PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第15回江北町ビッキー杯少年サッカー大会(U12)


こんにちは


U12江北ビッキー杯です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は、第10回大会より連続で参加させていただいています


県内外48チーム参加という大きな大会ですここで優勝出来ると大きな自信に繋がります


優勝目指して頑張ってきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/2.3(土日)

【大会名】
第15回江北町ビッキー杯少年サッカー大会

【場所】
北方小学校G

【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加48チームを6チームずつの8ブロックに分ける
・1ブロックを更に3チームずつの2パートに分け予選を行い、同順位同士で決定戦をし、ブロックの1~6位を決める


【Eブロック】
aパート
・アマレーロ北方
・みどりFC
・塩田JFC
bパート
・大坪少年
・花鶴
プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


bパート予選


1、プレジャー対花鶴

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
3分 啓太郎⇒翔

終始攻めていましたが、フィニッシュの精度が低く枠外かGK正面が多かったです


2、プレジャー対大坪

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち

(得)
後半
1分 真理⇒翔
12分 啓太郎⇒琉弥
12分 真理⇒涼太


前半にバックパスからのミスで相手に渡してしまい失点


勝たなければ予選決勝には進めなかったのでヒヤヒヤでした


bパート1位で1、2位決定戦へ


Eブロック1・2位決定戦


プレジャー対北方

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち

(得)
前半
0分 将馬⇒徳文
2分 将馬⇒琉弥
3分 快聖
5分 将馬
7分 琉弥
9分 滉太
後半
1分 真理
5分 啓太郎
7分 翼
8分 CK啓太郎⇒海大
9分 翔⇒拓斗
14分 涼太⇒翼


Eブロックで1位になり、2日目は1位グループトーナメントに進出です


~2日目~


【場所】
江北小学校G

【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・2日目は順位別トーナメント(1~6位)





【1位トーナメント】
日新(A1位)
サガン(B1位)
川副(C1位)
大川東(D1位)
プレジャー(E1位)
レインボー(F1位)
嬉野(G1位)
大木(H1位)


1回戦


プレジャー対長崎レインボー

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 7-6 勝ち


雨でなかなかボールが進まない中、良い勝負が出来ました


最後はPK戦を制し準決勝進出です


準決勝


プレジャー対大木

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
15分 翔
後半
5分 快聖⇒真理
10分 翼


雨の中の戦い方がウマく出来始め、得点を重ねる事が出来ました


初優勝を賭けての決勝進出です


決勝戦


プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
11分 翔


やりました~


ここ最近負けっ放しの相手に久し振りに勝つ事が出来ました


しかも48チーム参加の大きな大会での決勝戦で


いろんな意味で価値のある勝利を手に入れました


優勝


江北ビッキー杯では初優勝です


最終結果


1位グループ
優勝プレジャー
2位サガン鳥栖
3位大川東

2位グループ
優勝鳥栖少年
2位北方
3位フェルサ武雄

3位グループ
優勝小城FC
2位大川フレーテ
3位三日月少年

4位グループ
優勝旭FC
2位上峰SC
3位みどり

5位グループ
優勝轟JFC
2位FC東与賀
3位花鶴

6位グループ
優勝フランツァ山内
2位大町少年
3位佐世保FC


各グループ優勝のチームの皆様おめでとうございます


最後になりましたが、今年もこの大会にお誘いしてくださった江北少年のM監督、ありがとうございました


運営補助のチームの皆様、保護者の皆様お世話になりました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


来年もこの大会に参加出来る事を楽しみにしております


是非お誘い宜しくお願いします















2013⁄11⁄10 14:15 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1164位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
217位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN