FC2ブログ

鳥栖・三養基チャレンジカップ2012(U12)

こんばんは


U12鳥栖・三養基チャレンジカップです


まずは、2日間寒い中応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会では過去2回1位グループ優勝の経験があります


今年もそこを目指して頑張りました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/8、9(土日)


【大会名】
鳥栖・三養基チャレンジカップ2012


【会場】
旭小学校(1日目)
三根G(2日目)


【競技方法】
・11人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け予選を行う
・6グループを更に3チームずつの2パートに分け総当たりを行い、同順位同士でグループ順位を決める
・2日目は順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします


~1日目・予選~


【グループⅢ】
Aパート
・基山
・三奈木
・プレジャー
Bパート
・旭
・三日月
・鬼塚


1、プレジャー対基山

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
2分 裕大⇒遥人
4分 雅也⇒裕大
5分 (北)陸⇒(甲)陸
15分 FK雅也

後半
7分 雅也⇒皓大
13分 雅也⇒皓大
15分 雅也⇒慶汰


2、プレジャー対三奈木

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
8分 裕大⇒(甲)陸
15分 竜飛⇒遥人


Aパートで1位になり、グループ決勝へ進出しました


グループ3決勝戦


プレジャー対鬼塚

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け
PK 2-4 負け

(得)
後半
13分 陽貴⇒竜飛


残念ながら負けてしまい、2日目は2位グループリーグになりました


~2日目・2位グループリーグ~


【2位グループ】
Aパート
・ソレイユ
・大川東
・江北
Bパート
・芦刈
・プレジャー
・ブレインズ


1、プレジャー対芦刈

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
2分 雅也⇒翔真
12分 翔真


2、プレジャー対ブレインズ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
7分 竜飛⇒遥人
12分 CK裕大⇒翔真



Aパートで1位になり、2位グループ決勝へ進出しました


2位グループ決勝戦


プレジャー対大川東

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け

(得)
前半
13分 陽貴⇒竜飛


残念ながら最後で負けてしまい、2位グループリーグ準優勝でした


最終順位

1位グループ
優勝ヴァレンティア
準優勝多久東部

2位グループ
優勝大川東
準優勝プレジャー

3位グループ
優勝唐津FC
準優勝グリーンフィールズ

4位グループ
優勝牛津FC
準優勝那珂川

5位グループ
優勝立花FC
準優勝西小倉

6位グループ
優勝大川フレーテ
準優勝ヴェルアーラ千代田


総合優勝のヴァレンティアさんおめでとうございます


また、各順位で入賞されたチームの皆様おめでとうございます

大会を通じて、まず守備が弱いと感じました


マークのずれ、寄せの甘さ、奪った後のプレー、予測…こういったとこがちょっと弱い部分でしたね


攻撃陣はゴール前までは行くし、ボール保持率も相手を上回るプレーをしています


ただ………フィニッシュが悪い


攻めてはいるけどなかなかシュート、ゴールに結び付きません


攻撃面、守備面をもう少し修正する事が出来れば全体的にもっと良い試合が出来るはずです


九州大会予選まであまり時間がありませんが、少しでも良いチーム状態になれるようトレーニングに励みたいと思います


選手達、この1ヵ月、集中してトレーニングしていこうな


最後になりましたが、チャレンジカップの実行委員の皆様、協力してくださった保護者の皆様、2日間大変お世話になりました


また来年も宜しくお願いします








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード