PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第29回 学童オリンピック鳥栖三神地区予選


こんにちは。


学童オリンピック(U11)地区予選です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ5年生の選手達の公式戦が始まりました!


今年は5年生15名、4年生5名、合計20名で挑みます!


一昨年は佐賀県優勝で九州大会に出場する事が出来ました!昨年は九州大会まであと一歩の所で破れてしまい、佐賀県3位でした!


2年振りの九州大会出場を目指して、
まずは地区予選です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/18(土)


【大会名】
第29回 学童オリンピック鳥栖三神地区予選


【会場】
上峰中央公園G


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・予選は参加16チームを4チームずつの4パートに分け、上位2チームが決勝トーナメントに進出する。


続いて、予選グループをお伝えします。


【Cパート】
・基山レッドスターズ
・北茂安少年
・旭FC A
・プレジャー


続いて、試合結果をお伝えします。


①プレジャー対基山

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 孝志郎
5分 孝志郎⇒慎一朗
9分 こころ
後半
2分 勇雅⇒真賢
10分 真賢


②プレジャー対北茂安

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 聡一郎⇒陽樹
7分 大翔⇒陽樹
14分 志祐⇒聡一郎
後半
3分 遼
7分 真賢
10分 真賢⇒遼
11分 孝志郎⇒琉聖


③プレジャー対旭

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 孝志郎
4分 こころ⇒陽樹
10分 志祐⇒陽樹
後半
9分 隼人⇒遼


Cパート順位
1位 プレジャー、勝ち点9、+16
2位 基山レッドスターズ、勝ち点4、-3
3位 旭FC、勝ち点4、-3
4位 北茂安、勝ち点0、-14


Cパート1位で地区決勝トーナメントに進出しました!


無失点で3勝して、1位突破は素晴らしいですね!


しかし、試合内容があまりよくありません(>_<)


トラップミス、パスミス、シュートミスの数がとんでもなく多かったです。


あと、判断が凄く悪かったです。パスで簡単に前へ進めるのに、わざわざドリブルで1対1を仕掛けて取られる&時間が掛かる(周りが見えてない!?)


同じサイドでばかり攻撃を仕掛けるワンパターン。


相手が密集している所にパスを出す、角度がない所から自分でゴールを狙う…


このままでは予選決勝、県大会とステージが上がるにつれて勝てなくなると思います(>_<)


U11の選手達にはもう一度頭の中を整理してもらって、今なにをすべきかを考えながらプレーするように心掛けて欲しいですね!


地区決勝トーナメントはベスト8から始まります。1回戦突破で県大会出場が決まります。


県大会出場が決まれば、8年連続になります!そこを目指して頑張ります!


【地区決勝トーナメント】
期日⇒11/2(日)
会場⇒上峰小学校G


最後になりましたが、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


















2014⁄10⁄19 13:17 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN