PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第20回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)~1日目・2日目~


こんにちは


U12別府遠征です


まずは3日間、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は、兵庫FCのYコーチより紹介を受けて初参加してきました


また、初の11人制の大会でしたので選手達、指導者共に楽しみでした


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
7/20~22(土日月)


【大会名】
第20回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会


【会場】
実相寺多目的G、人工芝G、天然芝G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分けパート内の順位を決定する。

続いて試合結果をお伝えします


~1日目・予選~


【エパート】
・スマイスセレソン
・ドリームキッズSC
・城島FC
・プレジャーSC


1、プレジャー対城島

前半 7-0
後半 4-0

合計 11-0 勝ち

(得)
前半
1分 琉弥
5分 啓太郎
6分 拓斗
10分 琉弥⇒真理
13分 啓太郎⇒翔
14分 啓太郎⇒真理
15分 拓斗⇒琉弥
後半
12分 FK啓太郎
12分 快聖
13分 翼
15分 翼


2、プレジャー対ドリームキッズ

前半 3-1
後半 6-0

合計 9-1 勝ち

(得)
前半
3分 翔
5分 啓太郎
13分 翼⇒翔
後半
2分 琉弥⇒翔
5分 啓太郎⇒快聖
6分 啓太郎
8分 翼
11分 翼
13分 真理⇒快聖


3、プレジャー対スマイス

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
11分 翼
12分 真理⇒翔
後半
4分 翼
7分 翔⇒翼
9分 啓太郎⇒翔


1日目の予選を1位で通過しました


~2日目~

【競技方法】
・2日目は1日目の上位(4ブロック)と下位(4ブロック)により4チームずつのリーグ戦を行う。
・上位リーグで1~4位、下位リーグで5~8位を決める。


【Bパート】
・南大分SS(ア2位)
・穴生JFC(イ1位)
・春日FC(ウ2位)
・プレジャーSC(エ1位)





1、プレジャー対春日FC

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
5分 啓太郎
9分 翼
11分 啓太郎⇒真理
後半
0分 CK啓太郎⇒海大
3分 翔
7分 CK啓太郎⇒海大


2、プレジャー対南大分

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
10分 翔⇒真理
後半
1分 滉太⇒真理


3、プレジャー対穴生

前半 3-1
後半 4-0

合計 7-1 勝ち

(得)
前半
3分 翼⇒拓斗
4分 琉弥
8分 拓斗⇒啓太郎
後半
2分 啓太郎
3分 琉弥⇒真理
10分 快聖
13分 啓太郎⇒快聖


2日目の上位リーグで1位になり、3日目は1位トーナメントに進出しました


1日目・2日目共に、ほとんど前後半総入れ替えで勝つ事が出来ました


2日目の夜にはなんと


コント赤信号のリーダー『渡辺正行さん』が同じ宿に宿泊していて、みんなでサイン攻めでした


リーダーに会って芸能人の印象がガラッと変わりました


子供達の必要以上なサイン攻め、写真攻めにも笑顔で対応してくれて、めちゃめちゃ優しかったです


私とNコーチで夜中に温泉に行ったら、リーダーも入って来て、体育会TVの話や剣道の話を沢山しました


一般人の私達にでも気さくに話をしてくれましたし、年上なのに私達にはずっと敬語で話をしてくれました


一気にファンになってしまいました


優勝したら会った事をブログに書いてもいいって事でしたので書いちゃいました


リーダー、あの時は優しい対応、いろんな話をありがとうございました















2013⁄07⁄30 13:37 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN