PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
あまくさイルカカップ 2014


おはようございます。


どんどん更新していきます(((^^;)


U12天草イルカカップです。


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


昨年、優勝していましたので、優勝カップ返還をして、代わりにレプリカのカップをいただきました!


今年も優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/1~3(金土日)


【大会名】
あまくさイルカカップ 2014


【会場】
松島アロマ競技場 他


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う。
・2日目は各順位別トーナメント。
・3日目は交流戦。



続いて、試合結果をお伝えします。


【Cグループ】
・ディラネーロ天草
・深江FC
・エスパシオ
・プレジャー


①プレジャー対深江

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
0分 翔大
13分 竜冶
後半
3分 竜冶
4分 輝哉⇒竜冶


②プレジャー対エスパシオ

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 隼祐
後半
4分 翔大
7分 竜冶⇒琉稀


③プレジャー対ディラネーロ天草

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
5分 翔大⇒竜冶


残念ながらCグループ2位になり、明日は2位グループトーナメントに進出しました。


~B戦~


①プレジャー対ディラネーロ天草B

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 隼祐
13分 隼祐⇒聡一郎


②プレジャー対アヴァンツァーレB

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 こころ⇒賢人
12分 賢人⇒太一
15分 こころ⇒賢人


~2日目・2位トーナメント~


準決勝


プレジャー対龍ヶ岳

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 琉稀
7分 翔大
後半
8分 翔大⇒太一


決勝戦


プレジャー対アスフィーダ

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


残念ながら2位グループ2位で大会を終えました。


2日間通して、パスに振り回され過ぎな感じでした!自分のマークをマークしきれずにボールについていってしまい、相手の選手をフリーにしてしまう感じです。


面白いようにワンツーを決められていましたね(((^^;)


今後のトレーニングで、まずは自分のマークをしっかり把握する、ボールではなく相手についていく事を繰り返し練習していこうと思います!


~B戦~


①プレジャー対アヴァンツァーレB

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対豊川B

前半 5-1
後半 5-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 太一
6分 こころ⇒太一
9分 太一
12分 志祐⇒賢人
15分 志祐⇒賢人
後半
3分 琉依
5分 聡一郎⇒陽樹
11分 琉依⇒聡一郎
12分 陽樹
14分 こころ⇒琉依


③プレジャー対今津B

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽樹
7分 志祐
14分 志祐⇒陽樹
後半
3分 慎一朗
5分 輝哉
14分 陽樹


~3日目・交流戦~


①プレジャー対今津

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 竜冶⇒翔大
8分 翔大⇒隼祐
14分 琉稀⇒翔大
後半
9分 翔大
11分 大興⇒翔大
13分 賢人


②プレジャー対ディラネーロ天草

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


シュート20本ぐらい打って無得点でした(>_<)ここが今のチームの課題ですね!


~B戦~


①プレジャー対姫戸

前半 0-0
後半 5-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
3分 陽樹⇒こころ
5分 CK聡一郎⇒こころ
7分 CK志祐⇒陽樹
9分 慎一朗
14分 こころ


②プレジャー対トレヴォ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
7分 陽樹⇒輝哉


U11の選手達のプレーに少しずつ変化が現れてきました!


その結果が得点にも現れてきています。この調子で良い判断、良いプレーが出来るように良い準備をして試合に臨んで欲しいです!


3日目は試合が終わり次第、イルカウォッチングに行きました!


この日の海は波とうねりがひどく…船酔い続出…イルカはほとんど見れない…といった感じでした(((^^;)


毎年、イルカが船と並行して泳いだり、イルカの群れがすぐそばまで来るんですけど…今年は運が悪かったですね(((^^;)


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCKマリーゴールドさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。


















2014⁄08⁄11 09:50 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN