PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第2回KIZUNAカップ(U12)~長崎遠征~


こんにちは。


U12KIZUNAカップに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この大会は、昨年第1回大会が開かれ、幸運にも優勝することが出来ました(^-^)v


第2回大会でも、『優勝目指して連覇を成し遂げたい』と選手達は燃えていましたね!!


1日目が県トレや学校行事と重なっており、11名で参加してきました!2日目は5名の選手が戻って16名での参加になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/15、16(土日)

【大会名】
第2回KIZUNAカップ(U12)


【会場】
大村市立西大村中学校、中央小学校


【競技方法】
・8人制で参加6年生は必ず出場させる
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分けて総当たりで順位を決定する
・2日目は各順位別トーナメント


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Bパート】
・キックス
・西浦上
・大島FC
・プレジャーSC


1、プレジャー対大島FC

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
4分 真理
5分 真理⇒琉弥
6分 真理
12分 直弥⇒琉弥
12分 滉太⇒涼太
14分 滉太
後半
1分 真理⇒琉弥
4分 真理⇒快聖
5分 琉弥⇒真理
7分 涼太⇒琉弥
10分 滉太⇒海大


2、プレジャー対西浦上

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
3分 琉弥⇒真理


3、プレジャー対キックス

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
10分 琉弥
11分 滉太⇒真理
後半
7分 海大⇒徳文
15分 徳文⇒琉弥


3戦3勝で2日目は1位トーナメントに進出です(^o^)/~~


毎試合、参加11名を出場させての無失点全勝は素晴らしいですね!


続いて2日目の詳細をお伝えします。


~2日目~


【KIZUNA(1位)トーナメント】

・開成FORZA
・時津東SSS
・レインボー長崎
・唐津FC
・川副FC
・放虎原SSS
・いむらJSC
・プレジャーSC


1回戦


プレジャー対いむらJSC

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 FK翼
14分 拓斗⇒翼


先に先制されての逆転勝利でした!均等割りして挑みましたがなかなかうまくいきませんでしたね(((^^;)


準決勝


プレジャー対川副FC

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 啓太郎


佐賀対決で、お互い負けられない感じで緊迫した試合内容でした!


何とかチャンスをモノにして決勝に進出することが出来ました(^-^)v


決勝戦


プレジャー対時津東SSS

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 翼
14分 拓斗
後半
5分 琉弥⇒快聖


決勝では早い段階で得点することができ、自分達のペースで試合運びが出来ました!


第1回大会に続き、第2回大会も優勝することが出来、2連覇達成です!!


この大会の趣旨が、参加している6年生を毎試合出場させるという事で、全員で優勝を勝ち取った感じがありますね♪


この勢いのまま、フジパンカップに行きたいです!!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった西大村SSSさん、ありがとうございましたm(__)m


2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。













2014⁄02⁄19 16:10 カテゴリー:PLEASURE SC comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN