PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第26回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんにちは!


U11三戸杯です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


この大会は少しルールが違い、ベンチ入りメンバーも含めて試合時間の半分は出場させるようになっています。


そうなると、総力戦ですね!スタメンだけが強くてもダメ!ベンチメンバーも含め、全選手の力が試されるカップ戦です!


昨年惜しくも4位!2年前は優勝しています!


今年の5年生はどこまでいけるか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28(土)~3/1(日)


【大会名】
第26回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒吉野ヶ里多目的グラウンド
2日目⇒旭小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・2日目は順位別グループリーグを行う。
・登録メンバーは1日目は45分以上、2日目は30分以上出場させる。


続いて1日目のグループ紹介と試合結果をお伝えします。


~1日目~


【グループⅢ】

(Aパート)
・プレジャー
・小郡東野
・トリオーレ
(Bパート)
・ファルベン
・川副
・吉野ヶ里


(Aパート予選)


①プレジャー対小郡東野

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
9分 聡一郎⇒陽樹
12分 孝志郎


②プレジャー対トリオーレ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


3チーム勝ち点が並び、得失点差で残念ながらパートで3位になり5、6位決定戦に進出しました(>_<)


5、6位決定戦


プレジャー(A3位)対川副(B3位)

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK聡一郎⇒孝志郎
後半
0分 琉依
4分 英輝


以上の結果、2日目は5位グループに進出です。


いや~…惜しかったですね!引き分け以上でAパート1位上がりだったのですが…総力戦で負けてしまいましたね!


気を取り直して、2日目は5位グループで優勝を目指します!


~2日目~


【5位グループ】

(Aパート)
・プレジャー
・芦刈
・旭
(Bパート)
・江北
・鳥栖少年
・小郡南


(Aパート予選)


①プレジャー対芦刈

前半 3-0
後半 1-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 英輝⇒志祐
3分 志祐⇒英輝
10分 英輝⇒陽樹
後半
12分 CK聡一郎⇒凉賀


②プレジャー対旭

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 琉依
11分 聡一郎⇒慎一朗
14分 慎一朗
後半
1分 孝志郎
9分 英輝
10分 志祐


Aパートで1位になり5位グループ決勝戦へ進出です!


5位グループ決勝戦


プレジャー(A1位)対江北(B1位)

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK稜我⇒孝志郎
4分 陽樹
後半
0分 琉依
4分 聡一郎
12分 凉賀


5位グループですが、優勝する事が出来ました!


今大会は全て総入れ替えしての結果です!1人1人がもっとレベルアップして、誰が出場しても勝てるようにしていきたいですね!


今大会のチームMVPには琉依を選びました!


理由は、チームでより多くのチャンスを作り、運動量も多く、守備にも攻撃にも貢献してくれました!


琉依、おめでとう!これに満足せず、更にレベルアップして、今度は1位グループで戦おうな!


最終結果

(1位グループ)
優勝 東福岡
2位 サガン鳥栖
3位 小郡東野

(2位グループ)
優勝 板付W
2位 リベルタ
3位 ファルベン

(3位グループ)
優勝 岡山
2位 ソレイユ
3位 鯰田

(4位グループ)
優勝 ブレインズ
2位 VALENTIA
3位 吉野ヶ里

(5位グループ)
優勝 PLEASURE
2位 江北
3位 芦刈

(6位グループ)
優勝 川副
2位 上峰
3位 BUDDY


優勝された東福岡さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、三戸杯運営の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。





















2015⁄03⁄03 17:48 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1130位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
207位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN