PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第20回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)~3日目~


こんにちは


U12別府遠征の3日目です


2日間の予選を1位で通過し、3日目は1位トーナメントに進出しました


ここまで来たら優勝目指したいですね


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
7/20~22(土日月)


【大会名】
第20回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会


【会場】
実相寺多目的G、人工芝G、天然芝G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・3日目は各順位トーナメント(1~8位トーナメント)


1位トーナメント


1回戦


プレジャー対ミネルバ

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち

(得)
前半
2分 琉弥
後半
0分 琉弥⇒翔
7分 琉弥⇒翔


3-0でリードしながら自分達のミスで1点差まで


ヒヤヒヤでしたね


決勝戦


プレジャー対中井SS

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
0分 琉弥⇒翔
8分 FK啓太郎
14分 翔
後半
6分 翼
9分 啓太郎


やりました
決勝戦は素晴らしい戦いが出来て、選手達、スタッフで喜び合いました


早い段階で先制点を挙げる事が出来たのが大きかったですね


準決勝でのミスも修正出来、選手達の緊張&気負いがなくなり、終始自分達のペースで試合が出来ました


決勝戦では、予選で対戦したスマイスの選手達や他のチームの選手達が大きな声でプレジャーを応援してくれていました


選手達に凄く力を与えてくれました


応援してくれた選手達、本当にありがとう


続いて最終結果をお伝えします


最終結果
1位トーナメント
優勝プレジャーSC
2位 中井SS
3位 ミネルバ

2位トーナメント
優勝 アルマラッゾ
2位 南トータス

3位トーナメント
優勝 スマイス
2位 春日FC

4位トーナメント
優勝 さつきFC
2位 穴生JFC

5位トーナメント
優勝 開成FORZA
2位 松島FC

6位トーナメント
優勝 鶴見SSS
2位 城島FC

7位トーナメント
優勝 城岳FC
2位 緑が丘SSS

8位トーナメント
優勝 大平山AFC
2位 大宮FC





各トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます


表彰式では優勝旗と盾2つ、賞状2枚、選手達に金メダル…沢山の賞品をいただきました


選手達はニコニコして、とても嬉しそうでした


優勝旗は持ち回りで、来年返還になります


来年もお誘いを受けたなら、また優勝旗を目指して頑張りたいです


最後になりましたが、今回お世話になった別府市サッカー協会の皆様、いでゆライオンズクラブの皆様ありがとうございました


また、大会運営されていたチームの皆様、保護者の皆様ありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


選手達、指導者にとって大変有意義な大会となりました


よろしければ、また来年もお誘い宜しくお願いします















2013⁄07⁄30 16:05 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN