2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会~1日目~

おはようございます!


U13クラブユース九州大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


1ヶ月前に本大会出場を決めて、準備をしてきました!


11人制では初の九州大会です。広いコートで、11人制でどのくらい通用するのか楽しみですね♪


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28、3/1(土日)


【大会名】
2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会


【会場】
八女東部スポーツ公園、福岡フットボールセンター、西南グランド


【競技方法】
・11人制で交代はフリー
・リエントリー無し
・1日目の予選50分ゲーム(25-5-25)
・予選は24チームを3チームずつの8パートに分け、総当たりを行い、順位を決定する
・2日目は各順位トーナメント
・2日目は40分ゲーム(20-5-20)


続いてパート紹介をします。


【aパート】
・ひびき(福岡県)
・太陽国分(鹿児島県)
・ヴェルスパ(大分県)


【bパート】
・筑後FC(福岡県)
・スネイル(長崎県)
・ブレイズ(熊本県)


【cパート】
・トリニータ(大分県)
・鹿児島スポーツ(鹿児島県)
・ペラーダ(福岡県)


【dパート】
・ルーヴェン福岡(福岡2位)
・八代フューチャーズ(熊本4位)
・PLEASURE SC(佐賀1位)


【eパート】
・ロアッソ(熊本県)
・トリニータ宇佐(大分県)
・小倉南(福岡県)


【fパート】
・アビスパ(福岡県)
・児湯(宮崎県)
・レインボー(長崎県)


【gパート】
・ソレッソ(熊本県)
・オリエント(福岡県)
・太陽スポーツ(鹿児島県)


【hパート】
・ヴィクサーレ(沖縄県)
・西南(福岡県)
・セントラル(宮崎県)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ルーヴェン

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
5分 FK徹也
9分 滉太⇒翔
15分 啓太郎⇒真理
後半
9分 FK徹也⇒翔
12分 FK徹也
14分 快聖⇒翔


全員出場しての勝利でした!


相手のロングボールに苦しみましたが、初戦をモノにしました!


②プレジャー対八代フューチャーズ

前半 5-0
後半 2-2

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
6分 翔⇒啓太郎
7分 海大
18分 啓太郎
後半
12分 徹也⇒翔
25分 海大⇒直弥


今回も全員出場出来ました!が…ちょっと修正点も見つかってます!


2日目、直ぐには直らないと思いますが、意識するだけでも変わると思います!


あと、途中出場の選手たちの技術の差が少しありますね(((^^;)


今後の練習でもっともっとスキルアップして欲しいです!


その他の結果

ルーヴェン対八代⇒3-0 ルーヴェン勝ち!


【dパート最終順位】

1位 PLEASURE、勝ち点6、+9
2位 ルーヴェン、勝ち点3、-1
3位 八代フューチャーズ、勝ち点0、-8


以上の結果、2日目は決勝トーナメントに進出です!


【2日目の組合せ】

会場⇒八女東部スポーツ公園

1回戦 9:00~ 対 大分トリニータ

優勝目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回設営の福岡県クラブユース連盟の方々、お世話になりましたm(__)m


2日目も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
485位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード