績を納めています!


今年はどうなるか?楽しみですね!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/18~20(土日月)


【大会名】
第22回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会


【会場】
実相寺G・別府商業高G


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・一般用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は32チームを4チームずつの8パートにを分け、各パートの上位2チームが上位リーグに進出する。
・2日目は上位リーグと下位リーグに分かれて1~8位までを決める。
・3日目は各順位トーナメント。


~1日目~


【キ パート】
・緑丘SSS(別府)
・スマイス日出(大分)
・相浦SC(長崎)
・プレジャーSC(佐賀)


①プレジャー対相浦

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 英輝⇒陽樹
4分 英輝
6分 陽樹⇒遼
14分 孝志郎
後半
2分 CK綾我⇒康輝


②プレジャー対スマイス日出

前半 8-0
後半 4-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
1分 孝志郎
2分 英輝
3分 康輝⇒こころ
5分 康輝⇒孝志郎
6分 康輝⇒英輝
9分 OG
11分 陽樹
14分 陽樹⇒英輝
後半
4分 CK聡一郎⇒康輝
6分 勇雅⇒稜我
7分 英輝
15分 英輝


③プレジャー対緑丘

前半 5-0
後半 7-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
1分 遼⇒英輝
6分 こころ⇒英輝
9分 陽樹
13分 孝志郎
15分 陽樹
後半
1分 大翔⇒勇雅
2分 勇雅⇒聡一郎
3分 琉聖
10分 英輝⇒康輝
11分 英輝
13分 康輝
14分 聡一郎


最終順位
1位 プレジャー
2位 相浦
3位 緑丘
4位 スマイス日出


予選1位で2日目は上位リーグに進出しました!


~2日目~


【上位リーグ・Cパート】
・穴生JFC(福岡)
・春日FC(佐賀)
・ブルーウイング(大分)
・プレジャーSC(佐賀)


①プレジャー対ブルーウイング

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
3分 孝志郎⇒英輝
後半
4分 FK聡一郎


②プレジャー対春日

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 遼⇒陽樹
3分 遼⇒陽樹
6分 CK聡一郎⇒陽樹
後半
7分 稜我⇒英輝
12分 英輝⇒遼


③プレジャー対穴生

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 陽樹
後半
1分 CK⇒聡一郎


C パート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点7、+5
2位 ブルーウイング、勝ち点7、+4
3位 穴生、勝ち点3、+1
4位 春日、勝ち点0、-10


得失点差で1位になり、3日目は1位グループトーナメントに進出です!


~3日目~


1位グループトーナメント


準決勝


プレジャー対苅田SSS(福岡)

前半 3-1
後半 2-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
3分 琉依
7分 陽樹
10分 FK聡一郎
後半
5分 FK聡一郎
8分 英輝⇒孝志郎


決勝戦


プレジャー対スマイス・セレソン(大分)

前半 1-2
後半 0-2

合計 1-4 負け!

(得)
前半
4分 慎一朗⇒英輝


小郡カップ同様、残念ながら決勝戦で敗れて準優勝に終わりました(((^^;)


しかし、決勝戦まで行った事は素晴らしいと思います!


最終順位

1位グループ
優勝 スマイス・セレソン(大分)
2位 プレジャー(佐賀)
3位 エスペランサ(沖縄)
4位 苅田(福岡)

2位グループ
優勝 ブルーウイング
2位 大宮FC

3位グループ
優勝 穴生JFC
2位 弥生SSC

4位グループ
優勝 相浦SC
2位 さつきSC

5位グループ
優勝 アルマラッゾ
2位 西臼杵FC

6位グループ
優勝 松島FC
2位 大平山AFC

7位グループ
優勝 南大分SSS
2位 南立石SSS

8位グループ
優勝 鶴岡S-paly
2位 スマイス日出


優勝されたスマイスさん、おめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


初めての11人制でしたが、選手達は凄く楽しかったみたいです!


しかも、贅沢にも最後は人工芝で試合が出来てます!


決勝戦ではいろんなチームが見守る中、試合が出来て良い経験になった事でしょう!


これからまだまだ遠征が続きます!


夏場の遠征を通してひと回りもふた回りも成長していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった別府いでゆの大会関係者の皆様、3日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘いお待ちしております。















2015⁄08⁄04 12:15 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
377位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
71位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN