PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第15回鳥栖・三養基チャレンジカップ2013(U12)


こんばんは


U12の鳥栖・三養基チャレンジカップです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会では過去2度優勝経験があります


3回目の優勝目指して頑張ってきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/7.8(土日)


【大会名】
第15回鳥栖・三養基チャレンジカップ2013


【場所】
三根グランド 他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分ける
・グループ内を3チームずつの2パートに分け順位を決め、同順位同士による順位決定戦をし、1~6位を決める
・2日目は各順位リーグ


続いて1日目の予選グループ紹介と試合結果をお伝えします


【グループ2】
Aパート
・旭FC
・グリーンフィールズ
・プレジャーSC
Bパート
・唐津西部
・牛津FC
・甘木FC


Aパート

1、プレジャー対旭

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
6分 拓斗⇒琉弥
8分 真理
10分 琉弥⇒拓斗
14分 啓太郎
後半
0分 幸輝
9分 翼


2、プレジャー対グリーンフィールズ

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
7分 啓太郎
8分 真理⇒琉弥
13分 翼
14分 翼


Aパート1位になり、1、2位決定戦へ


Aパート1、2位決定戦


プレジャー対牛津

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
6分 真理
13分 拓斗
14分 啓太郎
後半
2分 滉太
3分 幸輝⇒快聖


グループ2で1位になり、2日目は決勝リーグに進出しました


グループ2最終順位

1位プレジャーSC
2位 牛津FC
3位 旭FC
4位 甘木FC
5位 唐津西部
6位 グリーンフィールズ


1日目は前後半総入れ替えで挑みました


トータルして無失点は素晴らしいですね


しかし、肝心な場面でのシュートミスパスミスドリブルミスが目立ちます


勝ちはしましたが、選手達にはもっと細かい部分までこだわって試合をして欲しいですね





2日目もまずはリーグ戦です


3チーム中1位になり、決勝戦へ進みたいですね


~2日目~


【1位グループリーグ】
Aパート
・サガン鳥栖
・唐津FC
・プレジャーSC
Bパート
・鬼塚少年
・三日月少年
・善導寺FC


続いて結果をお伝えします


Aパート


1、プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


2、プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
14分 啓太郎
後半
10分 翔⇒翼


サガン鳥栖対唐津FC⇒1-0サガン勝ち!


総得点で上回り、Aパート1位になり、決勝戦へ


1位グループ決勝戦


プレジャー対三日月

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
2分 啓太郎⇒翼
13分 翔⇒翼
14分 翔
後半
4分 琉弥


優勝


見事通算3度目(2009年、2010年、2013年)の優勝を飾りました


決勝戦は総入れ替えで挑み、全選手で優勝を勝ち取りました


1位グループ最終順位


優勝プレジャーSC
2位 三日月少年
3位 サガン鳥栖
4位 善導寺FC
5位 唐津FC
6位 鬼塚少年


サガン鳥栖さんとは引き分けでしたので、完全優勝ではありませんでしたね


しかし、負けないチームに育ってきたので優勝出来たんじゃないかなって思います


セットプレーでの失点部分や細かい判断ミスの部分を修正していきたいと思います


この勢いを止める事なく、ろうきん杯予選に突入したいですね


チームMVPには2日間通して安定した守りをプレーで見せてくれた『巧』を選びました


巧、おめでとう


これに満足せず、これからもレベルアップ目指して頑張っていこうな~


最後になりましたが、実行委員会の方々、保護者の皆様、2日間お世話になりました


また来年も宜しくお願いします















2013⁄12⁄08 20:48 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN