PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第16回鳥栖・三養基チャレンジカップ2014(U12)


おはようございます。


鳥栖・三養基チャレンジカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第16回になるのですが、昨年も合わせて過去3度も優勝に輝いてます!


4度目の優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第16回鳥栖・三養基チャレンジカップ2014(U12)


【会場】
三根グランド、中原多目的G他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分ける。そのグループを更に3チームずつの3パートに分け予選を行い、グループ順位(1~6位)を決める。
・2日目は各順位別リーグ


~1日目~


【グループⅡ】
Aパート
・金丸FC
・グリーンフィールズ
・プレジャー
Bパート
・リトルキッカーズ
・鳥栖少年
・住吉JFC


Aパート予選


①プレジャー対金丸

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
0分 賢人
後半
2分 CK隼祐⇒大興
7分 隼祐⇒太一
11分 琉稀


②プレジャー対グリーンフィールズ

前半 3-0
後半 5-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 琉稀
8分 琉稀⇒賢人
12分 賢人⇒琉稀
後半
2分 琉稀
6分 隼祐⇒琉稀
8分 CK隼祐⇒竜冶
9分 輝哉
10分 CK隼祐⇒大興


Aパート1位になり、グループ決勝へ


グループⅡ決勝戦


プレジャー対住吉

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 琉稀
12分 CK琉稀⇒竜冶


最終順位
1位 プレジャー
2位 住吉JFC
3位 グリーンフィールズ
4位 鳥栖少年
5位 リトルキッカーズ
6位 金丸FC


グループⅡの1位になり、2日目は決勝リーグへ進出しました!


~2日目~


【1位グループ】
Aパート
・大川東
・三日月
・プレジャー
Bパート
・牛津FC
・唐津FC
・ソレイユ


Aパート予選


①プレジャー対大川東

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


GKと1対1を2度も外す…チャンスで決めれません(>_<)


②プレジャー対三日月

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
9分 太一


攻めてはいましたが…結局チャンスで決めれずカウンターで失点って感じでしたね(>_<)


勝ち上がるチームはチャンスをきっちり決めています!


敗因は明らかにそこですね!


残念ながら2敗でAパート3位になり、5、6位決定戦へ


1位グループ5、6位決定戦


プレジャー対牛津

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 琉稀
後半
0分 大也⇒輝哉
4分 琉稀⇒大也


最終順位
1位 大川東
2位 ソレイユ
3位 三日月少年
4位 唐津FC
5位 プレジャー
6位 牛津FC


優勝された大川東さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


残念ながら2連覇ならずでした!


全体的にチーム力は上がってきていると思います!


ただ…点を決めきれない(>_<)


今回の敗戦2試合とも内容では負けてないのです!チャンスも相手と同じか、それ以上ありました!


今回は、攻撃陣に不安要素が残る結果になりましたね!


点を決めきれないと徐々に自信を失い、思いきったシュートが打てなくなります。考えすぎて判断が鈍ります。


結果…また点を決めきれない(>_<)そういう悪循環になっている気がします。


ろうきん杯(フジパンカップ県予選)までには自信を取り戻し、チャンスで決めれるようにトレーニングを重ねていきたいですね!


大会MVPには大興を選びました!2日間通して安定した守備&果敢なオーバーラップを見せてくれました!


大興おめでとう!これに満足することなく、更なるレベルアップを目指して頑張れよ!


最後になりましたが、今回お世話になった実行委員の皆様、各会場係りの保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。















2014⁄12⁄12 10:01 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN