2014九州ジュニアフットサル大会(U12)

こんばんは。


更新遅くなりましたm(__)m


フットサル九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2日目の朝…高速道路で走行中…車の変化に気付き、路肩に停車し困っていた所に運良く保護者の方が止まってくださり、本当に助かりました(((^^;)


結局、レッカー移動し、八女のトヨタに車を置いて、保護者の車で会場に向かいました(((^^;)


保護者の方に気付いてもらってなかったら、大会にも行けず、恐らく選手達も試合には出れてなかったでしょう!


行きも帰りも送迎してもらい、本当にお世話になりました。ありがとうございましたm(__)m


また、会場で選手達のお世話、試合前のメンバー表提出、相手&審判との話し合い…本当にご迷惑をお掛けしました(>_<)


保護者の皆様、ありがとうございました。


また、その事に対して柔軟に対応してくださったフットサル委員会の皆様、ありがとうございましたm(__)m


では、気を取り直して、詳細をお伝えします!


【期日】
12/13、14(土日)


【大会名】
2014九州ジュニアフットサル大会(U12)


【会場】
ウイング松橋


【競技方法】
・5人制
・1日目の予選は30分のランニングタイム(15-5-15)
・フットサルゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分ける。
・2日目は、各パート上位2チームが決勝トーナメント、その他のチームはフレンドリートーナメント


続いて試合結果をお伝えします!


~1日目~


【Bパート】
・プレジャー(佐賀1位)
・カベッサ熊本小川(熊本推薦)
・長崎南山JFC(長崎3位)
・MSS(大分推薦)


①プレジャー対カベッサ熊本小川

前半 3-2
後半 5-4

合計 8-6 勝ち!

(得)
前半
3分 PK琉稀
5分 FK隼祐
10分 竜冶⇒隼祐
後半
2分 琉稀
4分 琉稀
8分 琉稀
10分 隼祐⇒大空
13分 竜冶⇒隼祐


②プレジャー対長崎南山JFC

前半 2-3
後半 4-2

合計 6-5 勝ち!

(得)
前半
10分 太一⇒隼祐
13分 隼祐⇒大空
後半
2分 竜冶⇒隼祐
4分 隼祐
6分 琉稀⇒大空
7分 隼祐⇒琉稀


③プレジャー対MSS

前半 2-3
後半 6-0

合計 8-3 勝ち!

(得)
前半
1分 琉稀⇒竜冶
4分 琉稀
後半
0分 隼祐⇒琉稀
4分 隼祐
5分 琉稀⇒隼祐
8分 隼祐
9分 隼祐⇒琉稀
10分 大斗⇒琉稀


Bパート1位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


1日目は緊張もあり、全選手動きが固かったですね~(((^^;)


何とか勝ちはしたものの…失点の多さに課題が残りました!


~2日目・決勝トーナメント~


【1回戦】

プレジャー(佐賀1位)対有明JFC(長崎2位)

前半 2-2
後半 2-3

合計 4-5 負け!

(得)
前半
8分 竜冶⇒琉稀
9分 隼祐⇒琉稀
後半
10分 隼祐
13分 FK隼祐


残念ながら、1回戦敗退で終わりました。


チャンスで決めれない事もあり、残念でしたが…一番マズイのは5失点全てセットプレーでした。


キックインで落としてシュート!キックインでゴール前に出されてちょっとだけ足に当てられてゴール(>_<)


これはしっかり修正しないと全国大会でも同じようにやられそうです!


GKの準備不足、DFの腰の高さをしっかりと修正しないとですね!


あと、緊張&アップ不足も敗因の1つだと思います。


この経験を生かして、全国大会でまずは1勝!を目指して頑張りたいですね!


最終順位

優勝 BUDDY FC(福岡)
2位 油山カメリア(福岡)
3位 サウサーレ(鹿児島)、有明JFC(長崎)


優勝されたBUDDY FCさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


BUDDYさんは、全国大会でも上位に行きそうですね!


最後になりましたが、今回お世話になった熊本県フットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
65位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード