第19回九州ジュニア(U-11)サッカー大会in長崎大会

おはようございます


九州ジュニア(U11)サッカー大会です


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございました


前回のチビリンピック九州大会では思うような結果が出ず、悔しい思いをしました


今回は少しでも良い結果を残せるようトレーニングを積み、頑張ってきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
3/23、24(土日)


【大会名】
第19回九州ジュニア(U-11)サッカー大会


【会場】
島原市平成町多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加18チームを3チームずつの6ブロックに分け予選を行う
・2日目は各順位別リーグ


続いて1日目の試合結果をお伝えします


~1日目・予選~


Aブロック
・ソレッソ熊本U12
(熊本県第一代表)
・小倉南FCJ
(福岡県第二代表)
・プレジャーSC
(佐賀県第一代表)


1、プレジャー対ソレッソ

前半 0-0
後半 2-2

合計 2-2 分け

(得)
後半
11分 啓太郎⇒翔
15分 翔


2、プレジャー対小倉南

前半 1-2
後半 1-2

合計 2-4 負け

(得)
前半
7分 啓太郎⇒拓斗
後半
2分 啓太郎⇒海大


Aブロック順位
1位 小倉南
勝ち点6
2位 ソレッソ熊本
勝ち点1、-1
3位プレジャー
勝ち点1、-2


残念ながら2日目は3位グループリーグになりました


しかし、選手達は九州チャンピオンのソレッソに同点、次の小倉南にも途中まで同点…と夢を見させてくれました


ほんとに良い試合を見せてくれました


~2日目・3位グループリーグ~


3位グループ
Eブロック
・さつきジョレンティアFC
(鹿児島県第一代表)
・JFCレインボー長崎
(長崎県第三代表)
・プレジャーSC
(佐賀県第一代表)

Fブロック
・橘サッカークラブ
(長崎県第四代表)
・FCブリストール
(長崎県第二代表)
・太陽延岡SC
(宮崎県第二代表)



続いて試合結果です


1、プレジャー対レインボー長崎

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
10分 翔⇒真理
後半
12分 啓太郎


2、プレジャー対さつきジョレンティア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
6分 真理


3位グループ決勝戦


プレジャー対太陽延岡

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
3分 啓太郎
5分 啓太郎⇒真理
11分 真理
13分 啓太郎⇒翔
後半
7分 CK快聖⇒海大


3位グループでしたが、優勝する事が出来ました


最終順位

1位グループ
優勝 長崎ドリーム
2位 小倉南

2位グループ
優勝 ソレッソ熊本

3位グループ
優勝プレジャーSC


1日目の予選で対戦したチーム全てが各順位別決勝に残っていました


予選組み合わせが厳しかったのが分かりますね


2日目は全選手を起用しての3位グループ優勝は嬉しかったです


九州大会という非常に良い経験を生かして、次の目標に向かって前に前に進んで行きたいです


選手達、次の目標『全日優勝』に向かって今後も頑張っていこうな~


最後になりましたが、今回お世話になった大会運営の長崎県サッカー協会の皆様、ありがとうございました


選手、指導者共に大変良い経験が出来ました


また来年も『九州大会』を目指して頑張りたいと思います








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
65位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード