PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
鳥栖・三養基チャレンジカップ2011~U12~


おはようございます


続いて、12/10~11(土日)の2日間に渡り『鳥栖・三養基チャレンジカップ2011』が開催され、参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手達、応援ありがとうございました


この大会では、2009、2010と2大会連続優勝を成し遂げています


今回は3連覇を目標に大会に臨みました

では早速、1日目の予選競技方法をお伝えします


~予選・1日目~


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け順位を決定する。
・1つのグループを更に3チームずつの2パートに分け総当たりを行う。
・パート1位同士で1・2位決定戦、2位同士で3・4位決定戦、3位同士で5・6位決定戦を行う。


グループⅢ

Aパート
・プレジャー
・千代田
・みどり
Bパート
・旭
・牛津
・三奈木


Aパート予選

1、プレジャー対千代田

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
4分 雅也
7分 雅也⇒一総
後半
4分 遥人
5分 雅也
8分 亮悟⇒雅也
14分 亮悟


2、プレジャー対みどり

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


1勝1分でみどりFCと勝ち点で並び、得失点差でも並び、代表3名によるジャンケン勝ち抜き戦になりました


3-2で奇跡的に勝ち、何とか1位になり、グループⅢの決勝戦に進みました


グループⅢ決勝戦


プレジャー対牛津

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 2-3 負け


シュートが入らない病がPKにも表れましたGK皓大が2本セーブしたのに…枠外とバーとポスト皓大には申し訳ない事をしましたね


最終順位
グループⅢ
1位 牛津
2位 プレジャー
3位 みどり
4位 旭
5位 三奈木
6位 千代田


以上の結果、2日目は2位グループリーグに進みました





~2日目・2位グループリーグ~


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・2位グループの6チームを3チームずつの2パートに分け総当たりを行う。
・パート1位同士で1・2位決定戦、2位同士で3・4位決定戦、3位同士で5・6位決定戦を行う。


2位グループリーグ
(吉野ヶ里中央公園G)

Aパート
・グリーンフィールズ
・ソレイユ
・プレジャー
Bパート
・芦刈
・吉野ヶ里
・西小倉


Aパート


1、プレジャー対グリーンフィールズ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
1分 柊⇒雅也
10分 遥人
11分 雅也
後半
3分 CK亮悟
8分 亮悟⇒海大


2、プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
11分 遥人⇒一総


Aパート1位で、2位グループ決勝戦へ進みました


昨日とは一転、ゴールへの意識も高く、運動量も多く、勝ちへのこだわりが見えるプレーが出ていました


決勝戦


プレジャー(A1位)対西小倉(B1位)

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
14分 一総⇒大地


2位グループ優勝



3連覇の夢はついえましたが、厳しい戦いで4年生の大地がよく点を取ってくれました


そして、2日間通して失点0の守備陣も素晴らしいと思います


負けなしの無失点での2位グループ優勝というのは価値があるように思えます


大会MVPには攻守に渡り貢献した一輝を選びました


一輝おめでとう


本人はめちゃめちゃ喜んでいて、最後まで優秀賞の盾を大事に持っていました


これに満足せず、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな~


最後になりましたが、鳥栖・三養基チャレンジカップの実行委員の皆様、2日間お世話になりました


また来年も宜しくお願いします














2011⁄12⁄24 07:02 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN