PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第3回 KIZUNA CUP 2015(U12)


こんばんは。


U12『KIZUNAカップ』です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は今回で第3回になります。第1回大会から参加させていただいており、現在2連覇中です!


フジパンカップ出場にあと一歩だった6年生!この大会がU12として最後の大会になります。


U12最後の思い出に、3連覇という目標を掲げて挑みました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/21、22(土日)


【大会名】
第3回 KIZUNA CUP 2015


【場所】
西大村中学校・中央小学校G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加32チームを4チームの8パートに分けてのリーグ戦。
・2日目は順位別トーナメント


続いて、1日目のグループと試合結果をお伝えします。


【Aパート】
・放虎原
・スネイル
・吉井世知原
・プレジャー


①プレジャー対吉井世知原

前半 7-0
後半 6-1

合計 13-1 勝ち!

(得)
前半
2分 琉稀
2分 太一⇒大空
7分 賢人⇒太一
9分 賢人⇒大斗
10分 竜冶
12分 琉稀⇒太一
14分 竜冶
後半
1分 琉稀⇒輝哉
3分 琉稀
5分 太一
7分 輝哉⇒隼祐
9分 太一⇒隼祐
14分 輝


②プレジャー対放虎原

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 竜冶
後半
5分 隼祐⇒琉稀
12分 輝⇒琉稀


③プレジャー対スネイル

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 琉稀
後半
5分 隼祐


やりました!予選全勝で2日目は1位トーナメントに進出です!


最終順位
1位 プレジャー
2位 スネイル
3位 放虎原
4位 吉井世知原


1日目を終え、3連覇の可能性が残っています!


この勢いで2日目も戦っていきたいですね!


~2日目~


【1位グループトーナメント】


1回戦


プレジャー対いむら

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
8分 大空⇒太一
14分 賢人⇒輝哉
後半
1分 竜冶
6分 隼祐
9分 CK大興⇒隼祐


グランド状況が悪い中、しっかり繋いで得点を重ねることが出来ました!


準決勝


プレジャー対川副

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
5分 隼祐
10分 竜冶


準決勝は昨年同様、同県対決でした!何とか得点を入れ、決勝戦へ進出しました!


決勝戦


プレジャー対長崎レインボー

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 賢人
後半
9分 竜冶


長崎県1位でフジパンカップ出場が決まっているレインボーさんに勝って、3連覇を成し遂げました!


素晴らしいですね!しかも、2日目は全試合無失点勝利です!


最終順位
優勝 PLEASURE SC
2位 長崎レインボー
3位 川副、セレージャ


U12最後の大会で、優勝した事はもちろんですが、3連覇というプレッシャーに打ち勝った選手達を誉めてあげたいですね!


こういう結果が出ると、やはりフジパンカップに出場して、どこまで行けるか挑戦してみたかったですね!


U12はほんとに良いチームになりました!


U10の頃は簡単に負けてしまうチームで、選手達の意識も低く、どうなる事やら??って感じでしたね(((^^;)


しかし、1つ上がフジパンカップ準優勝した事がきっかけになり、U12になった選手達の意識がグッと上がりました!


『自分達もフジパンカップに出たい』『テレビに出たい』という明確な目標が出来、練習態度や試合に対する気持ちの面が180度変わりましたね♪


全日では2回戦敗退という悔しさを味わい、必死で努力し、バーモント杯では全国大会出場!


フジパンカップ佐賀県予選では準決勝まで進みましたが、惜しくもサガン鳥栖に敗れて佐賀県3位!


それでも、優勝したチームを十分苦しめたと思います!


この続きをジュニアユースで見てみたいって思ってしまいます!


送迎の関係でU15に上がらない選手達、もう1度考えて欲しいです!あと3年間一緒にサッカーしましょう!


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださった西大村SSCさん、ありがとうございましたm(__)m


大会関係者の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、2日間で対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘いお待ちしております。




















2015⁄02⁄23 23:47 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN