PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第26回佐賀県学童オリンピックサッカー大会~県大会~


こんばんは


ようやくブログを更新する気持ちになりましたので更新します


皆様にはお待たせして、ご迷惑をお掛けして申し訳ありませんでした


では…


11/20(日)、23(水祝)、27(日)の3日間に渡り『第26回学童オリンピックサッカー大会』の県大会1次ラウンド・2次ラウンド、決勝ラウンドが行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございました


さぁ、いよいよ5年生達の初の公式戦、県大会が始まります


目標はもちろん優勝&九州大会(沖縄県開催)出場です


選手達はその目標を掲げ日々頑張って来ました


では早速競技方法と試合結果をお伝えします


~11/20(日)1次ラウンド・白石町総合G~


【競技方法】
・8人制で8名までフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1次ラウンド(ベスト24)は3チームの総当たりにより上位2チームが2次ラウンドへ進出(ベスト16)

eパート
・プレジャーSC
(鳥栖三神1位)
・唐津FC
(唐津東松2位)
・FCノーティーズ
(杵武伊西4位)


1、プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち

(得)
前半
2分 遥人
後半
1分 竜飛⇒大地
6分 大地⇒竜飛
8分 大地⇒竜飛


2、プレジャー対FCノーティーズ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
8分 竜飛⇒大地
11分 竜飛


2戦2勝でeパート1位になり、2次ラウンドに進出する事が出来ました


ついでに来年度の全日本少年サッカー大会のシード権を獲得しました


~11/23(水祝)2次ラウンド・県総合グランド~


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・2次ラウンドは4チームの総当たりにより上位2チームが決勝ラウンドへ進出する(ベスト8)


Aパート
・明倫(a1位)
・西有田(d2位)
・嬉野(h2位)
・プレジャー(e1位)


1、プレジャー対西有田

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
11分 啓太郎⇒大地





7割以上攻めていたのですが…PKは外すわ、フリーのシュートは外すわで全く点が入りませんでした


2、プレジャー対嬉野FC

前半 3-2
後半 1-1

合計 4-3 勝ち

(得)
前半
2分 翔真
9分 雅也⇒翔真
9分 竜飛
後半
15分 竜飛⇒大地


何とか接戦をモノにしました終了間際に逆転ゴールを決め、劇的な勝利でした


3、プレジャー対明倫

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
6分 雅也⇒竜飛
後半
14分 陽貴⇒大地



またまた最後の最後、ラスト5秒ぐらいで逆転ゴールを決める事が出来ました


これでAパート1位で決勝ラウンド進出が決定しました


~11/27(日)決勝ラウンド・県総合グランド~


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・同点の場合は10分間の延長戦。それでも決着がつかない場合は3人のPK戦


準々決勝


プレジャー対ヴァレンティア

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け
PK 1-3 負け

(得)
前半
8分 PK雅也


負けました
九州大会への夢はあと1勝のとこで叶いませんでした


これで学童4大会('07、'09、'10、'11)全て九州大会1歩手前で敗退しています


この壁はなかなか破れません


試合は、かなり攻めてはいましたし、チャンスもかなりありました


しかし、ポスト2回にGK正面、枠外…とことごとく外してしまいました


本番での緊張感、過去の対戦成績からの気の緩み…気持ちの面で負けていたのかもしれませんね


この悔しさは半年後の全日本少年サッカー大会で晴らしたいと思います


選手達気持ちを切り替えて次の目標に向けて頑張っていこうな~













2011⁄12⁄23 20:24 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN