PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U12シチメンソウカップ(フットサル)&U11TM~東与賀小学校~


こんばんは


U12シチメンソウカップ(フットサル)とU11TMです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は、毎年バーモント杯前に東与賀さんからお誘いを受けて参加させていただいてます


ルールも理解出来ていませんし、フットサルのやり方もまだ分かっていない状況での出場です


実戦でフットサルを学ぶ為に参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
9/16(月祝)


【大会名】
第7回シチメンソウ・フットサル大会(U12)in東予賀


【会場】
東与賀小学校体育館


【競技方法】
・5人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・参加7チームを3チームと4チームの2パートに分け予選を行う。
・リーグ成績の上位3チームが決勝リーグに進出する。


続いて試合結果をお伝えします


予選リーグ


【Aパート】
・鍋島
・JSユナイテッド
・国見FC
・プレジャーSC

【Bパート】
・東与賀
・唐津FC
・肥前FC


1、プレジャー対国見

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
6分 琉弥
後半
8分 拓斗
9分 巧


2、プレジャー対JS

前半 1-0
後半 4-2

合計 5-2 勝ち

(得)
前半
7分 翔
後半
3分 翼⇒琉弥
5分 真理⇒翼
7分 翼⇒琉弥
9分 翼⇒琉弥


Aパート1位で決勝リーグへ進出しました


【決勝リーグ】
・唐津FC
・国見FC
・プレジャーSC


1、プレジャー対唐津FC

前半 0-4
後半 3-1

合計 3-5 負け

(得)
後半
5分 快聖
7分 快聖
9分 翔


4、プレジャー対国見

前半 5-5
後半 2-2

合計 7-7 分け

(得)
前半
1分 琉弥⇒翼
2分 翼⇒琉弥
3分 翼⇒琉弥
4分 真理
8分 翼
後半
2分 翔
4分 快聖⇒直弥


唐津対国見
6-1 唐津勝ち


最終結果

優勝 唐津
2位プレジャー
3位 国見


準優勝でした


今回は参加17人を3チームに分け、全選手を出場させてきました





フットサルを初めてした選手も居て、なかなかウマく行きませんでしたが、フットサルという競技を少しは理解したと思います


これから少しずつ練習して少しずつフットサルの形にしていきたいと思います


U11TM


【期日】
9/16(月祝)


【会場】
東与賀小学校グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・フレンドリー(15分)
・少年用ゴール


【参加チーム】
・JSユナイテッド
・プレジャーSC
・国見FC
・FC東与賀


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャーU11対国見U11

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
1分 翔大
7分 翔大
後半
12分 翔大


2、プレジャーU11対JSユナイテッドU11

前半 6-0
後半 1-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
1分 琉稀⇒隼祐
4分 翔大
7分 琉稀
9分 翔大
11分 太一⇒翔大
14分 琉稀
後半
8分 詩音


3、プレジャーU11対東与賀U11

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
9分 翔大
後半
15分 翔大


フレンドリーマッチ


1、プレジャーU11対東与賀U11

合計 3-0 勝ち

(得)
5分 太一
7分 PK太一
13分 聡一郎⇒陽大


2、プレジャーU11対東与賀U11

合計 3-0 勝ち

(得)
0分 隼祐
3分 賢人
15分 隼祐


全5試合で無失点は素晴らしいですね


この勢いのまま、学童地区予選に突入したいですね


最後になりましたが、今回フットサル&U11TMにお誘いしてくださったFC東与賀さん、ありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします
















2013⁄09⁄19 19:44 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN