PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第13回吉木カップ少年サッカー大会(U12)


おはようございます!


U12吉木カップです!今回は、鳥栖・三養基チャレンジカップと重なっていた為、U11で参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童で急成長したU11のメンバー!対戦相手のU12チームにどのくらい戦えるのか楽しみでした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第13回吉木カップ少年サッカー大会(U11)
※U12の大会にU11で参加してます。


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを4チームずつの4パートに分け、予選を行う。
・2日目は各順位トーナメント。


続いて、試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Aパート】
・三奈木SSS
・田村MARS
・カミーリアA
・プレジャーU11


①プレジャーU11対田村

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
8分 PK琉依
後半
6分 琉依⇒遼


②プレジャーU11対三奈木

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
2分 FK志祐⇒聡一郎
10分 志祐⇒琉依
13分 琉依


③プレジャーU11対カミーリアA

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


Aパート2位で2日目は2位グループトーナメントに進出です!


~2日目~


【2位トーナメント】

一回戦

プレジャー対秋月

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
12分 志祐⇒陽樹


フレンドリーマッチ


①プレジャー対小田部南

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 琉依⇒陽樹
8分 琉依
11分 琉依⇒陽樹
後半
13分 孝志郎


②プレジャー対田村

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
後半
2分 こころ⇒琉依
7分 聡一郎
10分 FK聡一郎
13分 孝志郎


大会最終順位

1位グループトーナメント

優勝 二島FC
2位 宇美ジュニア

2位グループトーナメント

優勝 大町FC
2位 秋月FC

3位グループトーナメント

優勝 大木FC
2位 フレスト


優勝された二島FCさん、おめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございました。


今回は、U11での参加。選手達には『どうせ相手は6年だし』とか『速いもん。体大きいもん。』等の言い訳はしないように伝えていました!


相手がどうであれ、戦う気持ちを持って試合に臨んでもらいたかったからです!


その言いつけをしっかり守り、弱気な発言は無かったようです(((^^;)


2日間で学べるものが沢山あったと思います!ここで学んだものを今後の試合で生かす事が出来れば良いですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年はU12で参加できるよう調整したいと思いますので、来年もお誘い宜しくお願いします。



















2014⁄12⁄12 11:00 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
228位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN