PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第21回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会


こんにちは。


遠征続きでなかなか更新できずにすみませんm(__)m


U12別府遠征です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は昨年から参加させていただき、昨年、初出場で初優勝という成績を納めることが出来ました!


前年度優勝チームという事で、今年の主将 竜冶が選手宣誓という大役を任されました(((^^;)


よほど練習したのでしょう!詰まることなくスラスラと言えてました(笑)


竜冶、選手宣誓お疲れ様!緊張しただろうけど、良い経験が出来たね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/19~7/21(土日月)


【大会名】
第21回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会


【会場】
別府市営実相寺G
(天然芝、人工芝、クレー)


【競技方法】
・11人制で交代は自由
・30分ゲーム(15-5-15)
・一般用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分け1次予選を行う。
・2日目は上位16チームを4チームずつの4パートに分け2次予選を行う。
・3日目は参加順位別トーナメント 。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(7/19)~


1次リーグ

【ウ パート】
・南立石SSS(別府)
・玖珠SSS(大分)
・松島FC(沖縄)
・プレジャー


①プレジャー対松島FC (沖縄)

前半 4-0
後半 5-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
6分 隼祐⇒賢人
7分 輝哉
10分 竜冶⇒隼祐
13分 賢人⇒竜冶
後半
3分 陽樹⇒隼祐
5分 こころ
8分 琉稀
12分 志祐⇒琉稀
14分 琉稀


②プレジャー対玖珠SSS(大分)

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 賢人
8分 FK 竜冶
後半
10分 大空⇒太一


③プレジャー対南立石SSS (別府)

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 賢人⇒琉稀
5分 輝哉
10分 大空
後半
5分 こころ⇒隼祐
8分 陽樹
13分 志祐⇒隼祐


パート1位になり、2日目は上位リーグに進出しました!


初の11人制でしたが、選手達は『11人制楽しい~』って言ってました!笑


~2日目(7/20)~


2次予選
【A パート】
・大宮FC (宮崎)
・弥生SSC(大分)
・那珂川SSC(福岡)
・プレジャー


①プレジャー対那珂川SSC(福岡)

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 隼祐⇒輝哉
8分 CK隼祐⇒大興


②プレジャー対弥生SSC(大分)

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 OG


③プレジャー対大宮FC(宮崎)

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
3分 竜冶

結果
1位 弥生
2位 プレジャー
3位 大宮
4位 那珂川


大事な場面で決める事が出来ずに…得失点差で負けてしまいました(>_<)


何度もゴール前で得点チャンスがありながら枠外、なぜかパスを選択、GK正面となかなか上手くいきませんでした。


残念ながらパート2位になり、最終日は2位トーナメントに進出です。


~3日目(7/21)~


2位トーナメント


準決勝

プレジャー対ミネルバ(別府)

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
コイントス 負け!

(得)
前半
3分 輝哉


3・4位決定戦

プレジャー対仲井真・真地(沖縄)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
コイントス 勝ち!


残念ながらコイントスで2位グループ3位という結果になりました。


最終結果

1位グループ
優勝 中井SSS
2位 アルマラッゾ植木

2位グループ
優勝 スマイスA
2位 ミネルバ

3位グループ
優勝 さつきFC
2位 城島FC

4位グループ
優勝 春日FC
2位 松島FC

5位グループ
優勝 スマイスB
2位 朝日FC

6位グループ
優勝 舞の里FC
2位 熊本アクア

7位グループ
優勝 玖珠SSS
2位 城岳FC

8位グループ
優勝 緑丘SSS
2位 賀来JSC


優勝された中井さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様、おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大会運営の皆様、ありがとうございましたm(__)m


3日間お世話になりました。


また来年も楽しみにしていますのでお誘い宜しくお願いします。m(__)m




















2014⁄08⁄06 12:58 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
377位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
71位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN