PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第29回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック佐賀県大会~2次ラウンド~


おはようございます。


学童オリンピック(U11)県大会2次ラウンドです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


県大会2次ラウンドは4チームリーグで上位2チームが決勝ラウンドに進めます!ベスト16⇒ベスト8になります!


1次ラウンドでは1位上がりだったので、2次ラウンドでは違うリーグの1位と2位2チームが入るパートになります。


1次ラウンドと違い、今度は少し有利な状況です(^^)しかし、何が起こるか分からないのがサッカーですからね!


今回も諦めない事を目標に、2次ラウンド突破を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(日)


【大会名】
第29回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック佐賀県大会~2次ラウンド~


【会場】
県総合グランド補助球技場


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで
・30分ゲーム(15-5-15)
・2次ラウンドは16チームを4チームずつの4パートに分け、上位2チームが決勝トーナメントに進出する(ベスト8)


続いて試合結果をお伝えします。


【Dパート】
・唐津少年(h1位)
・諸富SSCアミーゴ(e2位)
・川副少年(a2位)
・プレジャーSC(d1位)


①プレジャー対唐津少年

前半 0-2
後半 1-2

合計 1-4 負け!

(得)
後半
6分 PK孝志郎


初戦で緊張してたのが分かりました(((^^;)
チャンスで決めれずカウンターで失点したのが敗因ですね!


ゲーム内容としては、点差ほどの差はなかったのですが…相手の気持ちが勝っていたように思います!


②プレジャー対川副

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
12分 孝志郎⇒陽樹
後半
4分 孝志郎
9分 琉依⇒志祐
10分 真賢
11分 遼


後がない状況になり吹っ切れたのか…動きもかなり良くなって大量得点で勝つことが出来ました!


途中出場の選手達の活躍もあり、嬉しく思いました!


これを初戦から出来ていれば…と反省しましたね!


③プレジャー対諸富

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 陽樹⇒琉依
7分 陽樹⇒琉依
後半
2分 こころ⇒琉依
5分 こころ⇒琉依


勝てば決勝ラウンド進出決定!引き分けか負けで2次ラウンド敗退がほぼ確定という試合でした!


選手達の中でもそういう意識をしていたのでしょう!


かなり気持ちの入ったゲームで、快勝する事が出来ました!



最終順位(Dパート)
1位 プレジャー、勝ち点6、+5
2位 唐津少年、勝ち点6、+4
3位 諸富SSC、勝ち点6、-2
4位 川副少年、勝ち点0


勝ち点が3チーム並び、得失点差でDパート1位になり、決勝トーナメントに進出しました!


確実に2位上がりと思っていたのですが…2試合目、3試合目の大量得点が実を結び、1敗したのにも関わらずパート1位で決勝ラウンドに上がることが出来ました!


その他の結果
Aパート⇒1位BLAST、2位春日FC
Bパート⇒1位ソレイユ、2位大坪少年
Cパート⇒1位サガン鳥栖、2位兵庫


同じ地区のブレインズは残念ながら2次ラウンド敗退となりましたが、嬉しい事に鳥栖三神地区の代表4チーム中3チームがベスト8に残っています!


しかも、決勝ラウンド1回戦では当たりません!


目標は3チームが県のベスト4に進出し、九州大会を賭けて熱い戦いをしたいですね!


【県大会決勝ラウンド】

11/24(月祝)

県総合グランド補助競技場

1回戦
10:50~ プレジャー 対 大坪少年(B2位)

その他

1回戦

BLAST 対 兵庫FC
ソレイユ 対 唐津少年
サガン鳥栖 対 春日FC


最後になりましたが、会場設営を主にしてくださった大会関係者の皆様、お世話になりましたm(__)m


決勝ラウンドでも宜しくお願いします。















2014⁄11⁄24 08:45 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN