PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第6回 アルマラッゾ植木杯~U12熊本遠征~


おはようございます


U12熊本遠征です


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


今回は夏のエスパシオカップで知り合いになったアルマラッゾ植木さんよりお誘いを受けて参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/23.24(土日)


【大会名】
第6回 アルマラッゾ植木杯


【会場】
七城運動公園サッカー場(熊本県)


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選を行い順位を決定する
・2日目は各順位リーグ


続いて、1日目の予選パート&試合結果をお伝えします


【Cパート】
・山鹿
・出水
・プレジャーSC


1、プレジャー対山鹿

前半 5-0
後半 4-1

合計 9-1 勝ち

(得)
前半
0分 翔
2分 翼
3分 琉弥
9分 翼⇒琉弥
18分 拓斗
後半
0分 将馬⇒幸輝
8分 直弥
17分 将馬
19分 琉弥⇒徳文


2、プレジャー対出水

前半 11-0
後半 3-0

合計 14-0 勝ち

(得)
前半
0分 真理⇒翼
3分 啓太郎
7分 翔
7分 涼太
9分 真理
13分 翼
14分 海大
17分 翼
18分 琉弥
19分 翼⇒真理
19分 琉弥⇒翔
後半
5分 琉弥
6分 幸輝
10分 滉太⇒将馬


フレンドリーマッチ


プレジャー対バレイアU10

前半 13-0
後半 7-0

合計 20-0 勝ち

(得)
皆ボールに関わり頑張りました


Cパート1位になり2日目は決勝リーグに進出しました


~2日目~


【決勝リーグ】
・壱岐
・アルマラッゾ
・アスフィーダ
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対壱岐(D2位)

前半 5-1
後半 2-0

合計 7-1 勝ち

(得)
前半
0分 翼
8分 海大
12分 啓太郎⇒翔
14分 琉弥⇒翼
17分 翼⇒琉弥
後半
4分 将馬⇒快聖
11分 将馬⇒快聖





2、プレジャー対アルマラッゾ(A1位)

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
15分 啓太郎⇒翼
後半
2分 CK翼⇒啓太郎
8分 CK琉弥⇒海大
9分 真理⇒琉弥


3、プレジャー対アスフィーダ(B1位)

前半 6-0
後半 2-1

合計 8-1 勝ち

(得)
前半
6分 真理
9分 琉弥⇒翼
9分 琉弥
10分 涼太
15分 琉弥⇒翼
16分 海大
後半
14分 琉弥
15分 海大⇒快聖


総合1位で優勝しました


優勝


予選からしっかり自分達の戦いが出来て、選手達の日々の成長を感じました


課題だったフィニッシュの部分も、予選から決勝リーグまでの5試合で42得点でした


選手達も得点にこだわりを持ちながらプレーをするようになったので嬉しく思います


今後どんな試合でも常に得点を意識しながら戦っていきたいと思います


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアルマラッゾ植木さん、ありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


また来年もお誘い宜しくお願いします
















2013⁄12⁄01 08:41 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1030位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
185位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN