PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第3回鬼夜カップ~U11~


こんばんは


2/18~19(土日)に久留米FCさん主催の『第3回鬼夜カップ』に参加してきました


まずは寒い中、2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会はU12のカテゴリーなのですが、毎年参加している長崎のカップ戦と重なってしまい、今回はU11(4・5年生)で参加してきました


周りが6年生だらけの中、どのくらい自分達のサッカーが出来るか楽しみでした


では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・1日目は24分ゲーム(12-3-12)2日目は30分ゲーム(15-5-15)
・予選1日目は参加18チームを6チームずつの3グループに分け予選を行う
・グループ内はランダムに3試合行う
・各グループの1、2位と3位の中で成績が良い2チーム、計8チームが決勝トーナメントに進む


続いて1日目のグループ紹介をします


Bグループ
・大川東
・合川SSC
・那珂川
・下北FC
・マイティー大牟田
・プレジャーSC


続いて1日目の試合結果をお伝えします


1、プレジャー対マイティー

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
4分 CK竜飛⇒雅也
後半
5分 大地⇒竜飛
6分 陽貴⇒裕大


開始30秒ぐらいで失点しましたが、その後踏ん張る事が出来、見事逆転勝利をする事が出来ました


2、プレジャー対那珂川

前半 1-3
後半 2-1

合計 3-4 負け

(得)
前半
8分 竜飛⇒遥人
後半
0分 大地⇒翔真
1分 CK竜飛⇒大地


1-3で折り返した後半、選手達の強い気持ちで開始2分足らずで同点に追い付く事が出来ました


最後の最後で失点しましたが、中身も濃い良いゲームでした


3、プレジャー対大川東

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
3分 大地⇒竜飛


お互いなかなかチャンスが作れずに時間だけが進む中、竜飛がチャンスをモノにし、ミドルシュートを決めてくれました


U12の大会にU11で挑み、2勝1敗は出来過ぎの成績だと思います





Bグループ最終順位


1位 那珂川
(勝ち点9)
2位 プレジャー
(勝ち点6)
3位 大川東
(勝ち点4、±0)
4位 合川
(勝ち点4、-1)
5位 下北
(勝ち点3)
6位 マイティー
(勝ち点0)


以上の結果、2位で、2日目は決勝トーナメントに進みました


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦


プレジャー対久留米

前半 2-2
後半 0-1

合計 2-3 負け

(得)
前半
8分 (甲)陸⇒遥人
14分 FK陽貴⇒翔真


残念ながら1回戦敗退になりました


フレンドリーマッチ


プレジャー対金丸

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け


最後の最後で気持ちが切れてしまい負けちゃいました


最終結果


決勝トーナメント

優勝篠栗FC
準優勝久留米FC

コンソレーショントーナメント

優勝マイティー大牟田
準優勝大川東


入賞されたチームの皆様おめでとうございます


正直、6年生相手にここまで良い試合が出来るとは思いませんでした


今回は劣勢な試合が多いだろうから、『負けてる時に強い気持ちを持ち続ける』事を強化出来ればいいなぁと思っていました


ところが、負けても1点差体格もスピードも負けてるのに体を張った守備、スペースに何度も走る、奪われないようにキープする…とにかく『勝ちたい気持ち』がひしひしと伝わる試合をしていましたね


この鬼夜カップの経験は4・5年生にとって貴重な経験になったと思います


選手達、あの『挑戦者』のような気持ち・姿勢を忘れずに次回の試合も戦っていこうな


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださった久留米FCさん、並びに戦ってくださったチームの皆様ありがとうございました


2日間大変お世話になりました


来年は是非とも6年生チームで参加させていただきたいと思っておりますので、来年もお誘い宜しくお願いします














2012⁄02⁄25 23:25 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
250位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
40位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN