PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
九州ろうきん杯 第36回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選1日目~


こんにちは。


ろうきん杯佐賀県予選~1日目~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(__)m


また、6年生の保護者の皆様にはポットやコーヒー等のお世話、ありがとうございましたm(__)m

いよいよ、6年生最後の公式戦が始まりました!


今までの集大成です。
昨年は初のフジパンカップ出場(九州大会)を果たし、見事!準優勝という快挙を成し遂げました!


先輩達の姿を見て、今年の6年生達も、目標はフジパンカップ出場です!


まずは予選を勝ち抜き、県大会に進出しなければなりません。


第一の関門をクリアーする為に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/27(土)


【大会名】
九州ろうきん杯 第36回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選1日目~


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制で8名まで自由
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5or6チームで戦い、上位2チームが県大会(ベスト32)に進出



【Gパート】
・プレジャーSC
・神野少年
・Team Exceed 白石
・FC BLAST
・多久東部少年
・神野少年


続いて、試合結果をお伝えします。


①プレジャー対三根

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
10分 賢人⇒大興
17分 琉稀
19分 賢人⇒琉稀
後半
1分 輝哉
5分 隼祐⇒大也
9分 琉稀
11分 陽樹
14分 陽樹


試合の入りが緊張で動きが固く、全体的にプレーがバラバラでしたね(((^^;)


点が入り始めると、徐々に固さも抜け、良い状態でプレーすることが出来ていました!


②プレジャー対多久東部

前半 11-0
後半 3-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
0分 隼祐
1分 隼祐⇒琉稀
2分 琉稀⇒賢人
6分 賢人⇒琉稀
8分竜冶⇒琉稀
11分 琉稀⇒賢人
12分 CK隼祐⇒竜冶
14分 琉稀
14分 隼祐
16分 隼祐⇒大興
17分 太一⇒琉稀
後半
1分 陽樹⇒大也
9分 綾我
16分 こころ⇒大也


1試合が終わり、緊張も溶け、良い判断&良いプレーの連続でしたね!


③プレジャー対BLAST

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
17分 CK隼祐⇒竜冶
後半
1分 琉稀
8分 琉稀⇒太一
12分 FK隼祐


相手もこの日2勝していて、予選1日目
の全勝対決でした!


選手達も気合いが入っており、緊張感のある試合でした!


お互いに必死なプレーの連続で、見応えある試合展開でしたね!


前半に1点先制して折り返せたのが大きかったです!


リードしている事で、後半に入ると更に動きが良くなり、まさかの3得点。


今日1番の良い試合が出来ました!全勝で予選1日目を終えました。


予選1日目の3試合全て登録メンバー16名を出場させる事が出来ました!しかもほぼ、出場時間は同じです!


それでも得点も挙げてますし、無失点で試合を終えています!


この調子で予選2日目も戦って行きたいですね!


その他の結果

・神野 対 多久東部⇒5-1 神野勝ち!
・BLAST 対 白石⇒3-0 BLAST勝ち!
・BLAST 対 神野⇒8-0 BLAST勝ち!
・三根 対 多久東部⇒4-1 三根勝ち!
・神野 対 白石⇒4-1 神野勝ち!


【1日目暫定順位】


1位 プレジャー、勝ち点9、+26(残2)
2位 BLAST、勝ち点6、+7(残2)
3位 神野少年、勝ち点6、-1(残2)
4位 三根、勝ち点3、-5(残3)
5位 白石、勝ち点0、-6(残3)
6位 多久東部、勝ち点0、-21(残2)


暫定ですが、1位で予選1日目を終了する事が出来ました!


選手達も凄い喜びようで、フジパンカップ出場に懸ける想いが伝わってきましたね!


最後になりましたが、参加チームの皆様、ゴールの片付けや会場美化のご協力ありがとうございましたm(__)m


予選2日目も宜しくお願いします。





















2014⁄12⁄30 16:06 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN