PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第21回 具っ努カップ 4年生大会


こんにちは。


U10カップ戦です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


明治北SSSのS監督にお誘いの電話を受けて参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/23、24(土日)


【大会名】
第21回 具っ努カップ 4年生大会


【競技方法】
・8人制
・1日目⇒24分ゲーム(12-5-12)
・2日目⇒30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加25チームを5チームずつの5パートに分けて予選を行う
・2日目は各順位リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Dパート】
・明野北
・東陽
・金池長浜
・四日市北
・プレジャー


①プレジャー対明野北

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 樹⇒真賢
後半
1分 太壱⇒樹
2分 惠太⇒太壱
9分 真希


②プレジャー対四日市北

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
3分 真賢⇒太壱
8分 太壱
11分 真賢⇒太壱


③プレジャー対金池長浜

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
9分 樹⇒太壱
後半
1分 樹


④プレジャー対東陽

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


最終順位
1位 東陽、勝ち点9
2位 金池長浜、勝ち点9
3位 プレジャー、勝ち点6
4位 四日市北、勝ち点6
5位 明野北、勝ち点0


以上の結果、残念ながら3位グループリーグに進出です!


毎試合、全選手を出場させたのですが…3試合目に6分で3点も奪われてしまい逆転敗けをしてしまいました(((^^;)


ボールの落下地点が分からずに後ろに逸らして失点に繋がったり、クリアボールを中に(自分のゴール前)に蹴ったりと…


まだまだ経験が必要ですね。


~2日目・3位グループリーグ~


【3位グループリーグ】
aパート
・明治北
・三佐
・南大分
bパート
・カティオーラ
・鶴居
・プレジャー


①プレジャー対カティオーラ

前半 3-0
後半 1-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 真賢
8分 真賢
14分 惠太
後半
5分 貴之⇒真希


②プレジャー対鶴居

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 CK隼人⇒惠太
後半
9分 真賢
12分 真賢


bパート1位で3位グループ決勝戦へ進出しました!


決勝戦


プレジャー対明治北

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 輝⇒隼人
後半
9分 真賢
12分 真賢


3位グループですが、見事優勝する事が出来ました!


3位グループ最終順位
1位 プレジャー
2位 明治北
3位 カティオーラ
4位 三佐
5位 鶴居
6位 南大分


2日目も全選手出場させて臨みました!しかし、優勝もかかっていたので、決勝戦だけは全員出場とはいかなかったです(((^^;)


まだ4年生ですが、試合で通用する選手、通用しない選手がだんだん見えてきています。


これから先の努力しだいでいくらでも変われるので、出来れば全選手が試合で通用する選手に成長していって欲しいですね!


最終結果

1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 中井

2位グループ
優勝 吉野
2位 戸次

3位グループ
優勝 プレジャー
2位 明治北

4位グループ
優勝 シャルム
2位 ミネルバ

5位グループ
優勝 別保
2位 はやぶさ


優勝されたサガン鳥栖さん、おめでとうございます。また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった明治北さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。

















2014⁄09⁄02 12:24 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN