PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第23回U10上峰カップ~上峰中央公園G~


こんばんは


ちょっと順番を間違えてしまいました


12/3(土)に『第23回上峰カップ~U10~』が上峰中央公園Gで開催され、参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会ではまだ優勝がなく、選手達は初優勝を目標に張り切っていました


では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・参加18チームを3チームずつの6パートに分け予選リーグを行う
・順位が決定し、各順位によるリーグ戦を行う(A~C、D~F)
・1位リーグのA~C、D~Fの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う


続いて、プレジャーの予選パートの紹介をします


予選Fパート
・牛津FC
・旭FC
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対旭FC

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
0分 啓太郎⇒拓斗


前後半総入れ替えで臨んだ結果…なかなか点を決める事が出来ませんでしたね


全て選手達に決めさせ(前後半のチーム編成&ポジション)ました


2、プレジャー対牛津

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち

(得)
後半
5分 大地
7分 大地⇒拓斗
9分 徳文⇒大地


この試合も、前後半総入れ替えで臨んだのですが…先制されて残り5分になったとこで選手を補強しました


選手達の『勝ちたい思い』が強かったので、指導者が選ぶスタメンの選手を3名入れ替えました


すると、その選手達が中心になり3点を奪って逆転に成功しました


いや~選手達はめちゃめちゃ嬉しそうでしたね


これで、なんとか予選1位になり、1位リーグへ進出しました


1位リーグ

(あ)
・ソレイユ(A1位)
・板付(B1位)
・三筑(C1位)
※サガン鳥栖がホームゲームがある為午前中で帰り、2位の三筑が繰り上がってます

(い)
・吉野ヶ里(D1位)
・基山(E1位)
・プレジャー(F1位)





1位リーグ(い)パート


1、プレジャー対吉野ヶ里FC

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
6分 啓太郎
7分 幸輝⇒啓太郎
9分 一輝
10分 信仁
後半
6分 滉太


前半、チャンスでしっかり決め有利な状態で後半を迎える事が出来ました


後半はガラッと入れ替え得点は減ったものの、失点0に抑えることが出来ています


2、プレジャー対基山

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
0分 啓太郎
0分 啓太郎⇒大地
2分 大地
6分 大地⇒⇒一輝
7分 幸輝
10分 拓斗
後半
9分 信仁
10分 快聖


この試合も総入れ替えで行いながら、少し選手を入れ替える感じでした


1位リーグ(い)パート1位になり、1位リーグ決勝戦へ進出しました


1位リーグ決勝戦


プレジャー対三筑

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
0分 大地
1分 啓太郎⇒大地
2分 啓太郎
後半
2分 啓太郎
7分 拓斗⇒啓太郎
9分 拓斗⇒啓太郎
10分 拓斗



優勝


見事、上峰カップ初優勝を飾りました


最後の決勝戦だけはきっちりメンバーを決め戦いました


やはり、止める・蹴るが多少出来る選手達が組むと、パスは回るしチャンスは生まれるし…て感じでした


ここで出場出来なかった選手達には、しっかり見て、気付いて欲しいと話をしました


結局、トラップミス・パスミスでボールを失うと攻撃が出来ません


また、相手のチャンスになり守備が凄くキツくなります


バラバラのチームで戦った予選の時と比べるとハッキリ分かりました


出場出来なかった選手達には、その分かった部分(視野の広さ、コートの使い方、止める、蹴る)を今後しっかり鍛えるように伝えました


大会MVPには予選の点が欲しい時にしっかり決めてチームの勝利に貢献した拓斗を選びました


拓斗、おめでとうこれで満足せず、毎回MVPが取れるように頑張れよ~


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございました


また来年も参加のお誘い宜しくお願いします















2011⁄12⁄23 22:37 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN