PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第7回クロスロードJCカップ大会(U10)


こんにちは。


U10JCカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、テントなどのお世話ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、U10の選手達にとってはメダルもあり、大きな大会です!


金メダル目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第7回クロスロードJCカップ大会(U10)


【会場】
安武筑後大堰下流河川敷G


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加20チームを5チームずつの4パートに分け、予選を行う。
・2日目は4チームずつの各順位別リーグ


続いて、試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Aグループ】
・リトルキッカーズ
・久留米AZALEA
・プレジャー
・小郡南少年
・ヴェルアーラ千代田


①プレジャー対小郡南少年

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 祐樹
後半
7分 拓空
11分 裕太


②プレジャー対久留米AZALEA

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒真賢
3分 太壱
5分 蓮斗⇒隼人
7分 樹⇒太壱
9分 真賢
11分 真賢
後半
9分 拓空
11分 真賢


③プレジャー対リトルキッカーズ

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太壱⇒真賢
7分 樹⇒真賢
9分 蓮斗⇒真賢
11分 隼人⇒真賢
後半
1分 惠太⇒太壱
2分 真賢
3分 真賢
4分 真賢⇒太壱
7分 太壱
7分 太壱⇒真賢
9分 祐樹⇒拓空


④プレジャー対ヴェルアーラ千代田

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
5分 真賢⇒樹
7分 太壱
9分 輝⇒真賢
11分 太壱
後半
6分 太壱
9分 隼人
10分 隼人
11分 隼人


最終順位
1位 プレジャー
2位 小郡南
3位 ヴェルアーラ千代田
4位 久留米AZALEA
5位 リトルキッカーズ


以上の結果、Aグループ1位になり、2日目は決勝リーグに進出です。


1日目は30得点、無失点とかなり良い結果になりましたね!


この勢いで優勝目指したいですね!


~2日目~


【1位グループ】
・FC BLAST
・FC ワールド
・プレジャー
・高木瀬ジョガドール



①プレジャー対FC BLAST

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対FC ワールド

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 拓空→樹


③プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 FK太壱
8分 太壱⇒樹
11分 隼人⇒太壱
後半
3分 真希



最終順位
1位 FC BLAST
2位 プレジャー
3位 FCワールド
4位 高木瀬ジョガドール

以上の結果、総合2位となりました。


優勝されたブラストさん、おめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


残念でしたね~(((^^;)あと1歩だったのですが…まだまだ練習が必要って事ですね!


しかし、銀メダルをもらって選手達は嬉しそうでしたね!


次はもっと輝く色のメダルを目指して頑張りたいですね!


リフティング大会とPK大会もあり、リフティング大会では蓮斗が2位に輝きました!蓮斗おめでとう!


いつもはもっと出来るはずの選手もすぐに落としたり…なかなか面白かったです!力が入ったんでしょうね~(((^^;)


他チームですが、落としたのに続ける子が居て、少し残念でしたね。こういうとこでズルをしても何にもならないのに…と感じてしまいました(>_<)


その点、プレジャーの選手達は笑顔で『落としたぁ!』と言いながら外に出てきていたので、その素直さに嬉しく思いました!笑


PK大会では残念ながら2回戦敗退でした(((^^;)PKを見ていて、まだまだ4年生だなぁって感じましたね!


ほとんどのキッカーがGK正面に蹴るんです!笑


PKも遊びの中で少し取り入れて、コースを狙う事も覚えさせたいですね!


最後になりましたが、大会運営のJCさん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もお誘い宜しくお願いします。

















2014⁄12⁄12 11:27 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN