PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2013九州ジュニアフットサル大会in熊本


こんにちは󾀀󾀀󾀀


続いては、U12フットサル九州大会です󾟔󾬈󾬈󾬈


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました󾍓󾍓󾍓


バーモント杯の県大会で2位になり、九州大会というオマケが付いてきました󾟔󾫴󾫴󾫴


ベンチ入りが5名までと少ない競技方法でしたので、2日間全ての試合で総入れ替えで臨みました󾌳󾌳󾌳


では、早速詳細をお伝えします󾔹󾭝󾭝󾭝


【期日】
12/21.22(土日)


【大会名】
2013九州ジュニアフットサル大会


【場所】
ウイング松橋(熊本県)


【競技方法】
・5人制
・ベンチは5名まで
・参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選を行う
・上位2チームが決勝トーナメントに進出する
・予選は15-5-15のランニングタイム


~1日目~


続いて、パート紹介です󾔹󾭝󾭝


【Bパート】
・太陽SC国分(鹿児島1位)
・太田郷(熊本3位)
・Atletico ELAN(大分3位)
・󾭠PLEASURE SC󾭠(佐賀2位)


続いて、試合結果をお伝えします󾔹󾭝󾭝󾭝


1、プレジャー対太田郷

前半 5-0
後半 6-2

合計 11-2 勝ち󾔗󾔗󾔗

(得)
前半
2分 啓太郎⇒翔
5分 啓太郎⇒翼
6分 涼太⇒翼
11分 啓太郎
12分 将馬⇒翔
後半
0分 海大
2分 翼
6分 翼
9分 翔
11分 涼太
13分 啓太郎


2、プレジャー対太陽SC国分

前半 1-3
後半 1-1

合計 2-4 負け󾫵󾫵󾫵

(得)
前半
0分 巧⇒琉弥
後半
8分 真理⇒琉弥


Bパート最終順位

1位 Atletico ELAN、勝ち点6
2位 太陽SC国分、勝ち点3、得失点差+1
3位 󾭠プレジャーSC󾭠、勝ち点3、得失点差+7
4位 太田郷、勝ち点0


太陽国分とプレジャーは勝ち点が並び、当該チームによる成績で、太陽国分が勝っている為、このような順位になりました󾬄󾬄󾬄


総入れ替えという状況でよくやったと思います󾮞󾮞󾮞


~2日目~


【フレンドリーマッチ】
・姶良FC(鹿児島2位)
・太田郷(熊本3位)
・河江イレブン(熊本推薦)
・󾭠PLEASURE SC󾭠(佐賀2位)


1、プレジャー対姶良

前半 1-4
後半 4-2

合計 5-6 負け󾫵󾫵󾫵

(得)
前半
4分 啓太郎
後半
0分 海大
4分 翼⇒啓太郎
7分 啓太郎⇒翼
9分 啓太郎


2、プレジャー対河江イレブン

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち󾫴󾫴󾫴

(得)
前半
4分 拓人⇒真理
6分 琉弥
8分 琉弥
後半
6分 真理


2日目はフレンドリーマッチでしたが、選手達はスタンドから出てる選手達の応援をしたりして凄く楽しんでいましたね󾌳󾮞󾮞


バーモント杯で2位になった時点で、目標が最後のフジパンカップ県予選(九州ろうきん杯佐賀県大会)になっていたため、
フットサルはイマイチでしたね󾭜󾭜󾭜


しかしながら、九州の上位チームと試合が出来たことは選手達にとって良い経験になったと思います󾟔󾫴󾫴


さぁ、次は6年生最後の公式戦になります󾬄󾬄


最後の集大成を本番で披露出来るようにしたいですね󾟔󾫴󾫴


選手達、目標を高くもって頑張ろうなぁ󾭞󾭞󾭞


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった熊本県協会の皆様、2日間ありがとうございました󾍓󾍓󾍓


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました󾍓󾍓󾍓


次は、フジパンカップ九州大会でお会いできるようにお互い頑張りましょう󾬄󾬄󾬄




















2014⁄01⁄06 17:22 カテゴリー:PLEASURE SC comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN