PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
大分'13ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


こんにちは


GW中のU12大分遠征です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は初参加で、九州各県の強豪チームが多数参加しています


全日前に強豪チームと戦って少しでもレベルアップしたいですね


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
5/3.4.5(金土日)


【大会名】
大分'13ジョイフルカップ西日本少年サッカー大会(U12)


【会場】
大分市の各小学校


【競技方法】
・8人制
・1日目は30分ゲーム(15-3-15)
・参加64チームを4チームずつの16パートに分け1次予選を行う。


続いて試合結果をお伝えします


【Kパート】
・南大分(大分県)
・FCアリアーレ(大分県)
・ながなが帝踏(福岡県)
・プレジャーSC


1、プレジャー対アリアーレ

前半 2-0
後半 1-2

合計 3-2 勝ち

(得)
前半
6分 拓斗⇒啓太郎
8分 啓太郎
後半
7分 翔⇒啓太郎


2、プレジャー対ながなが帝踏

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
14分 直弥⇒快聖
後半
1分 翔⇒OG


3、プレジャー対南大分

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
4分 啓太郎
7分 翼⇒海大
後半
7分 涼太⇒翔
10分 翼
13分 徳文⇒快聖


Kパート最終順位

1位プレジャー、勝ち点9、+8

2位 ながなが帝踏、勝ち点4、-1

3位 南大分、勝ち点4、-3

4位 アリアーレ、勝ち点0、-4


2日目の2次予選は上位リーグになりました


~2日目~


【競技方法】
・8人制
・2日目は30分ゲーム(15-3-15)
・1日目の順位により上位リーグと下位リーグに分け2次予選を行う。
・2次予選1、2位は最終試合で決勝トーナメントの1回戦まで行う。


【Jパート】
・レインボー長崎(L1位)
・FC琉球(J2位)
・川上(I2位)
・プレジャーSC(K1位)


1、プレジャー対FC琉球(沖縄県)

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
6分 翼⇒琉弥
後半
12分 滉太⇒翔





2、プレジャー対川上(鹿児島県)

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち

(得)
後半
2分 真理
5分 翼⇒真理
10分 涼太⇒快聖


3、プレジャー対レインボー長崎(長崎県)

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち

(得)
後半
6分 一輝⇒翼
8分 翼⇒翔


Jパート最終順位

1位プレジャー、勝ち点9、+7

2位 レインボー長崎、勝ち点3、±0

3位 FC琉球、勝ち点3、-2

4位 川上、勝ち点3、-5


Jパート1位で決勝トーナメント(ベスト16)に進出しました


決勝トーナメント


1回戦


プレジャー対明野西

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
5分 翔⇒琉弥


これでベスト8進出です


~3日目~


【競技方法】
・8人制
・3日目は40分ゲーム(20-5-20)
・3日目は各順位トーナメント。
・決勝トーナメントはベスト8から。


準々決勝


プレジャー対バディーFC(福岡県)

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け


残念ながらベスト8で敗退しました


フレンドリーマッチ


プレジャー対小倉南(福岡県)

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け

(得)
後半
19分 真理⇒琉弥


最終結果

優勝SOGO(福岡県)

準優勝バディーFC(福岡県)

第3位アルバランシア(熊本県)


入賞されたチームの皆様おめでとうございます


上に行けば行くほど、球際の強さ、運動量の多さ、ボールに対する執着心が見られました


そういう部分をプレジャーの選手達にも身に付けて欲しいですね


全日に向けて、ほんとに良い経験になりました


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったS監督、西日本少年サッカー大会の運営の皆様、3日間お世話になりありがとうございました


また来年もお誘いしていただけたなら、是非参加させていただきたいと思っています


今後とも良きお付き合いの程、宜しくお願いします















2013⁄05⁄11 16:21 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN