PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第22回佐賀県少年フットサル大会(兼第24回バーモント杯全日本少年フットサル大会佐賀県予選) ~決勝リーグ~


こんばんは。


U12バーモント杯フットサル大会です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


予選を勝ち抜き、決勝リーグに駒を進めています!4年振り2度目の『全国大会』を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16(日)


【大会名】
第22回佐賀県少年フットサル大会(兼第24回バーモント杯全日本少年フットサル大会佐賀県予選) ~決勝リーグ~


【会場】
佐賀県立総合体育館


【競技方法】 
・5人制でフリー交代制
・決勝リーグは10-3-10のランニングタイム。
・決勝リーグに進出した6チームを3チームずつの2パートに分け2次リーグを行う。
・それぞれのパートの上位1チーム同士が決勝戦を行う。
・決勝戦は20分(10-5-10)のプレイングタイム。


続いて試合結果をお伝えします。


【αパート】
・唐津肥前FC (A1位)
・ソルニーニョ(C2位)
・プレジャーSC(B1位)

【βパート】
・小城FC(C1位)
・FC東与賀(B2位)
・VALENTIA(A2位)


決勝リーグ予選~αパート~


①プレジャー対ソルニーニョ

前半 6-0
後半 1-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 翔大
4分 隼祐⇒琉稀
5分 隼祐
6分 隼祐
7分 隼祐⇒琉稀
8分 隼祐⇒琉稀
後半
1分 太一⇒大興


②プレジャー対肥前唐津FC

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼祐
5分 隼祐
7分 隼祐⇒翔大
後半
5分 琉稀


αパートで1位になり、決勝戦へ進出しました!


αパート最終順位

1位 プレジャー、勝ち点6
2位 肥前唐津、勝ち点3
3位 ソルニーニョ、勝ち点0


βパート最終順位

1位 FC東与賀、勝ち点6
2位 小城FC、勝ち点3
3位 VALENTIA、勝ち点0


決勝戦


プレジャー(α1位)対FC東与賀(β1位)

前半 4-0
後半 3-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 琉稀
2分 隼祐⇒琉稀
7分 FK隼祐
8分 隼祐⇒太一
後半
1分 賢人
2分 輝哉⇒賢人
3分 賢人⇒輝哉


☆☆☆☆☆☆祝!優勝☆☆☆☆☆☆


やりましたぁ!!!
見事!4年ぶり2回目の全国大会出場を決めました!


選手達、保護者、指導者全員で喜び合いました(*^^*)


予選から決勝戦までほぼ全選手を起用出来、全員で勝ち取った優勝でしたね!


全ての試合で前半にリードして折り返せたのが1番の勝因ですね!


選手達も焦る事なく、少し余裕を持ってプレー出来ていました!


全国大会は東京の駒沢体育館になります!大会期間は年明けの1/4~6です。


4年前は全国大会で1勝も出来ませんでした(((^^;)今回はまず1勝を目指して頑張りたいです。


これから、ろうきん杯(フジパンカップ県予選)の準備をしながら、フットサルも平行してやらなければいけません!


選手達も保護者の皆様も大変になってきますが、フットサルを練習しながら、フジパンカップ出場も目指して頑張っていきましょう!


最後になりましたが、今回設営の東与賀さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


佐賀県代表として全国大会頑張ってきます!

















2014⁄11⁄17 18:35 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
250位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
40位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN