PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第1回全九州少年サッカーフェスティバルin宮崎~1日目・2日目~


こんにちは


U12九州大会です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は第1回大会になります


全日本少年サッカー大会の県大会ベスト4に入った3チームが優先的に出場出来る大会です


全国の夢は叶いませんでしたが、九州大会出場が果たせて嬉しく思います


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
8/2~4(金土日)


【大会名】
第1回全九州少年サッカーフェスティバルin宮崎


【会場】
宮崎市総合運動場


【競技方法】
・8人制で8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分け予選を行う。尚、対角線のチーム同士は対戦しない。
・2日目は3チームずつの上位リーグ(予選1位2位)8パートと下位リーグ(予選3位4位)8パートに分け順位を決める。
・3日目は各順位トーナメント(1位~8位)


続いて試合結果をお伝えします


~1日目~


【Eパート】
・大分トリニータ(大分県)
・篠栗FC(福岡県)
・与那城FC(沖縄県)
・プレジャーSC(佐賀県)


1、プレジャー対篠栗FC

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち

(得)
後半
1分 風翼⇒琉弥
7分 CK啓太郎⇒翔


シュート10本以上、相手シュート0


ちょっと外し過ぎですね


失点もGKがキャッチこぼして取りに行きボールが滑ってゴールに向かいまた取りに行き滑ってゴールイン


初めて見るオウンゴールでした


2、プレジャー対与那城FC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け

(得)
前半
1分 歩
(パントキック直接)


5点差をつければ予選1位だったのですが、前半で1点しか入れれずに、後半からはどんどん選手交代していきました


暑さに負けて…枠外連発で全くいいとこなしでした(;_;)


最終順位
Eパート
1位 大分トリニータ、勝ち点6
2位プレジャーSC、勝ち点4
3位 与那城FC、勝ち点1
4位 篠栗FC、勝ち点0


パート2位で明日は上位リーグに進出です





~2日目~


上位リーグ(Cパート)
・太陽SC国分(鹿児島県)
・太陽SC(鹿児島県)
・プレジャーSC(佐賀県)


1、プレジャー対太陽SC国分

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け


ゴール前でフリーで外す空振り…チャンスがありながら無得点でした


2、プレジャー対太陽SC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
9分 翔⇒啓太郎
11分 啓太郎⇒真理
後半
1分 翼⇒翔


0-3で負けた相手に勝ってる相手


それでも、1位になれるチャンスがあったので全力で勝ちにいきました


今までにない得点力を発揮し、3-0の快勝


しかし、あと3点はいけてましたバーに当たる場面、フリーで外す場面があり、ちょっと残念でしたね


しかしながら、ようやく自分達らしいサッカーが出来ました凄く良いゲームをしてくれましたが…1位トーナメントには上がれず


最終結果
Cパート
1位 太陽SC国分、勝ち点3、+2
2位プレジャーSC、勝ち点3、±0
3位 太陽SC、勝ち点3、-2


3日目は2位トーナメントで優勝目指して戦いたいと思います


予選2日間通して、やはり暑さとの戦いでしたね


攻撃&チャンスは作っていますが、外しまくりドッと疲れが出る…という悪循環な感じでした


サッカーは何故か得点すると疲れが吹っ飛びます


気持ちもノッて良いプレーが続出します


そうする為には自分達で先制点を奪わなければなりません


今後も先制点にこだわって戦いたいです


3日目は次に書きたいと思います















2013⁄08⁄15 16:22 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1169位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
211位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN