PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第25回三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんにちは。


U11三戸杯です!


まずは2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年の大会では見事初優勝をしました!今年は連覇を目指して頑張って来ました!


では早速詳細をお伝えします!


【期日】
3/1、2(土日)

【大会名】
第25回三戸杯少年サッカー大会(U11)


【場所】
1日目⇒上峰小学校
2日目⇒BAスタジアム


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加選手全員を1日目は45分以上、2日目は30分以上出場させる。
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け、更にグループを3チームずつの2パートに分け予選を行う。
・2日目は各順位別リーグ。


続いて試合結果をお伝えします!


~1日目~


【グループⅣ】
(Aパート)
・基山
・ファルベン
・プレジャー
(Bパート)
・上峰SC
・諸冨SSC
・小郡南


Aパート予選


1、プレジャー対基山

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
6分 翔大
8分 翔大
14分 CK翔大⇒輝哉
後半
3分 太一⇒賢人
6分 賢人⇒輝哉
8分 大興⇒賢人
12分 翔大⇒大空


2、プレジャー対ファルベン

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太一


Aパート1位になりグループ決勝へ進出!


Ⅳグループ決勝戦


プレジャー対小郡南

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!


(得)
前半
7分 翔大
8分 琉稀
後半
1分 隼祐⇒琉稀
10分 隼祐


グループ1位になり明日は1位グループに進出です。


~2日目~


【1位グループ】
(Aパート)
・鯰田
・岡山
・高木瀬
(Bパート)
・BUDDY
・リベルタ
・プレジャー


Bパート予選


1、プレジャー対BUDDY

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
11分 翔大


2、プレジャー対リベルタ

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
5分 賢人⇒琉稀


Aパート2位になり3・4位決定戦!


3・4位決定戦


プレジャー対岡山

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
3分 竜冶⇒太一


残念ながら連覇達成ならず…しかも、メダル獲得もなりませんでした!


最終順位
優勝 鯰田FC
2位 リベルタ熊本
3位 岡山少年


優勝された鯰田FCさん、入賞されたチームの皆様おめでとうございました!


試合の感想ですが、最後の3位決定戦でもそうでしたが、決定力不足が目立ちましたね!


GKと1対1を3回も外してしまいました(>_<)その他にも枠外もあり、チャンスをモノに出来ませんでした。


この大会を通じて身に染みて分かったのが選手層の厚さです!競技方法にもなっている『全選手を出場させる』という部分です。


全試合、参加13名を満遍なく出場させたのですが、スタメンとサブの差がありました!


サブの選手が出場した時に攻められたり、失点に繋がったり…


こういう経験をして選手達ももっとレベルアップしないといけないって感じたでしょうし、私達指導者も全選手のレベルアップが必要だと教えられました!


負けはしましたが、イロイロ考えさせられる良い大会になりました。


この悔しさを忘れずに、今後更にレベルアップしていきたいと思います。


最後になりましたが、今回運営等でお世話になった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。



















2014⁄03⁄03 15:36 カテゴリー:PLEASURE SC comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1030位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
185位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN