PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第10回 高木瀬ジョガドールカップ(U12)


こんばんは。


U12高木瀬ジョガドールカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は、毎年参加させていただいており、U12になってから最初のカップ戦です!


学童(新人戦)から約4ヶ月経ち、どこのチームも更に力を付けてます!


今現在の自分達がどのくらいの力なのか??試す良い機会です!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
4/4、5(土日)


【大会名】
第10回 高木瀬ジョガドールカップ(U12)


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・1日目は24チームを6チーム4パートのリーグ戦を行いパート1・2位は決勝トーナメントへ進む
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・登録は16名以内でフリー交代制


~1日目~


【Dパート②】
・プレジャー
・ジェッツ
・木風


①プレジャー対ジェッツ

前半 1-2
後半 2-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
8分 綾我
後半
3分 FK慎一朗
7分 慎一朗⇒孝志郎


②プレジャー対木風

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 涼賀⇒琉依
5分 PK孝志郎
11分 こころ⇒陽樹
後半
0分 英輝
2分 遼⇒琉聖
9分 聡一郎
14分 聡一郎⇒琉依


順位決定戦


プレジャー(D②1位)対リーソル(D①1位)

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
13分 FK綾我


何とかパート1位になり決定トーナメントへ進出しました!


~2日目・決勝トーナメント~


準々決勝


プレジャー対クレッサ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 陽樹⇒孝志郎
後半
3分 志祐⇒遼
7分 志祐


準決勝


プレジャー対ブラスト

前半 2-0
後半 0-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
8分 孝志郎
13分 FK聡一郎⇒綾我


3位決定戦


プレジャー対ソルニーニョ

前半 0-0
後半 2-2

合計 2-2 分け!
PK 0-2 負け!

(得)
後半
5分 涼賀
13分 綾我


残念ながら、後一歩でメダルだったんですが負けてしまいました。


もっともっと力を付けないと…


最終順位
優勝 ボルク北九州
2位 ブラスト
3位 ソルニーニョ


優勝されたボルク北九州さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


大会MVPには陽樹を選びました!2日間通して運動量豊富でチームの勝利に貢献してくれました!


陽樹おめでとう!これに満足せず、更なるレベルアップをしような!


大会を通して全選手を出場させましたが、ある部分に差があるように感じました(((^^;)


それは…今自分がどう動いたら良いか、体を張って守れてるか守れてないか、運動量、早い寄せ…技術的な部分というより、気持ちで何とかなる部分に差を感じました!


技術的な部分はトレーニングを積めば何とかなります!


気持ちの部分は…本人がどうしたいのか?しっかり考えて強い気持ちを持たないとどうにもなりません!


今のU12に必要なのは『強い気持ち』ですね!


選手達、今後は試合の中で『強い気持ち』を持って戦うようにしていこうな!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった高木瀬ジョガドールさん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も楽しみにしております。お誘い宜しくお願いします。




















2015⁄04⁄07 22:16 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN