PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第5回虹松サッカーフェスティバル(U12)


こんばんは


11/23~24の2日間、U12唐津遠征に行って来ました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


また、送迎面でご協力していただきありがとうございました


江北ビッキー杯に続き、11人制のカップ戦です


6年生最後の九州大会予選に向けてしっかり学んで来たいと思い参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/23~24(金祝土)

【大会名】
第5回虹松サッカーフェスティバル(U12)


【会場】
唐津東高等学校グラウンド

佐賀フットボールセンター

【競技方法】
・11人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを6チームずつの4グループに分け予選を行う。その6チームを更に3チームずつの2パートに分け順位を決め、グループで順位決定戦により1~6位を決める。


続いて1日目の試合結果をお伝えします


【d位グループ】
・ジュントス
・スマイス・セレソン
・プレジャーSC


1、プレジャー対ジュントス

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
3分 翔真
10分 翔真
14分 雅也⇒翔真


2、プレジャー対スマイス

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
2分 OG
8分 竜飛
後半
2分 陽貴⇒遥人
12分 CK裕大⇒雅也

1・2位決定戦


プレジャー対大利

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け


グループ2位でしたが、WC(ワイルドカード)の1位になりましたので、2日目は1・2位グループに進出しました


~2日目~


【1位グループ】

Aグループ
・FC東福岡
・唐津FC
・プレジャーSC

aグループ
・春日FC
・大利SSS
・大浦少年


1、プレジャー対唐津FC

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
4分 雅也⇒竜飛
7分 CK(甲)陸⇒理央


2、プレジャー対東福岡

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
4分 (甲)陸
後半
8分 雅也⇒竜飛


グループ1位になり、決勝戦へ進出しました





決勝戦


プレジャー対春日FC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け
PK 4-5 負け

(得)
前半
10分 竜飛⇒翔真


残念ながらPK負けで準優勝でした


最終結果

優勝春日FC
準優勝プレジャーSC


優勝された春日FCさんおめでとうございます


チームMVPには何度も好セーブをしたGKの翔来が選ばれました


翔来おめでとうこれに満足する事なく、更にレベルアップしてプレジャーのゴールを守ってくれよ


さて、試合ですが、予選で2位上がりしたものの、決勝戦まで駒を進めました


選手達が夢にまで見たサッカーでの『初優勝』をかけて戦いましたが、残念ながらチャンスをモノに出来ずに準優勝でした


以前も書きましたがこの年代は『優勝』に縁がありません


必ず準決勝・決勝で敗れています


それが4年生の頃から約3年間続いています


私達スタッフも何とかこの年代に優勝させたい気持ちはあるのですが…なかなか実現しません


選手達もかなり悔しかったようで、決勝後は涙を流す選手達が多かったようです


帯同したNコーチによりますと、やはり得点力不足が原因のようです


試合の内容やボール保持率は相手を上回ってたみたいです


しかし、決めないといけないとこで外す事が多かったり、繋げないといけないとこでパスミスする事が多いようです


今後はフィニッシュの部分を徹底的にトレーニングしていこうと思います


選手達、今日の悔しさを絶対に忘れるなよ


負けて泣けるって事はまだまだ成長の見込みがあるから


次の大会で優勝を奪いにいこうな


最後になりましたが今回フェスティバルにお誘いしてくださったソルニーニョさん、ありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


また来年もお誘い宜しくお願いします















2012⁄11⁄24 19:52 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN