PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第15回 江北ビッキー杯(U12)


こんにちは。


U12江北ビッキー杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、昨年は初優勝を飾りました!


今年は2連覇を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/8、9(土日)


【大会名】
第15回 江北ビッキー杯


【会場】
北方運動公園G、江北小学校 他


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加48チームを6チームずつの8ブロックに分ける。更に1ブロックを3チームずつの2パートに分け、1ブロックの1~6位を決定する。
・2日目は各順位トーナメント。


続いて試合結果をお伝えします。


【Fブロック】
(aパート)
・西有田
・塩田
・プレジャー
(bパート)
・日新
・唐津FC
・城島FC


①プレジャー対西有田

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
13分 賢人
14分 賢人⇒琉稀
後半
7分 隼祐⇒輝哉
12分 隼祐⇒大也


②プレジャー対塩田

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 大也
7分 大也⇒賢人


後半、総入れ替え&ポジション変更した結果…2失点(>_<)今後の教訓になりました。


何とかbパート1位になり、Fブロック1、2位決定戦へ進出しました。


Fブロック 1、2位決定戦


プレジャー対城島

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 琉稀⇒隼祐
4分 大空
14分 CK隼祐⇒竜冶
後半
2分 太一⇒隼祐
3分 隼祐⇒大也


ポジション変更もほぼせず、選手起用も考えながら戦いました!

うまくいきましたね!


Fグループ最終順位
1位 プレジャー
2位 城島
3位 日新
4位 西有田
5位 唐津FC
6位 塩田


Fグループで1位になり、2日目は1位トーナメントに進出です!


~2日目~


※プレジャーU11がVALENTIAさんの所に入り、2日目は3位トーナメントで戦いました!


【1位トーナメント】


1回戦


プレジャー対轟JFC

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!
PK 1-3 負け!

(得)
前半
5分 賢人⇒琉稀
6分 太一


攻めてはいたのですが…チャンスで決めれず…失点もFKとCK(セットプレー)でもったいなかったです!


フレンドリーマッチ


プレジャー対FCノーティーズ

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 CK隼祐⇒竜冶
後半
9分 太一⇒琉稀⇒輝哉


1グループ最終順位

優勝 轟JFC
2位 サガン鳥栖
3位 川副


決勝戦も3位決定戦もPKでした。


優勝された轟JFCさん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


【3位トーナメント】


1回戦


プレジャーU11対日新

前半 1-0
後半 0-3

合計 1-3 負け!

(得)
前半
0分 こころ⇒琉依


フレンドリーマッチ


プレジャーU11対高木瀬

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
1分 CK聡一郎⇒琉依


U11は2試合とも前半は勝ってるんですが…後半に崩れる傾向がありましたね。


しかし、U12のチームと試合ができて良い経験になりました!


この経験を生かして、来週から始まる学童オリンピック県大会を戦っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった江北少年さんありがとうございましたm(__)m


また、大会関係者の皆様2日間お世話になりましたm(__)m


2日間で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もお誘い宜しくお願いします。



















2014⁄11⁄11 13:11 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN