第28回泉都武雄サッカー交流大会

こんばんは


FCノーティーズさんからお誘いを受け、カップ戦に参加してきました


まずは、寒い中また、遠方にもかかわらず応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会は毎年6年生で参加させてもらっていたのですが、今回、鳥栖・三養基チャレンジカップと重なった為、5年生で参加させていただきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/8、9(土日)


【大会名】
第28回泉都武雄サッカー交流大会

※U12の大会ですが、三養基チャレンジカップと重なった為、U11で参加しています。


【会場】
白岩運動公園競技場


【競技方法】
・11人制
・1日目は30分ゲーム(15-3-15)、2日目は40分ゲーム(20-5-20)
・一般用ゴール
・1日目は、24チームを4チームずつの6グループに分け予選を行う
・2日目は順位別トーナメント


続いて試合結果をお伝えします


~1日目~


【Cグループ】
・小城
・エスペランサ
・串木野
プレジャーU-11


1、プレジャーU11対小城

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
4分 CK快聖⇒啓太郎
後半
4分 翔


2、プレジャーU11対串木野

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
0分 啓太郎⇒海大
4分 拓斗⇒真理
7分 翔⇒滉太
13分 翔⇒真理
後半
4分 幸輝


3、プレジャーU11対エスペランサ

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
2分 滉太
後半
1分 直弥
2分 真理⇒海大
4分 滉太
14分 真理


なんと5年生でまさかのCグループ1位になり、明日は1位トーナメントに進出しました


~2日目~


【1位グループ】
・城島
・小倉南
・肥前
・いむら
・浜少年
プレジャーU11


組み合わせ抽選により、1回戦はシードになった為準決勝からになりました


準決勝


プレジャーU11対いむら

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け

(得)
後半
5分 啓太郎



3位決定戦


プレジャーU11対城島

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
6分 啓太郎⇒真理
後半
15分 翔⇒真理


6年生のカップ戦で、U11チームで3位入賞は素晴らしいです


最終順位
優勝小倉南
準優勝いむらSC
第3位プレジャーU-11


優勝した小倉南さん、おめでとうございます


この大会ではメダルが準備されており、銅メダルを獲得した選手達は大喜びでした


5年生チームで挑んだ大会、凄く良い経験になりました


準決勝で負けて、悔し泣きをする選手達も居て微笑ましたかったです


3位決定戦では、準決勝での悔しさを晴らすかのように、全選手必死でプレーしていました


落ち込んだり喜んだり選手達はこの2日間でまた成長出来たんじゃないかなって思います


こういう経験を九州大会で生かせればなぁって思います


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださったFCノーティーズさん、ありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


また来年もお誘い待っておりますので宜しくお願いします









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
65位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード