PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
大分´14ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


こんにちは。


GWのU12大分遠征です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は昨年より参加させていただいており、九州はもとより、西日本の強豪チームが集う大会です!


県外チームと試合をすることで、U12の選手達に新たな発見があると思います。


この3日間で多くの事を学び、経験し更なるレベルアップをして欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
5/3、4、5(土日月)


【大会名】
大分´14ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


【会場】
サッカー協会人工芝グランド
市内 小学校グランド


【競技方法】
・8人制
・ゴールは少年用
・1日目は参加64チームを4チームずつの16パートに分け予選を行う。
・2日目は上位リーグ(1日目予選1位、2位)と下位リーグ(1日目予選3位、4位)に分け1~4位、5~8位を決める。
・3日目は各順位トーナメント。


続いて、試合結果をお伝えします。



~1日目・予選~


【会場】
南大分小学校

【Hパート】
・南大分少年(大分県)
・ソレッソ熊本(熊本県)
・高石中央(大阪府)
・プレジャーSC


①プレジャー対南大分

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
10分 翔大⇒賢人
12分 大興⇒琉稀
13分 琉稀⇒翔大
後半
2分 詩音
5分 輝哉
8分 詩音
11分 詩音
13分 隼祐


②プレジャー対ソレッソ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャー対高石中央

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
13分 翔大⇒琉稀


H パート最終結果
1位 プレジャー、勝ち点7、+9
2位 ソレッソ、勝ち点5、+10
3位 高石中央、勝ち点4、+6
4位 南大分、勝ち点0、-25

以上の結果、2日目は上位リーグに進出しました!


3試合無失点は素晴らしいですね!得点もしっかり取って2勝もしています!


2日目は何とか2位以上に入り、決勝トーナメントに進出したいですね♪


~2日目・上位リーグ予選~


【会場】
明野東小学校


【Fパート】
・明野西(大分県)
・佐伯リベロ(大分県)
・帝人(愛媛県)
・プレジャーSC


①プレジャー対佐伯リベロ

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
2分 翔大


②プレジャー対帝人

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対明野西

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
5分 翔大
後半
3分 翔大⇒賢人
12分 琉稀


Fパート最終結果
1位 明野西、勝ち点6
2位 帝人、勝ち点6
3位 プレジャー、勝ち点4
4位 佐伯リベロ、勝ち点1


以上の結果、残念ながら3位トーナメントになりました!


初戦、2戦目と試合の入り方が悪く、失点しています。後半、ほとんど攻めているのですが得点が奪えませんでした。


【3位トーナメント】

1回戦


プレジャー対キッズFC(愛媛県)

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
11分 隼祐⇒翔大
13分 隼祐⇒翔大


何とか勝つ事が出来ました。


明日3位トーナメント準決勝、決勝です。3位トーナメントですが優勝目指して頑張りたいですね!



3日目は試合の入り方にもっとこだわっていきたいと思います。


~3日目・3位トーナメント~


【会場】
明治北小学校


準決勝


プレジャー対リベルタ北熊本

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 琉稀
9分 翔大⇒隼祐
13分 琉稀
19分 隼祐⇒琉稀


決勝戦


プレジャー対川副

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
15分 翔大


2日目の反省を生かすことが出来、前半から良い戦いが出来ました!


3位トーナメントですが優勝することが出来ました!


最終結果
決勝トーナメント(1、2位)
1位 兵庫FC(兵庫県)
2位 梶FC(大阪府)
3位 サガン鳥栖(佐賀県)


3位トーナメント
優勝 プレジャーSC(佐賀県)

4位トーナメント
優勝 カティオーラ(大分県)

5位トーナメント
優勝 明治(大分県)

6位トーナメント
優勝 ながなが帝踏(福岡県)

7位トーナメント
優勝 大佐(大分県)

8位トーナメント
優勝 川上FC(鹿児島県)


優勝された兵庫FCさん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


この3日間で沢山の経験が出来ました!


県外チームとの対戦はもちろん、2泊3日の宿泊でいろんな事が学べたと思います。


この遠征での経験を生かし、全日を戦っていきたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘い&お世話をしてくださった担当者様、保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


とても勉強になった3日間でした。


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました。


また来年もお誘いしてくださいますよう宜しくお願いしますm(__)m
















2014⁄05⁄09 16:37 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
328位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
59位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN