PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第29回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック佐賀県大会~1次ラウンド~


こんにちは。


学童オリンピック(U11)県大会1次ラウンドです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


県大会1次ラウンドは3チームリーグで上位2チームが2次ラウンドに進めます!ベスト24⇒ベスト16になります!


今年は地区4位で県大会に進んでいるので、違う地区の1位と2位がいるリーグに入ります。


実際、かなり不利な状況です(((^^;)しかし、この状況で勝ち続けて2次ラウンドに上がれればチームレベルが上がってくると思います!


大敗するかもしれない、接戦になるかもしれない。そこを選手達にしっかりと伝え、何点入れられても諦めない!試合終了の笛がなるまで走り続ける事を約束して挑みました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16(日)


【大会名】
第29回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック佐賀県大会~1次ラウンド~


【会場】
牛津アイルグランド 他


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで
・30分ゲーム(15-5-15)
・1次ラウンドは県大会出場チームの24チームを3チームずつの8パートに分け、上位2チームが2次ラウンドに進出する(ベスト16)


続いて試合結果をお伝えします。


【dパート】
・FC東与賀(佐賀南部1位)
・エスペランサ(杵武伊西2位)
・プレジャーSC(鳥栖三神4位)


①プレジャー対エスペランサ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 孝志郎⇒陽樹


開始早々サイドから崩して先制点を奪うことが出来ました!


これが選手達の緊張をほぐしたのか、良い状態で試合をする事が出来ました!


しかし…やはりチャンスで決めれない病は継続中です(((^^;)何とかしなければ…



②プレジャー対FC東与賀

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
9分 琉依


東与賀さんの個人技に翻弄されながらも何とか引き分けで終了しました!


この試合もチャンスで決めれない病は治らず…1~2点は損してますね(((^^;)


2試合ともギリギリでしたが、何とか1位で2次ラウンドに進出出来ました!


1次ラウンドではGK輝の活躍が目立ちましたね!!まだ4年生なんですが、身体も恵まれた体格で、ボールを全く怖がりません!


決められてもおかしくないシュートを2試合続けてセーブしてくれました!


指導者も選手達も本当にビックリするぐらいの神がかり的な好セーブでした!


最終順位
1位 プレジャー、勝ち点4
2位 エスペランサ、勝ち点3
3位 FC東与賀、勝ち点1


以上の結果、dパート1位で2次ラウンドに進出しました!


【県大会2次ラウンド】

11/23(日)

県総合グランド補助競技場(南西)

①10:00~ 対 唐津少年(h1位)
②12:00~ 対 川副SC(a2位)
③14:00~ 対 諸富SSC(e2位)


1位で2次ラウンドに進んで、少し楽な状況になっていますが…まだまだ厳しい戦いが続きます!


1次ラウンド同様、挑戦者の気持ちで戦っていきたいと思います!


また、嬉しい事に鳥栖三神地区代表の4チーム全てが2次ラウンドに進出しています!


2次ラウンドでもうまく4チームがバラバラに振り分けられたので、同地区同士の対戦はありません!


出来る事なら、4チーム全てが決勝トーナメント(ベスト8)に進出したいですね!


最後になりましたが、会場設営を主にしてくださった大会関係者の皆様、お世話になりましたm(__)m


2次ラウンドでも宜しくお願いします。



















2014⁄11⁄17 12:50 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
328位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
59位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN