PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
大分′15ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


こんばんは。


毎年GWに参加させていただいてる、西日本ジョイフルカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は九州のみならず、中国・四国・関西からもチームが参加します!


いろいろな県と対戦し、沢山勉強したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3、4、5(日月火)


【大会名】
大分′15ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


【会場】
大分市内小学校グランド 他


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・1日目は参加64チームを4チームずつの16パートに分け総当たりの1次リーグを行う
・2日目は2次リーグ。各グループの上位2チームを8グループに分け総当たりを行い、1~4位を決定する。下位2チームも同じ様にリーグ戦を行い、5~8位を決定する。
・2次グループ1、2位は決勝トーナメントへ。3~8位はそれぞれの順位決定トーナメントへ進出する。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Mパート】
・三佐SSS
・中井サッカー少年団
・上宇部サッカースポーツ少年団
・プレジャーSC


①プレジャー対上宇部(山口県)

前半 3-0
後半 3-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
3分 聡一郎⇒陽樹
8分 陽樹⇒孝志郎
12分 陽樹⇒孝志郎
後半
8分 志祐
10分 英輝
14分 康輝⇒英輝


②プレジャー対中井(福岡県)

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


③プレジャー対三佐(大分県)

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
1分 英輝⇒OG
2分 英輝
4分 康輝
8分 琉依⇒康輝
14分 慎一朗⇒志祐
後半
3分 涼賀⇒孝志郎
8分 こころ⇒孝志郎
9分 聡一郎
12分 陽樹
15分 遼


Mパート最終順位
1位 中井、勝ち点9、+14
2位 プレジャー、勝ち点6、+13
3位 上宇部、勝ち点3、-5
4位 三佐、勝ち点0、-22


Mパートで2位になり、2日目は上位グループリーグに進出です!



~2日目・上位リーグ~


【Nパート】
・ブレイズ熊本(P1位)
・アスロン(O1位)
・ゼブラキッズ(N2位)
・プレジャーSC(M2位)


①プレジャー対ブレイズ熊本(熊本県)

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
10分 拓海


後半は攻めてたのですが…追い付けなかったですね(>_<)


②プレジャー対アスロン(兵庫県)

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
5分 英輝


ドリブルにやられましたね(((^^;)


③プレジャー対ゼブラキッズ(愛媛県)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


バー3回の悲劇でした(((^^;)


Nパート最終順位
1位 アスロン、勝ち点9
2位 ブレイズ熊本、勝ち点4
3位 ゼブラキッズ、勝ち点2
4位 プレジャー、勝ち点1


Nパートで4位になり、4位トーナメントに進出です。


4位トーナメント

1回戦


プレジャー対さつきジョレンティア(鹿児島県)

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 拓海
14分 拓海⇒遼
後半
15分 英輝


何とか勝って、3日目の4位トーナメント準決勝へ駒を進めました!


~3日目・4位トーナメント~


準決勝


プレジャー対別保(大分県)

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


3位決定戦


プレジャー対ひびき(福岡県)

前半 3-0
後半 7-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
10分 孝志郎
14分 孝志郎
19分 CK孝志郎⇒慎一朗
後半
2分 琉依⇒英輝
4分 英輝⇒志祐
7分 琉依⇒康輝
10分 康輝
10分 こころ⇒英輝
16分 英輝
18分 CK聡一郎⇒琉依



4位トーナメント最終順位
1位 京都紫光(京都府)
2位 別保(大分県)
3位 プレジャー


4位トーナメントで3位でした。まだまだ練習しないといけませんね(>_<)


最終順位

決勝グループ(1、2位グループ)
優勝 ソレッソ(熊本県)
2位 シーガル広島(広島県)
3位 兵庫FC(兵庫県)

3位グループ
優勝 BUDDY(福岡県)

4位グループ
優勝 京都紫光(京都府)

5位グループ
優勝 宇栄原FC(沖縄県)

6位グループ
優勝 戸次(大分県)

7位グループ
優勝 明野西(大分県)

8位グループ
優勝 判田(大分県)


優勝されたソレッソさん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


終わってみれば中途半端な成績でしたが…(((^^;)選手達にとっては凄く勉強になる大会になりました!


簡単なミスでの失点、自分達のパス回しが通用しない、スピードで負けてしまう、チャンスを決めれない…


今後の課題が盛り沢山になった3日間でしたね!


今年から全日本少年が冬に移動したので、1からチーム作りをしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった明治北SSCさんありがとうございましたm(__)m


大会運営の各小学校チームの皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。


















2015⁄05⁄09 22:11 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN