PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第6回クロスロードJCカップ大会(U10)


こんばんは


U10JCカップです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


久し振りの4年生の大会選手達も楽しみにしていましたね


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/14.15(土日)


【大会名】
第6回クロスロードJCカップ大会(U10)


【会場】
14日⇒安武筑後大堰河川敷グラウンド
15日⇒BAスタジアム


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は予選リーグ(四角リーグ勝ち点方式にて4チーム7グループに分かれて試合を行い、各パートで順位を決める。
・2日目は順位別リーグ(1位~4位リーグ)

続いてグループの紹介をします


【Aグループ】
・リトルキッカーズ
・小郡南少年
・ヴェルアーラ千代田
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対リトルキッカーズ

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
2分 慎一朗
4分 OG
6分 聡一郎
8分 慎一朗
9分 慎一朗⇒琉依
後半
5分 琉依
7分 遥暉


2、プレジャー対ヴェルアーラ千代田

前半 6-0
後半 4-0

合計 10-0 勝ち

(得)
前半
2分 遥暉
6分 遥暉⇒琉依
7分 志祐
9分 志祐⇒遥暉
10分 聡一郎
11分 聡一郎
後半
3分 琉依
5分 聡一郎
7分 志祐
10分 志祐


3、プレジャー対小郡南少年

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け

(得)
後半
11分 真賢


勝ち点が並び、総得点で小郡南少年を上回った為、Aグループ1位になり、翌日は決勝リーグに進出しました


~2日目~


【競技方法】
・2日目は各順位グループの亀の子リーグ(七角形リーグ、勝ち点方式にて各チーム2試合ずつ行い、順位を決める。


【1位グループ】
・川副少年
・ブレインズ
・ブラスト
・アザレア
・唐津FC
・小郡東野
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対ブラスト

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け





2、プレジャー対アザレア

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち
(得)
前半
4分 勇雅⇒琉依
後半
4分 勇雅
7分 志祐
9分 大翔⇒聡一郎


最終結果
1位 ブラスト
2位 小郡東野
3位 唐津FC
4位プレジャー
5位 アザレア
6位 川副少年
7位 ブレインズ


惜しくも4位でしたしかし、BAスタジアムで試合が出来て、選手達は嬉しかったようです


今回お世話してくださったJC鳥栖・久留米の皆様ありがとうございました


また来年も宜しくお願いします


話は変わりますが、今大会で非常に残念な事が起きてしまいました


それは…保護者の数名の方々が、審判に対してジャッジの不満や指摘を審判に聞こえるように言ってしまい、審判から注意を受けています


1日目の帯同スタッフのRコーチも注意を受けて、2日目にMコーチが謝罪に行っています


この場を使って私からも謝罪させていただきます。


この度は審判の方に不愉快な思いをさせてしまい申し訳ありませんでした。今後このような事が起きないようチームで指導していきます。


『審判・相手チームへの文句、野次は禁止』とチーム規約に載せているのですが…守れなかったみたいです


私達指導者は選手達には常に『審判は絶対!』と言い聞かせていますし、『審判も人間。たまにはミスもある。それに対して文句は言わない』と伝えています


プレーヤーである子供達が守って、サポート役の保護者が守れないのは非常に残念です


今回の一件は、チーム創設以来初めての事です


ブログを読んでいただいてる保護者の方には、もう一度会則(チーム規約)を読み直していただき、常識ある行動をとってもらいたいです。


それはチームの為、在籍している選手の為、卒業していったOBの選手・保護者の為、スタッフの為…何より大人である自分自身の為でもあります


チームの代表として言わせていただきました。


宜しくお願いします















2013⁄12⁄15 18:55 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN