レオーネ山口 サマーフェスティバルU14

おはようございます。


U14山口遠征です。


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、新チーム作りの場として凄く活用させてもらってます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/29~7/31


【大会名】
レオーネ山口 サマーフェスティバルU14


【会場】
おのだサッカー交流広場


【競技方法】
・11人制で交代は自由
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1日目、2日目は10チームを5チームずつに分けてのリーグ戦。3日目は順位決定戦。


続いて、試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【A グループ】
・レオーネ山口
・メーヴェFC
・西南FC
・駒沢FC B
・プレジャー


①プレジャー対西南FC

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 海斗⇒翼
21分 翼⇒啓太郎
24分 慶汰⇒海斗
25分 真理⇒啓太郎
後半
12分 翔⇒滉太


②プレジャー対駒沢FC B

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
5分 雅也⇒真理
12分 雅也⇒翔
20分 翔⇒真理


幸先良いスタートで2連勝出来ました!2日目も勝って優勝決定戦に進出したいですね!


~2日目・予選~


③プレジャー対レオーネ山口

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
10分 海斗
25分 啓太郎


④プレジャー対メーヴェFC

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
17分 翼


残念ながら得失点差で予選3位になり、3日目は5、6位決定戦に進出しました!


A グループ最終順位

1位 メーヴェFC
2位 レオーネ山口
3位 プレジャー
4位 駒沢FC B
5位 西南FC  


~交流戦~


プレジャーB対駒沢FC

前半 3-1
後半 0-3

合計 3-4 負け!

(得)
前半
2分 翔
18分 翔⇒翔真
22分 徹也


~3日目・5、6位決定戦~


プレジャー対セイザンFC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
23分 CK 竜飛⇒啓太郎
後半
14分 雅也⇒慶汰
15分 OG


最終順位は5位という結果になりました!


~交流戦~


プレジャー対広島FURUTA

前半 1-2
後半 2-2

合計 3-4 負け!

(得)
前半
13分 慶汰
後半
1分 竜飛⇒大和
13分 啓太郎⇒翼


3日間通して、走れない、体力が落ちて全てのプレーの精度が落ちる…という事が目に見えて分かりました(((^^;)


今後はもっと走り込みをして、1試合通して良いプレーが持続できるようにしていきたいですね!


あとは、遠征中の過ごし方ですね!


仲間と一緒に宿泊をするので、どうしても早く寝る事が出来ません。十分な睡眠が取れてないから、次の日良いプレーが中々出来ない…というのを選手達はまだ理解できていないようです。


良いパフォーマンスをする為には、十分な栄養と休養が必要という事を理解していって欲しいものです。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレオーネ山口さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
378位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
61位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2018/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード