PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U8&U10キッズサッカーフェスティバルinBAスタジアム


こんばんは


U8&U10キッズサッカーフェスティバルです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


BAスタジアムで試合が出来るって事で、選手達はとっても嬉しそうでした


では早速詳細をお伝えします


【期日】
8/10(土)


【大会名】
U-8キッズサッカーフェスティバル


【場所】
BAスタジアム


【競技方法】
・6人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・ハンドボールゴール
・参加16チームを8チームずつの2グループに分けてグループ内で順位を決定する。


グループ2
Aパート
・ヴァレンティア
・千代田
・サガン鳥栖B
・川副キッズ
Bパート
・鳥栖市SS
・吉野ヶ里
・中原
・プレジャーSC


Bパート予選


1、プレジャー対鳥栖市SS

合計 8-0 勝ち


2、プレジャー対中原

合計 11-0 勝ち


3、プレジャー対吉野ヶ里

合計 5-0 勝ち


Bパート1位になり、グループ決勝へ進出しました


グループ2 決勝戦


プレジャー対川副

合計5-1 勝ち


見事優勝しました


U8の選手達は初めてチームのユニホームを着ての試合でした


優勝トロフィーももらって凄く嬉しそうでしたね


予選から4試合で31得点は素晴らしいですね


続いてU10です


【期日】
8/11(日)


【大会名】
U10キッズサッカーフェスティバル


【場所】
BAスタジアム


【競技方法】
・6人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・ミニゴール
・参加16チームを8チームずつの2グループに分け各グループの順位を決定する
・グループを4チームずつの2パートに分け予選を行い、各順位同士で決定戦


【グループ1】
Aパート
・吉野ヶ里FC
・三根FC
・小郡南JSC
・プレジャーSC
Bパート
・上峰SC
・鳥栖少年
・ペラーダFC
・高木瀬ジョガドール





続いて試合結果をお伝えします


Aパート予選


1、プレジャー対吉野ヶ里

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち

(得)
前半
1分 遥暉
3分 聡一郎⇒遥暉
4分 志祐⇒遥暉
5分 慎一朗
6分 聡一郎⇒遥暉
7分 聡一郎⇒真賢
後半
0分 隼人⇒琉依
6分 大翔
8分 琉依⇒隼人


2、プレジャー対三根

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち

(得)
後半
2分 遥暉
4分 慎一朗⇒遥暉
9分 慎一朗⇒遥暉


3、プレジャー対小郡南

前半 2-0
後半 6-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
1分 志祐
3分 琉依
後半
0分 琉依⇒隼人
1分 琉依
3分 琉依⇒真賢
5分 琉依
6分 CK志祐⇒真賢
8分 琉依⇒慎一朗


Aパートで1位になり、グループ1の決勝戦に進出しました


グループ1 決勝戦


プレジャー対上峰

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
7分 志祐⇒琉依
8分 慎一朗⇒琉依


U8に続き、U10も見事優勝する事が出来ました


U10も4試合で22得点素晴らしいですね


みんなでゴールを目指して頑張ってる姿はほほ笑ましたかったです


日頃、スタンドから見ているピッチの上で試合が出来て、選手達は凄く楽しそうで、良い夏休みの思い出になったようです


U8&U10の選手達、この優勝に満足せずに、次の試合、次の大会でも勝って喜べるように頑張ろうな~















2013⁄08⁄21 23:22 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN