PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第23回 バーモント杯少年サッカー大会佐賀県予選


こんにちは。


バーモント杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年度より、全日本少年が冬に移動したので、バーモント杯が5月(全国大会は8月)になりました!


昨年度はチーム2回目の全国大会を経験して、良い思い出になりました(*^^*)


今年度は6年生が20名在籍しているので、2チームに分けて大会に参加しました。


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
5/9、10(土日)


【大会名】
第23回 バーモント杯少年サッカー大会佐賀県予選


【会場】
佐賀県総合体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・予選は20分ゲーム(10-5-10)でランニングタイム
・1日目は5チームリーグを2パート、4チームリーグを2パート作り、計4パートに分け、上位2チームが決勝トーナメントへ進出


続いて試合結果をお伝えします。



~予選1日目~


【プレジャーホワイト】
大翔・勇雅・遼・拓海・琉聖・良太・康輝・豊彰・颯汰


【プレジャーレッド】
陽樹・綾我・こころ・志祐・慎一朗・聡一郎・孝志郎・琉依・英輝・涼賀・博也


【Bパート】
・ソルニーニョ
・C.BORA
・エストレーラ
・VALENTIA セカンド
・プレジャーホワイト



①プレジャーホワイト対ヴァレンティアセカンド

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
9分 遼⇒康輝
9分 拓海⇒康輝
後半
3分 遼
7分 遼


②プレジャーホワイト対C.BOLA

前半 6-1
後半 1-1

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
2分 遼
2分 拓海
5分 康輝
7分 拓海⇒遼
8分 康輝⇒遼
9分 遼⇒拓海
後半
6分 豊彰


③プレジャーホワイト対ソルニーニョ

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
2分 遼⇒拓海
後半
7分 琉聖⇒拓海


④プレジャーホワイト対エストレーラ

前半 1-2
後半 1-2

合計 2-4 負け!

(得)
前半
3分 拓海
後半
7分 琉聖⇒拓海


Bパート最終順位
1位 ソルニーニョ、勝ち点10
2位 エストレーラ、勝ち点9
3位 プレジャーホワイト、勝ち点7
4位 ヴァレンティアセカンド、勝ち点3
5位 C.BORA、勝ち点0


以上の結果、ホワイトは予選敗退でした(>_<)


【Cパート】
・肥前FC
・VALENTIA
・諸富SSC
・プレジャーレッド


①プレジャーレッド対肥前

前半 0-4
後半 2-1

合計 2-5 負け!

(得)
後半
3分 こころ
8分 聡一郎


②プレジャーレッド対ヴァレンティア

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
6分 琉依
7分 涼賀⇒聡一郎


③ プレジャーレッド対諸富SSC

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 志祐⇒陽樹
8分 琉依
後半
1分 琉依


Cパート最終順位
1位 肥前、勝点7
2位 ヴァレンティア、勝点4
3位 プレジャーレッド、勝点3
4位 諸富SSC、勝点2


以上の結果、レッドも予選敗退しました(>_<)


…2008年から続いていたバーモント杯県大会7年連続出場!8年連続にはならず、記録が途絶えてしまいました(>_<)


いくらサッカーでは無いとは言え…準備期間が短かったとは言え…相手も同じ条件です!


本当に力が足りませんでした。


サッカーでは絶対に記録を更新し続けたいので、これから勝てるチーム作りを目指して頑張ります!


最終結果
優勝 ソルニーニョ
2位 VALENTIA


優勝されたソルニーニョさん、おめでとうございます!


佐賀県を代表して全国大会頑張ってきてください!


2位のVALENTIAさんも九州大会頑張ってきてください!


両チームのご健闘をお祈りします!


最後になりましたが、運営から設営、審判までしてくださったフットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。

















2015⁄05⁄14 14:17 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1169位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
211位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN