PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第5回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)


こんにちは


続いて、U10のJCカップです


まずは、悪天候の中2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


このJCカップはメダルが準備されており、選手達はメダルを目指していました


また、1・2位グループはベストアメニティスタジアムで出来るので、そこも目指していました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/15、16(土日)

【大会名】
第5回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)

【会場】
基里運動広場

【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・22分ゲーム(11-3-11)
・参加29チームを6チームずつの4グループ、5チームの1グループに分ける
・6チームグループを更に3チームずつの2パートに分け予選を行う


【グループ3】
Aパート
・西国分ジュニア
・高木瀬ジョガドール
・プレジャーSC

Bパート
・川副少年
・合川SSS
・小郡ジュニア


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対西国分

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け


2、プレジャー対高木瀬

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け


2試合で無得点はちょっと…ですね


でも、負けて沢山のモノを学んだと思います


Aパート3位で5・6位決定戦へ


プレジャー対合川


合計 12-1 勝ち

(得)
雨天の為控えていません


6チーム中5位で2日目は5位グループリーグに進出しました


~2日目~


【競技方法】
・2日目は各順位グループリーグ
・5チームによる亀の子リーグ(1チーム2試合)
・上位2チームがグループ決勝


【5位グループ】
・芦刈少年
・ヴェルアーラ千代田
・小郡セントラル
・鳥栖少年
・プレジャーSC


1、プレジャー対芦刈少年

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
0分 太一⇒翔大
4分 太一
8分 太一⇒賢人
10分 賢人
後半
7分 隼祐
10分 竜冶⇒琉稀





2、プレジャー対小郡セントラル

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
1分 隼祐⇒翔大
10分 翔大⇒琉稀
後半
2分 志祐
8分 聡一郎


5位グループ1位で5位グループ決勝戦へ


5位グループ決勝戦


プレジャー対千代田

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
5分 太一⇒琉稀
6分 琉稀⇒太一
6分 琉稀⇒翔大
10分 CK大興⇒翔大
後半
6分 志祐
10分 翔大
12分 翔大⇒慎一朗


5位グループリーグで優勝しました


1日目と相手は違いましたが、少しずつ形になってきたかなぁって思いました


ただ、まだまだ周りが見えてないし、マークの付き方もイマイチだし、ボールを持ってない選手の動きが少ないです


しかし、強化しないといけない部分が分かったので、今後はそういった部分をしっかりトレーニングしていきたいと思います


最後になりましたが、JCカップを運営された方々、大変お世話になりました


選手達にとって大変勉強になる2日間でした


また来年も参加させていただきたいと思っておりますので、お誘い宜しくお願いします













2012⁄12⁄24 14:38 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN