PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U10 佐賀牛カップ~玄海町総合G~


こんにちは。


U10佐賀牛カップです!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


現在U10の選手は19名在籍しているので、2チーム(レッド&ホワイト)参加してきました!


佐賀牛カップという事で、優勝チームには佐賀牛の副賞が貰えます!


選手達は佐賀牛GETの為に頑張って来ました!笑


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
11/1、2(土日)


【大会名】
U10 佐賀牛カップ


【会場】
玄海町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)・少年用ゴール
・参加50チームを5チームずつの10グループに分け予選を行う。
・1日目の勝ち点・得失点を元に総合順位を決定する。
・2日目は各順位リーグ。


【プレジャーレッド】
遥暉、真賢、隼人、太壱、樹、蓮斗、惠太、裕太、輝、拓空


【プレジャーホワイト】
真希、祐樹、清冴、優翔、隼輝、怜、遥、匠、貴之、純求


続いて、試合結果をお伝えします。


【きグループ】
・ソルニーニョ
・有田ジュニア
・志免フレンズ
・プレジャーレッド
・波多江


①プレジャーレッド対波多江

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
1分 遥暉


②プレジャーレッド対志免フレンズ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャーレッド対有田ジュニア

前半 7-0
後半 3-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
1分 惠太⇒太壱
2分 惠太
5分 真賢⇒惠太
6分 真賢
8分 惠太⇒真賢
9分 太壱⇒惠太
9分 惠太
後半
3分 惠太⇒太壱
5分 惠太
9分 遥暉


④プレジャーレッド対ソルニーニョ

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

後半
2分 真賢
4分 真賢⇒太壱


2勝2分の勝ち点8で1日目の総合順位は18位でした。2日目は2位グループに進出です。


チャンスはあったのですが、点を入れることが出来ず、2引き分けは痛かったです(>_<)



【いグループ】
・玄海
・伊万里
・稲筑
・福重
・プレジャーホワイト


①プレジャーホワイト対福重

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
0分 真希


②プレジャーホワイト対玄海

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 匠⇒真希
7分 真希
後半
1分 純求
5分 真希⇒純求
8分 OG
9分 純求⇒匠


③プレジャーホワイト対伊万里

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
6分 純求
7分 真希
8分 純求
後半
1分 貴之⇒真希
3分 優翔


④プレジャーホワイト対稲筑

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 真希
5分 優翔⇒貴之
後半
7分 貴之


4戦4勝の勝ち点12で1日目の総合順位は4位でした。2日目は1位グループに進出です。


~2日目~


【2位トーナメント】


1回戦


プレジャーレッド対浜玉

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 真賢⇒太壱
後半
1分 真賢
3分 OG
6分 拓空


準決勝


プレジャーレッド対高木瀬

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太壱⇒真賢


決勝戦


プレジャーレッド対レアッシ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 隼人
後半
2分 太壱⇒真賢
7分 OG


2位グループですが、優勝して佐賀牛GETしました!


しかし…1パックでしたので分けることが出来ず、スタッフで頂きました!笑


【決勝リーグ(予選1位~10位リーグ)】



①プレジャーホワイト対長住

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャーホワイト対波多江

前半 0-3
後半 0-0

合計 0-3 負け!


③プレジャーホワイト対柏南

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


④プレジャーホワイト対ブラスト

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


9・10位決定戦

プレジャーホワイト対アザレア

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


残念ながら1位グループ10位という結果で終了しました!


せっかく、予選全勝で1位グループに進んだのですが、1位グループでは1勝も出来ませんでした(>_<)


もっともっと練習しないといけませんね!


今回は初試合の選手も居て、良い経験になった事でしょう!この経験を生かして、今後のトレーニングに励んでほしいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった肥前FCさん、ありがとうございましたm(__)m


対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、1泊お世話をしてくださった旅館の皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かございましたらお誘い宜しくお願いしますm(__)m






















2014⁄11⁄07 11:32 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1169位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
211位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN