PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第15回 川副町少年サッカー交流大会(U11)


こんばんは。


U11川副交流会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は仲良くさせていただいてる川副SCのEコーチより推薦を受けて参加させていただきました!


Eコーチ、貴重な経験ありがとうございましたm(__)m


県内、県外から強豪がひしめくこの大会!いろんなチームと対戦して沢山学びたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
4/11、12(土日)


【大会名】
第15回 川副町少年サッカー交流大会(U11)


【会場】
スポーツパーク川副多目的G


【競技方法】
・1日目は参加24チームを6チームずつの4パートに分け、リーグ戦を行う
・2日目は各順位リーグ(1~6位リーグ)
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・フリー交代制


続いて、パート紹介と試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Bパート】
(ア)
・FC東与賀
・シャルムFC熊本
・プレジャー
(イ)
・油山カメリア
・唐津FC
・愛宕


①プレジャー対FC東与賀

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
7分 蓮斗⇒凌空
11分 PK太壱
14分 OG


②プレジャー対シャルムFC熊本

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 真希
13分 真希


(ア)1位になり、Bパート決勝戦に進出しました!


Bパート決勝戦順位決定戦


プレジャー対油山カメリア

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
11分 CK隼人⇒太壱
13分 隼人
後半
7分 隼人
11分 凌空


Bパートで1位になり、2日目は1位グループリーグに進出しました!


フレンドリーマッチ(20分1本)


プレジャー対川副

合計 1ー1 分け!

(得)
17分 優翔


~2日目・1位リーグ~


【1位グループリーグ】
・リベルタ熊本
・中井
・サガン鳥栖
・プレジャー


①プレジャー対リベルタ北熊本

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
14分 FK隼人
後半
2分 凌空


②プレジャー対サガン

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャー対中井

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
3分 凌空⇒真賢


最終順位

1位リーグ
優勝 サガン鳥栖、勝ち点7、+6
2位 プレジャー、勝ち点7、+2
3位 中井、勝ち点3
4位 リベルタ熊本、勝ち点0


勝ち点が並び、得失点差で惜しくも準優勝でしたが、良い経験が出来ました!


2位リーグ
優勝 BIG WAVE

3位リーグ
優勝 高木瀬ジョガドール

4位リーグ
優勝 開成FORZA

5位リーグ
優勝 熊本アクア

6位リーグ
優勝 長崎レインボー


優勝された各チームの皆様おめでとうございました!


2日間通して、出場時間に差が出たものの、参加選手達にはとても良い経験になりました!


レベルの高い相手、そこと戦っているチームメイト、勝ち負けで次のステージが決まる大会!


いろいろな事が学べたんじゃないかなって思います!


まだまだ成長段階のU11です!対戦相手はもちろん、他チームの良い部分を沢山学んで欲しいですね!


今年度より、学童オリンピック(新人戦)が6、7月に開催されます!


本大会まで期間は短いですが、少しでもチームとして戦えるようにトレーニングを積んでいきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった川副少年さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


機会があれば練習試合も宜しくお願いします!





















2015⁄04⁄16 22:40 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN